Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗЗаряд 11.5!? После замены диодного моста..!?Помогите

Кароче ситуация такая, сменил уже 2 аккума, пару месяцев езжу,потом потихоньку аккум подыхает,раньше от гены заряжался ездил,а щас че то мертво, проверил заряд 12.6 было,думаю надо поменять диодный мост,малоли,поменял заряд 11.5..что за ху*ня?регулятор со щетками менял, плюсовой провод от аккума до гены тоже поменян,думал на стартер,то что он много забирает, но теперь при таком заряде не знаю что и думать,куда уходит? или в гене дело,что еще в нем можно поменять,в чем может быть дело?
единственное про что еще думаю,щетки об обмотки такие две трутся,когда гена работает,так вот щетки новые,а об что они трутся помоему стерлось все,может из за этого!?
магнитола с прикуривателем вместе, на высоких оборотах бывало отключало мафон,тоже как вариант с ним траблы,не знаю,кто сталкивался помогите? и самое главное,почему после замены диодного моста так резко упало на с 12.6 на 11.5

Также вам может быть интересно:
* Какой у кого пробег! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/84802.html
* Холостой ход... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/84803.html
* по двигателю подскажите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/84804.html
* МС колпачки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/84805.html
* штрафы ой ой ой http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/84806.html

Комментарии (12)
rss свернуть / развернуть
сними диодный мост и почисть шкуркой нулевой аккуратно контакты которые идут к диодному мосту, мне помогло
свернуть ветку
Ты надеюсь диодный мост и его болтики в той же последовательности закрутил как и раскручивал, а то были случаи))) чел так 3 диодника спалил пока ему электрик на это не указал))
свернуть ветку
всмысле в той же?там 4 болта, допустим по полукругу первый второй третий четвертый, сначала первый....четвертый,а закручивать тоже чтоли по порядку первый второй третий четвертый? да не может такого быть))))))))))))))))
свернуть ветку
Михаил,а у тебя какая ситуация была? тоже заряд меньше стал?
свернуть ветку
у меня машина на аккуме ездила, не заряжал генератор аккум, я все перепробовал тоже начал грешить на зажигание потом, думал что обмотка, в итоге все легко оказалось)) попробуй лишнем не будет, и мост получше прикрути
свернуть ветку
возможно перепутал болт,там 3 провода, на 3-х диэлектрическая шайба,бля походу перепутал
свернуть ветку
хз... на заведенной токо что с гены проверил дает заряд 11...хз в шайбах дело нет...может он уже новый мост сгорел или еще что то...
свернуть ветку
был зарядр 12 с копейками поменял диодный мост и щетки, заряд ваще пропал 8-9, посчитал что бракованное что-то попалось купил новое в другом магазине,только при сборке почистил наждачкой провода и аккуратненько закручивал) в итоге все хорошо) пол года без проблем)
свернуть ветку
скорее всего не правильно собрал дм
свернуть ветку
11 вольт, это не заряд, так как 12.7 выдает полностью заряженный холодный аккум. Заряд, это 13.8-14.2. Все остальное, либо заряда нет, недостаточный заряд или перезаряд. Лучше с книгой погляди, правильно ли собрал. Хуже будет, если спалил что-нибудь.
свернуть ветку
собрал все правильно, в итоге снял гену,свистит,даже помоему хрустит слегка,забил хер и купил новый генератор,вот только что поставил,13.6 заряд, в итоге с кем не говорил,ремонтировать гену в наше время бред,эти мосты горят блять один за другим,кароче,надеюсь проблема будет решена наконец таки.спасибо парни
свернуть ветку
сеня по трассе почти на 7 тыщах минут 5 ехал и по ходу генеру кирдык настал :)
эх, надо было шкив менять!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: