подскажите как быть с стартером

Тюнинг ВАЗ
доброго дня посоветуйте как быть часто при повороте ключа стартер не крутит как не живой ну на 10 поворот стартер оживает как быть?
13 комментариев
avatar
Александр, ты этот же стартер ставишь на другую машину и он крутит а на твоей через раз-- если так контактная группа подлежит или замене или затяжке
avatar
Да что то не понятно он как бы с настроением бывает целый день с первого раза провода неделю назад поменял по началу все хорошо а потом как прежде стало(
avatar
Александр, извини не понял так на другом авто этот же стартер робит норм ?-----
avatar
нет неставил ( ну предется ставить раздражает что завожусь по 5 минут
avatar
Александр, тогда диагноз шире поставим )) -- втягивающее реле ))
avatar
1) контактная группа в замке
2)плохая масса
3)втягивающее
4)стартер
5)втулка стартера в картере
6)поставь реле стартера (мне помогло только это после 2 лет мучений)
avatar
Спасибо буду менять)
avatar
Андрей, я так и не пойму принцип этого реле- если не сложно объясни для чего он
avatar
Евгений, в 10 какой-то идиот при проектировании убрал реле стартера (хотя до 10 и после него реле есть). Теперь для того , чтобы ток пришел от аккума до управляющего контакта на втягивающем , ему надо пройти через 100500 соединений и замок зажигания . Из-за этого со временем контактная группа подгорает , а соединения ослабляются . В итоге на красный провод стартера приходит не +12v , а меньше . Я 2 года протягивал массы , менял втягивающие , стартеры , зачищал соединения , клеммы батареи . В итоге в отпуске взялся год назад за дело серьезно. Тестер показал , что при заводке на красном проводе от 10 до 12v (в зависимости от погоды и настроения авто). Запрос про реле 2110 популярен , была найдена схема , куплено реле стартера на 50А 120р (на 30А лучше не брать , зимой может не выдержать) , несколько колечек для проводов и несколько больших разъемов "мама" . Полчаса работы с проводами и все готово. Принцип в том , что теперь питание на втягивающее берется непосредственно с аккума , а красный провод нужен лишь для того , чтобы замкнуть реле . Теперь мне наплевать , что там 10v , реле замкнет и намного меньше. Ну и на всякий случай я поставил в цепь предохранитель на 7а
avatar
Андрей, спасибо )) --- надоело втягивающее чистить уже -- то ели крутит то не крутит ни как молчек ))) (хотя ща реже стало )
avatar
хорошая идея о реле в выходные попробую поставить

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.