Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗВопрос по системе охлаждения Ваз 2114

Начну сначала. Проблема в том что на холостых оборотах печка дует прохладным воздухом, а стоит нажать чуток на педаль газа и воздух становится горячим, как положено. а в остальном система работала нормально, машина не перегревалась. антифриз понемножку уходил, но я знал, что через патрубок сопливилось. на днях стал замечать лужу антифриза под машиной. Выяснилось, что давит из патрубка который идет от радиатора к термостату. решил его заменить. слил с радиатора антифриз, поставил патрубок, и попутно заменил коротенький патрубок который от блока к термостаду идет. все собрал, залил антифриз, завел увидел течь в месте примыкания патрубка к радиатору, подтянул хомут, все ок. поездил день, смотрю опять лужа, утром завожу пар валит из под капота. антифриз стало давить еще и со стороны где маленький шланг к инжектору подходит. вечером подъехал к дому открыл капот, смотрю раширительный бачок раздулся, крышку еле открутил, оттуда воздух вышел. Что делать ума не приложу, что такое??? и еще + ко всему при запуске загорается ЧЕК моргает недолго. и машина при этом работает как трактор обороты не сразу набирает в режиме прогрева, а потом примерно через минуту все становится нормально, тут полагаю датчик холостого хода надо смотреть ну или диагностика завтра покажет. Но для меня пока основная задача система охлаждения, что с ней??????

Также вам может быть интересно:
* полтергейс с тормозами http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/82161.html
* замена ГБЦ на ваз99 с 8 на 16. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/82162.html
* помогите ваз 2114 временами не заводится http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/82163.html
* поршень http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/82164.html
* каябы на 08 на зад http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/82165.html


Комментарии (16)
rss свернуть / развернуть
может когда антифриз заливал воздух в системе остался, вот и раздуло бачек
свернуть ветку
Олег, в трубу то не идет?
свернуть ветку
Олег, поменяй крышку. и все патрубки на будущее сажай на термостойкий герметик
свернуть ветку
НА ГЕРМЕТИК НЕ САЖАЙ А ПРОСТО ПОМЕНЯ ПАТРУБКИ И ХОМУТЫ ПРОГОНИ ИЗ СИСТЕМЫ ВОЗДУХ И ВСЕ )
свернуть ветку
термос поменяй
свернуть ветку
я пробку поменял, синюю купил, говорять самые нормальные. А как воздух выгань, я тоже так подумал, что там воздух, сейчас посмотрел, я когда пробку возле дома выкрутил, воздух оттуда вышел,и чуток антифриза накапало под машиной, давление стравилось. а когда не выкручивал с патрубка прям лужа натекала. термостат вроде нормальный. может из-за воздушной пробки и проблемы с печкой. пробка херовая наверное попалась еще.
свернуть ветку
Антифриз в блок не попадае 100%, выхлоп нормальный
свернуть ветку
Открой печку,машину поставь на уклоне "носом"вверх и пусть поработает на холостых до срабатывания вентилятора. Затем посмотри уровень антифриза,если что-долей. Есть вариант,что кран печки "поднакрылся" и и застрял в промежуточном положении(горячий фриз туда медленно идет)
свернуть ветку
Ваня, ты мурзилку хоть раз открывал? почитай что там написано про замену потрубков, радиатора?
свернуть ветку
не разу не откравал нече там интересного в этой мурзилке нет одна фигня
свернуть ветку
не вижу смысла ее открывать
свернуть ветку
Заехал сеня в сервис подошел к мотористу. Расписал ему ситуацию, тот приговорил на 80% замену прокладки ГБЦ. Посмотрел по ценам на 3000 попадаю. Решил сделать диагностику. Заехал, диагност говорит, прокладка в норме, есть перебои с работой первого цилиндра на холодную. Сказал поменять свечи и отрегулировать клапана, ди и пробку новую от расширительного бака сказал заменить на старую. свечи поменял, клапана отрегулировал, пробку заменил. Заехал на пригорок, открыл расширительный бачок, все сделал как написано было. Вроде печка стала работать нормально. Решил проехаться. несколько раз кранник печки открывал закрывал. вроде жара. Потом заметил такую хрень, остановился темперетура двигателя чуть ниже 90 воздух из печки опять не очень теплый на холостых. проехал еще опять снизил температуру чуть ниже 90 стала остановился таже хрень. Решил чуть постоять, постоял подождал как температура начала чуток переваливать за 90 печка уже на холостых стала все горячее и горячее дуть. потом вентилятор включился, поработал отключился. Теперь все больше на термостат грешу. Антифриз течь сейчасс перестал из патрубков.Посмотрю как вечером себя поведет. Наверное заменю термостат, а потом если не поможет к помпе полезу.
свернуть ветку
если температура 90 и нижний патрубок от термостата горячий или теплый то он в норме! лучше коммресию проверь может реально покладка!!!
свернуть ветку
возьми щуп уровня масла проверь! если он чуть белого цвета то значит да пробило ее
свернуть ветку
Олег, термостат клинит. у меня так было. пока искал причину стал уже 97 держать все время. заменил на 85 термостат и вроде нрмально
свернуть ветку
на днях тоже термостат менял, у меня клинил в середине встал и все клапан я имею в ввиду! и температура когда холодно до 80 макс поднималась! щас прамо заводской поставил! ниче так все норм,и воздух горячее!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: