Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗрегулировка кулисы 2112

парни такая проблема,когда снимал коробку то уже опять стокнулся с такой проблемой(первый раз решил ее вообще сучайно и сам не запомнил даже как)тоесть когда включаю заднюю(этот крючек на рычаге заходит за пластмассовый фиксатор)и иногда прри таком положении вкючается первая!!а что бы задняя попалась надо еще рычаг левее двигать,короче обычная книжняя регулировка и из интернета не получается так сколько раз не пробывал,может кто то по своему делает?

Также вам может быть интересно:
* помогите машина не сбрасывает обороты http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81924.html
* Ваз 2114 задние фонари http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81925.html
* дергается ваз 14 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81926.html
* какие стойки лучше, каяба или сс20? машина 2115 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81927.html
* датчик детонаций! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/81928.html

Комментарии (8)
rss свернуть / развернуть
либо карданчик верти дальше по часовой, либо сними нах пластиковый фиксатор и экспериментируй без него. Потом поставь на место, если надо.
свернуть ветку
Антон, вроде пишут везде что против часовой...типа повернул его против часов и держишь как я понял а товарищь скорость втыкает(заднюю или первую)и все равно тоже самое бля получается.может че не так делаю
свернуть ветку
ну ты представь: рычаг влево - против часовой, вправо - по.
_
я этой херней занимался давно, ща так, прикидываю и думаю верно получается.
свернуть ветку
помню на 9ке я тупо ставил рычаг по центру привычного положения нейтрали, товарищ закручивает, а я проверяю сию втыкаемость. Обычно прокатывало.
свернуть ветку
Славик, когда разбираешь то откручивай болтик на 10 который крепит капданчик к штоку. при сборке ничего регулировать не надо. рычаг остается на своем месте. все гениально и просто)
свернуть ветку
Антон прав проще всего поставить рычаг на нейтральное положение примерно между 3 и 4 и затягивать, много у кого так делал без проблем, а как по книжке надо на коробке за карданчик включить заднюю(весьма не простое дело) потом воткнуть рычаг в положение задней и затянуть хомут на карданчике
свернуть ветку
а мне проще настраивать по первой или задней
свернуть ветку
настроил уже все пацаны))сначало че то сделал и первая включалась так что надо было вот ее упереть в фиксатор этот и чуть с силой еще левее взять и вклюбчить,снизу ослабил еще раз хомут и по часовой подвинул тягу и все четко теперрь))главное что теперь стало одна скорость назад и одна вперед:D))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: