Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗУвеличение мощности двигла на ваз 2109.

Итак, народ, подскажите, как можно быстро ( ну или относительно быстро ) увеличить мощность движка, что бы был по резвее, ну только не пишите, что засунь турбину ))))) я все таки, как и большинство, не на гонки еду, а на работу\домой и на дачу )))) Ну вообщем, движка сток, инжектор, ничего не менялось и ничего с ним не делалось, как с завода вышел так и ездил, ну в принципе он не плох, но хочется все же чтобы с места трогался побыстрее, и по резвее. Вообщем слушаю ваши предложения (заранее оч. прошу, напишите инфу о деталях по подробнее, просто не все "слэнги" еще понятны)

Также вам может быть интересно:
* какие катки 17, или 15 на 05 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76338.html
* Какая отечественная лучше? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76339.html
* Нет давления масла. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76340.html
* кто ставил обшивки дверей от приоры на десятку????надо ли что то менять или добовлять??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76341.html
* тормоза помогите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76342.html


Комментарии (17)
rss свернуть / развернуть
Компрессию подними.свечи и колокола поменяй.
свернуть ветку
а если поточнее, как это сделать ?? ну свечи понятно, колокола - это поршни как я понял или нет?
свернуть ветку
Артем, у тебя какая цель? и сколько денег можешь потратить? из этих показателей исходи, а колхозить так что поменял воздухан и свечи, да прошивку поменял на стоке это нахуй не надо!
свернуть ветку
Ivan, ну ладно напиши свои идеи, с чего-то же надо начинать, ну допустим рублей 35-40, и что касается цели, я написал, что не надо спорт кар, так ездить на работу и так покататься, НО хочется чтобы с места норм шла и пооборотестие была.
свернуть ветку
Артем, я для себя решил, что начинать нужно с подвески и тормозов ибо стокового двигла хватит чтобы убится=) для твоих потребностей (дом-работа-дача-дом) зашумил бы еще. Если полезешь в мотор будешь с ним заморачиваться постоянно, а так голову 16 клапанную ставь с тюнеными валами и соотвествующими потрахами, и проблем не сильно многа будет и веселей поедет=)
свернуть ветку
но это мое мнение=)
свернуть ветку
ну что касается подвески, уже давно задумался и вот в конце месяца поеду покупать ss20 -70 "шоссе", ну без шумки при такой подвеске никуда, ну а тормоза, ну как бы тут сток пока норм, просто хочется конечно же задние дисковые, но балку менять, дорого выйдет, лучше просто НЕ ГОНЯТЬ, но это как-то тоже не айс. Ну вообщем-то кст предложение хорошее в плане 16 клапанов, буду думать, спс.
свернуть ветку
Артем, для задних дисковых тормозов не нужно балку менять, комплектвы продаются там уже все есть, открутил-прикрутил, что называется. А тормоза. что ни говори ГАВНО на наших машинах, вакуумник меняй хотя бы. У нас две машины, одна лада, другая машина, так вот в машинц когда пересаживаюсь всегда первые несколько торможений носом клюю=)
свернуть ветку
Ivan, Оо я ведать отстал от тормозов, мне чет все про балку говорили знакомые, спс за такие новости, слушай , а еще вопрос скок это примерно будет стоить ??? , вот данный вакумник и задние дисковые.
свернуть ветку
Артем, зависит как делать хочешь, готовый комплект или по запчастям собирать будешь и сам делать, это лучше на сайт инетмагаза зайди и посмотри и про ВУТ тоже они разные у нас в городе вообще таких магазинов нет поэтому в ценах сильно не ориентируюсь
свернуть ветку
Артем, http://stinger-shop.ru/
свернуть ветку
Артем, http://tuningsport.ru/
свернуть ветку
2-ой вариант более крут москва просто
свернуть ветку
Артем, высоковольтники.фильтры новые.поставь.
свернуть ветку
Артем, если интересно, можно вручную собрать компессор , за 2-3т р))
свернуть ветку
Тимофей, мне интересно
свернуть ветку
Сергей, в лс
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: