Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗНормативная база по тонировке!!!!

ГОСТ 5727-88 от01.01.1990 года(с изменениями от 2001 года), согласно которого устанавливаются нормы светопропускания автомобильных стекол, а так же что замеры свтопропускания должны проводиться в трех точках, и берется среднее значение, а так же погрешность измерений +-2%.

Также вам может быть интересно:
* Какую нормальную тачку реально взять за 10000? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76094.html
* Курим ли мы в машине http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76095.html
* Курьезы на дороге http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76096.html
* ищу того, с кем даже познакомиться не успела http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76097.html
* Что для вас автомобиль? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/76098.html

Комментарии (11)
rss свернуть / развернуть
«Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»», в соответствии с пунктом 4.7.3 которого «не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.»
свернуть ветку
Согласно раздела 1 ГОСТа 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха (60±20) %.»
свернуть ветку
Следует также знать, что все действия сотрудников ГИБДД подразделяются административным регламентом (п.31) на определенные виды, так называемые «административные процедуры», требования к порядку проведения каждой из которых установлен тем же регламентом.
Перечень административных процедур не предусматривает такой процедуры как «проверка светопропускания стекол», но предусматривает «проверку технического состояния ТС», которая согласно примечания к пункту 82 указанного регламента осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационным N 2548).
В соответствии с п. 5.3. утвержденного указанным Приказом Наставленияконтроль за конструкцией и техническим состоянием ТС, находящихся в эксплуатации осуществляет подразделение технадзора ГИБДД. Данная позиция подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 г., утвердившим обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3-й квартал 2008 года, где в ответе на 11 вопрос содержатся сведения об основных техническим средствах, используемых в работе ГИБДД, назначении этих средств, типах и марках, а также о службах, имеющих право использовать каждое конкретное средство. Так вот, все, что касается вопросов измерения светопропускания («ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета», г. Жигулевск); «БЛИК» (ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург); «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР», г. Великий Новгород).), отнесено Верховным Судом РФ к компетенции подразделения технического надзора. Другими словамипроводить проверку тех.состояния Вашего ТС могут только инспектора технического надзора ГИБДД, но ни как не инспектор ДПС.
свернуть ветку
ПРИКАЗ от 7 декабря 2000 г. N 1240

в данном приказе, прописаны условия, при которых могут тех надзор замерять стекла(погода, влажность и т.д и .тп..)
свернуть ветку
Кроме того, не лишним было бы знать инструкции завода-изготовителя данных приборов по их использованию. Их легко можно найти в интернете. Например, для проверки светопропускания сотрудники ГИБДД в основном используют портативный прибор «Блик». Этот прибор подключается к прикуривателю и по инструкции дает точные показания при напряжении питания 12 плюс-минус 0,6 вольта, так что вы имеете право отказать инспектору в разрешении подключить прибор к вашему аккумулятору, сославшись на его плохое состояние. Очень важно помнить и знать, что прибор показывает на табло не процент тонировки, а количество прошедшего через стекло светового потока. Например, если он показал «70», это значит, что через стекло прошло 70% светового потока, а тонировка составляет 100 — 70 = 30%, — допустимо по ГОСТу. Запрещено пользоваться прибором в дождь и при температуре воздуха (морозе) ниже — 10° С.
свернуть ветку
Обязательные еще: акт поверки тауметра (раз в год выполняется,сравните номер с номер на тех паспорте,и на приборе), пломба,в техпаспорт заглянуть было бы не лишним
свернуть ветку
По погодным условиям: какой документ все таки регламентирует погодные условия 1240 приказ или гост 27902-88?
свернуть ветку
в основном 1240, но и в госте тоже малость прописано!!!
свернуть ветку
«в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД»

http://auto.mail.ru/article.html?id=32490

Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для измерения прибор.
свернуть ветку
никуя.только технадзор и ниипет
свернуть ветку
Читай постановление пленума верховногосуда..!!! это их разъяснение филькина грамота!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: