Олег, У меня в спринтере такая же беда, но происходит только при холодном пуске, заведу машину, она немного прогреется и все прекращается, за это время пока нагревается происходит 3-5 выброса черной сажи (примерно за 10 минут). Сам пока никуда не обращался. И еще, я заметил что увеличился расход соляры где-то на 2-3 литра.
эсли с выхлопной валит чорный дым значит происходит не полное сгорание топлива( смотри инжектора или карбон, но может быть и зажегание) эсли валит синий дым значит в камеру сгорания попадает масло (кольца) эсли белый значит в камеру сгорания попадает вода( топливная система)
сьогодн якраз маю мняти масло.