Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗне втыкаются передачи

народ подскажите пожалуйста что может быть.
суть проблемы :
машина не заведенная все передачи втыкаются, а на заведенную вообще никакая.. кулису посмотрел и под капотом тросик шевелиться хотя может подтянуть надо ... =(((

Также вам может быть интересно:
* летняя резина http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74791.html
* Коробка передач http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74792.html
* Помогите определиться с ценой. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74793.html
* проблема с дверьми на 99 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74794.html
* помогите с холостым ходом пожалуйста http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74795.html


Комментарии (44)
rss свернуть / развернуть
со сцеплением проблемы
свернуть ветку
Тросик сцепления растянут.
свернуть ветку
такая же шняга происходит каждые полгода, беру 2 ключа на 17(вроде) и через пятнадцать минут можно забыть о проблеме на ближайшие полгода.

Не обязательно тросик растянут. Как вообще трос может растянуться? 0_о только если надорвался разве что. Вообще может и диск сцепления перекосить из-за лопнувшей пружины например.
свернуть ветку
Проверь свободный ход педали (3 см), а сцепление ведет или просто не включается?
свернуть ветку
Он же написал - скорости не вставляются на заведенной тачке. И что за 3 см? Ход сцепления должен быть порядка 13см, схватывать должно на середине хода. Откуда Вы взяли 3 см не понимаю, насоветуете человеку..
свернуть ветку
Сообщение для Денис Ефимов http://avto-vaz.info/class1/vaz01/privodsc/ сцепление "ведет": передачи включаются как бы с хрустом
Передачи не включаются: не смотря ни на какие усилия не удается включить передачу. Так вот Денис: прежде чем неуклюже писать глупые советы, не понимая, что советуют другие участники обсуждения надо добавить себе немного компетентности методом прочтения соответствующий технической литературы. А кроме дешевого апломба, я у вас ничего не увидела, к сожалению.
Кстати то что у вас про два ключа на 17 это и есть- регулировка свободного хода педали сцепления (25-35 мм). Удачи...
свернуть ветку
Ольга Филиппова, ты русский язык что ли не понимаешь, НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ передачи, при чем тут ведет, пздц, грамотная. По поводу регулировки троса сцепления, спасибо, я даже и не догадывался, что это я такое там кручу. И причем тут ссылка на статью по приводу сцепления классики? Ты группой не ошиблась случайно? Не надо держать всех за дураков, если сама такой являешся.
свернуть ветку
Денис Ефимов, гораздо проще померить свободный ход педали, чем ее рабочий ход- это очевидно. Даю новую ссылку там таблица в которой указан свободный ход 35-40мм на ваз 2108-09 http://www.2108-2109.ru/avtospravochnic/29.html, а с предыдущий ссылкой я просто поспешила, там указан только рабочий ход ( кстати там не только классика, так что группой я не ошиблась) И еще: я никого в группе не называла не дураком, ни ху еглотом, не пед ерастом даже господина Ефимова, который назвал меня дурой, даже до конца не ознакомившись с ссылкой, сказав "а при чем тут классика" Желаю всем удачи, взаимной вежливости и внимательно читать сообщения обсуждений
свернуть ветку
Ольга Филиппова, я как раз-таки ознакомился с ссылкой, она ведет на статью по ваз 2101.
свернуть ветку
Денис Ефимов, вы таблицу видели?
свернуть ветку
во второй статье видел сводку о величине свободного хода педали. Только как ты его мерить собираешся? проще померить ход от пола до момента начала схватывания, которое составляет пол хода педали сцепления, имхо.
свернуть ветку

Так все таки регулировка свободного хода педали есть! а кто то до этого говорил мне что это чушь! (даже назвал дурой).
Несмотря на то, что я никого не обзываю я знаю что такая регулировка есть, и знаю как ее замерить. Если кому интересно спросите...
свернуть ветку
))) жжоте. Есть регулировка хода педали сцепления за счет регулировочных гаек, других регулировок производить не позволяет конструкция привода сцепления. И я ничего не отрицал, я спрашивал, что за 3см, на что ты привела ссылку на статью о приводе сцепления ваз 2101, которую я естественно даже читать не стал, ибо привод в корне отличается от зубильного. В общем трясти говно можно до бесконечности, только нет смысла и желания.

Интересно, спрашиваю, авось что-то новое узнаю.
свернуть ветку
"Откуда Вы взяли 3 см не понимаю, насоветуете человеку.." Это не толь отрицание, это еще и намек что совет не правильный- это во-первых.
Во- вторых: на сайте по первой же ссылки (которую кто то и смотреть не хотел) есть описание сцепления и для зубилы.
И в третьих "Кстати то что у вас про два ключа на 17 это и есть- регулировка свободного хода педали сцепления"- я про регулировку двумя ключами уже сказала.
В четвертых: Например в полевых условиях условиях легче на глазок выставить 3 см чем 13 (это тоже очевидно)
В пятых: раз уж ты пропизделся, не надо это замалчивать (ведь регулировка свободного хода реально есть, а ты это отрицал,- твоя цитата выше), надо признать свою ошибку (так делают мужчины). Признаешь ошибку, расскажу как замерить...
свернуть ветку
Не надо меня на понт брать, признаешь - расскажу, не признаешь - не расскажу, что за детский сад. Да мне похуй вообще. Все нормальные люди регулируют ход педали так, что бы схватывало по средине хода, никаких сантиметров мерить не надо. Можешь оставить свои сокральные знания для себя, я выпытывать и подстилаться не собираюсь. Более чем уверен, что это дебильнейший метод, который никому не упал.
свернуть ветку
Денис Ефимов-ХАМ,админы отправьте ка товарища в бан листочек, раз такой мужлан тут перед девчонокой СЕБЯ ЭДАКИМ ЗНАТОКОМ ПО РЕГУЛЕРОВКЕ СЦЕПЛЕНИЯ НА ЗУБИЛАХ ВЫСТАВЛЯЕТ,ОБЗЫВАЕТ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА. Знайте пока будут такие-все будут сидеть по норам. И скалиться на всех остальных. Я вообще представляю как ты себя на дороге то ведешь. Аль в случае чего как пудель под диван прячешься? Судя по твоим высказываниям. Тебе лет 18,гоняешь на подтюненой девяточке,куришь там чо нить со своими пацыками. Носишь фирмочку адидас. У нас таких ребят тут тоже валом,могу ссылочками закидать)
свернуть ветку
Спасибо Вам Олег Трофимов,- оказывается мужчины и в кибер пространстве еще есть. А мужчины которые ведут себя хуже баб (Денис Ефимов) называются.... (сами знаете как) я его так называть здесь не буду, потому что по жизни его очень много раз так будут называть.
свернуть ветку
Олег Трофимов, нормально я себя на дороге веду, кроме скоростного режима ничего не нарушаю, даже не паркуюсь в неположенных местах. Мне в 1,5 раза больше, чем ты думаешь, езжу на стоке, из тюнинга только накладки на ручки за 10р, и то, которые предыдущий хозяин поставил. Не курю ничего, кроме сигарет. Всякие пацанские штучки терпеть не могу и никогда не ходил в спортивном костюме. Так что психолог из тебя никакой, вообще ни одного совпадения. Ты обозлился из-за того что тебя уели в предыдущей теме по резине?))

Ольга Филиппова, да ладно, не стесняйтесь, называйте, что уж там. И не переживайте, плохими словами меня не называют, первым никогда не нападаю. Может я и резко выразился изначально, но говно месить не я начал. Удачи)
свернуть ветку
мне вообще не важно, какая там резина или еще что то там,в группе интересуют в основном какие косяки на девятках бывают,да что там,с тобой лень переписываться.

Я лучше у Ольги Филипповой поинтересуюсь, как дела у вас?
свернуть ветку
Здравствуйте Олег! Дела нормально, сегодня получила транзитки. В МРЭО все нервы вымотали. Что бы снять машину с учета, у меня ушло 9 часов. А у вас как дела?
свернуть ветку
И у меня все неплохо). Ольга Филиппова,а ведь приняли же новый закон,чтоб машину не надо было с учета снимать. Я звонил в свое мрэо,мне так пояснили так:например при покупке автомобиля(в любом регионе) снимать с учета старому хозяину авто не обязательно,достаточно принести паспорт транспортного средства и договор купили-продажи(действует пять дней) и поставить машину на учет по месту прописки,а номера они якобы отсылают в регион в котором она стояла на учете) мне кажется это очень удобно. А вы зачем снимали с учета машину Ольга Филиппова?
свернуть ветку
Да верно, закон приняли. Но закон не выполняется вообще. Я купила машину в Лен. обл. (47 регион) и приехала снимать в коммерческое МРЭО Питера. Там мне сказали, что я должна снять машину с учета в МРЭО по прописке. А в МРЭО по прописки мне сказали, что не могут снять другой регион и отправили меня в коммерческие МРЭО. Короче гоняли меня весь день то в одно мрэо, то в другое. В итоге мне пришлось ехать в Лен. Обл. по месту регистрации авто. Но и там не все так просто. Без доверенности от человека на которого зарегистрирован автомобиль, я не могу снять авто с учета. И им не важно есть у меня договор купли продажи или нет. Благо у меня были все документы. Так что на своем сегодняшнем опыте могу сказать что в Питере этот закон не исполняют.
свернуть ветку
Ольга Филиппова печально очень как то от таких новостей
свернуть ветку
Олег Трофимов да очень печально.
свернуть ветку
под капотом сцепление шевелиться О_О
вабще глянь тросик для начала подрегулируй может растянулся
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: