Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗНе держит ХОЛОСТЫЕ!!!

у меня машинка ВАЗ 21099.
у меня последнее время стали прыгать холостые обороты :-(((((
карб чистил где-то 2 месяца назад.
Датчик Холостого Хода проверял все в норме....
ЧТО ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????????????!!!!

Также вам может быть интересно:
* проблема рулевой http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74776.html
* Бортовой компьютер БК-17 и датчик скорости http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74777.html
* Замена порогов http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74778.html
* Торпедо 2115 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74779.html
* Проблема.... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/74780.html

Комментарии (11)
rss свернуть / развернуть
Проверь тросик печки. Если он торчит, то начинает цепляться за педаль. Лично у меня из-за этого обороты скакали.
свернуть ветку
Свечи не менял недавно случаем? Вполне вероятно из-за некачественных свечей сбои в работе на Холостом Ходу.
свернуть ветку
Дмитрий Скворцов: Спасибо :-)) Благодаря Твоему сообщению я Решил для себя один вопрос :-))) Надо срочно Менять Свечи :-))))) у меня уже были предпосылки к Тому, что свечи надо менять :-))) но я сомневался :-))))))))

Однако теперь возник следующий вопрос :-))) Посоветуйте какие Свечи купить :-))))
свернуть ветку
возьми NGK или Bosch. Вполне, неплохо.
Главное, какие-нить чешские за 100 руб не бери..
свернуть ветку
У меня то как раз после замены свечей появились проблемы с холостым ходом.Были BRISK поставил NGK, движок начал подтраивать и подглыхать на холостых, а потом однажды во время прогрева заглох и не заводился. Я грешил и на бензонасос и на тромблер и на поплавки в карбе... Но оказалось все проще, видимо выбило все 4 свечи разом (!), невероятно , но факт, поставил старые BRISK, отлично завелась и вроде (тьфу-тьфу-тьфу) никаких артефактов не наблюдается :) P.S. Когда искру проверял , проверял не на тех свечах которые в цилиндрах были, а на левой тестовой, потомтолько дорубился проверить эти NGK оно и оказалось что искры либо нет либо через раз...Так что осторожней при выборе,подделок развелось...А что касаемо бренда, соглашусь с Benjamin Νίκος Linus Bosch и NGK это хорошо, главное чтобы не паленые были.
свернуть ветку
Лучше всего Бош, а NGK очень требовательны к бензину, в России не живут, я брал настоящие NGK, две заправки и свечи в утиль... Зато Боши отходили тыщ тридцать без проблем, многие по моему совету их взяли - отлично ходят. Я только маркировку точно не помню, комплект в общей упаковке..
свернуть ветку
Только вот в том-то и колбаса, что в расие Bosch очень часто встречается поддельным, во всяком случае все, с кем не говорил, так утверждают. Что до меня - много раз их брал, и никаких претензий не имею, наверное, я везучий. А вот с Бриск получилась фигня (один умный Кулигин посоветовал взять, типа дешево, но практично. Ага!) - с первого же дня, были проблемы с заводкой: когда заводил оборотики плясали между нулем и соточкой примерно секунд 20. Когда меня это в конец утрахало, ради интереса решил NGK попробывать, т.к. товарищу на 15 их поставили - результат был хороший, если не красивый. Ну не знаю, господа, подделки - не подделки, а вот таких танцев на низких оборотах больше не вижу. Тфу-тфу :)
Да и вообще, не одни только свечки - залог хороших оборотов, особенно на карбюраторном двигателе, взаимно согласен с Дмитрием Скворцовым.
свернуть ветку
У меня тоже с NGK были проблемы(2 свечи расплавились=)) с Bosch проблем нет!
свернуть ветку
у мя тож с холостым вчера чет случилось..походу датчик мозг ебет..послезавтра повезу,поменяю заодно карб почищю..терь на подсосе ежу)
свернуть ветку
У меня проблема была в датчике холостого хода!

....кстати о свечках- поставил новый комплект NGK- одна не работала совсем- ввернул одну из старых (бриск) стало хорошо! Так и ездил пока не купил BOSH PLATIN (одноэлектродные) - 300 р за штуку, но движек просто не узнать!!! Не ожидал что свечки такую роль играть могут!!!
свернуть ветку
У мня тож такая проблема была зае*ся карбюратор разберать,и свечи менять,а оказало вообще в усилке тормозов дело было(ни когда бы не подумал)там видимо диафрагма повредилась и воздух подсасывать начало,но чем дольше тем хуже было поначалу чуток обороты прыгали,а потом от 800 до 2500 оборотов,но выяснить это легко при частом кратковременом нажатии на педаль тормоза обороты резко начинают меняться вот именно так я и определил что это ГВУТ поменял и терь все норм с хол.оборотами!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: