Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗБАЙК - первая покупка помощь в выборе

Это гайд для новичков или людей плохо разбирающихся в моторке, аукционах, ценах при выборе мотоцикла и т.п.

1. Определяемся какой берем байк.
Вы новичек, есть желание купить аппарат, собрали нужную сумму, выбрали желанную модель.
Каких ошибок лучше всего избегать тут:
- кубатура: 400 - это мотоциклы чисто японского рынка, хороши для начинающих, отличаются более менее спокойным нравом и отличным соотношением цена/качество. Минус, запчастей у 400ок в России меньше на порядок, чем на любой другой объем.
Поэтому рекомендую брать мотоцикл зарекомендовавший себя как неубиваемый, пример Honda СВ 400.
- цена: не берите слишком дорогой, в идеальном состоянии аппарат, все равно разложитесь в 1й же день...ФАКТ! Купите мотоцикл средней ценовой группы.
- не бойтесь спрашивать у знающих людей инф о выбранном мотоцикле ( исключение, продавец)

2. Определяемся как покупаем Байк:
а) покупка с рук, через знакомых или инет.
б) покупка в салоне по месту проживания.
в) заказ и покупка через аукцион (только Японский рынок)

1й мотоцикл можно брать любым способом, но советую у частника в своем городе, зачастую люди хорошо заботятся и даже восстанавливают мотоциклы, продавая по хорошей цене, плюс можно торговаться и мацать перед покупкой.

А) Покупка с рук:
Выбирайте не 1 вариант а сразу 2-3, при этом заручитесь поддержкой друга, чтобы составил вам компанию, знающий мир байков был бы в идеале, но можно и массовку устроить.
Обратите внимание:
- соотношение возраст/пробег...не верьте что 15ти летний байк набегал 4-25т км, это сказки.
Как проверить? ... Легко, берете фонарик снимаете крышку бензобака и осматриваете внутреннюю поверхность бака, если он более менее чистый, то пробег скручен, у долго стоящего мотоцикла бак цветет только в путь. Также обратите на соответствие приборной панели, родная или универсалка, и на привод адометра, просто прокатив мотоцикл немного вперед, крутится ли счетчик.
- Следующим этапом смотрим состояние передней вилки. У мотоцикла любой модели вилка делится на перо(часть гладкая, полированная, меньшего диаметра), которая входит в гильзу или стакан (более крупного диаметра цилиндр). Для простоты понимания приведу аналогию, перо - ПАПА, стакан - МАМА, представьте чем они могут заняться, сразу разберетесь где что.
Так вот, проверьте общее состояние пера и стакана, не должно быть вмятин и царапин. Что касается пера отдельно, максимум что допускается, это легкое цветение, маленькие шершавые, темные точки, устраняются полировкой (ибо увеличивают износ сальников). Сядьте на мотоцикл, предварительно протерев тряпочкой перья, надавите на руль и отпустите, проверьте перья, не должно быть никаких масленых брызг и подтеков, максимум эффект легкого запотевания.
- Дальше можно обратить внимание на рукоятки тормоза и сцепления, если мотоцикл падал, могут быть заменены нестандартными или поцарапаны, то же касается и подножек с выхлопной трубой и крышкой защиты двигателя, будьте внимательными.
Если продавец вам сказал о падениях до осмотра, это хорошо, если нет, возможно что мот роняли серьезно.
- Возьмите фонарик и проверьте заднюю подвеску, мотоцикл при нагрузке на сиденье и разгрузке не должен прыгать, а в районе амортизаторов не должно быть хлопающих/хлюпающих звуков.
Дальше смотрим внутреннюю часть заднего крыла, если там есть дорожка из капелек жженой резины, значит хозяин любит поотжигать, это не показатель что мот убит, но задайте вопрос: Как резину хорошо жгет или не тащит? если он скажет что не знает, значит будьте аккуратней, продавец пиндобол. Так же осмотрите резину, корд(проволочную основу) покрышки видно быть не должно, глубоких трещин и боковых потертостей тоже, резина вам обойдется в среднем в 14.000-16.000 р либо торгуйтесь, либо лесом его.
- Осмотр электрики, тут оч просто, проверьте весь функционал мотоцикла, поворотники, дальний, стопы, сигнал, при этом смотрите и на световые приборы и на индикаторы панели, например лампу нейтрали.

Также вам может быть интересно:
* Www.fc-moto.de кто-нибудь брал себе тут экипировку? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110811.html
* ВСТРЕЧА МОТОЯПОШЕК 10-го декабря НАЧАЛО В 19.00 ОКОНЧАНИЕ УТРОМ. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110812.html
* Появление в России резины Shinko http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110813.html
* БЕСЕДКА http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110814.html
* никто моц не продает? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110815.html


Комментарии (36)
rss свернуть / развернуть
- Самый сложный этап, заводим мотоцикл. При старте двигателя если не завелся с 1 раза: нет ничего страшного, бывает конденсат или плохой аккум(за аккум можно смело скинуть 1500-2000р). Слушаем что происходит, если при пуске двигатель крутится, но не заводится, обратите внимание на следующие попытки запуска, если стартер то крутит то не крутит двигателя, а в результате вы слышите легкий треск, это накрывается электрика, сразу уходим, это не вариант.
Завели двигатель, слушаем, если двигатель рядная 4ка, то послушайте внимательно, лязгающие мет. звуки - это цепь ГРМ, наверное сломан натяжитель(покупка и замена обойдутся в 7000-12000р), металлический стук, усиливающийся при поднятии оборотов, это клапана, если при этом вам не закладывает уши, то это терпимо(регулировка 2000-3500р), металлическое шуршание в нижней части двигателя, это умирают вкладыши, дальше клин и здравствуй кап ремонт(если слышите шуршание, бегите от такого продавца).
Если в момент прослушки включится вентилятор, все норм, значит термостат работает, но после того как заглушите двигатель проверьте охлаждающую жидкость.
Проверка сцепления, выжмите сцепление, удерживайте передний тормоз, включайте 1ю передачу, если мотоцикл дернулся ощутимо вперед, либо масло завязло, либо закисло сцепление, либо если слышен посторонний шум в области сцепления, разлетелась корзина.
Холостой ход, должен быть ровным, без плавных или резких скачков оборотов(синхронизация карбов тоже стоит денег). Если двигатель дергается, детонация нестабильная, значит троит - какой то цилиндр не работает. Замена высоковольтных проводов стоит денег и нет гарантии что цилиндр не мертв.
Так же обратите внимание на свет фары при холостом ходе, легкое моргание допустимо, сильные перепады яркости - умирает генератор, геморой может не стоить даже торга, такой аппарат не для вас.
Глушите двигатель, выкручиваете свечи, первая свеча может иметь более сильный нагар, это норм. Главное чтобы свечи не были слишком черными или не выглядели будто их чистили наждачкой, это свидетельства плохого обслуживания мотоцикла.
- Проверка доков, сверьте сколько было хозяев у мотоцикла со словами продавца, проверьте номера из птс с номерами на узлах аппарата.
- И говорите, спрашивайте, не бойтесь вертеть продавца, поймаете на вранье, сбережете свои деньги.

Б) Покупка в салоне, тут все сложнее, никто не даст ковырять мотоцикл, порой даже заводить не дают (в этом случае не жалейте, идите в другой).
Главное проверяйте документы и инф на ценнике и в доках, по остальному смотреть пункт А* ...и читайте отзывы о салонах в инете.

В) Аукцион. Все очень сложно для новичка.
- основной аукцион это BDS
- торги проходят по средам(основные) , по пятницам(дополнительные).
- Аукционный лист - это все что у вас есть, тут инф о мотоцикле четкая и довольно полная, японцы не врут, им резона нет.
- Обозночения Аук. листа :
A - Царапина / U - Вмятина / B - Деформация / S - Коррозия, ржавчина
H - Дырка / T - Трещина / N -Отсутствует / P - Перекрашено
X - Замена / C - Ремонт / W - Неисправность / E - Посторонний звук

Общая оценка мотоцикла
Оценка Состояние
10 Новый мотоцикл.
9 Мотоцикл не использовался или использовался кратковременно.
8 Мотоцикл испозовался не более года, не участвовал в авариях и не падал.
7 Абсолютно исправный мотоцикл, замена расходных материалов не требуется.
6 Необходимы замена либо ремонт некоторых внешних деталей. Замена расходных материалов подвески не требуется.
5 Необходим ремонт (с разборкой) либо замена одного из основных элементов.
4 Необходим ремонт (с разборкой) либо замена нескольких основных элементов.
3 Необходим ремонт (с разборкой) либо замена многих основных элементов.
2 Необходим крайне сложный ремонт. Восстановление очень трудное.
1 Восстановлению не подлежит, подлежит утилизации.

Это японское обозначение, поверьте, они сильно занижают оценку, поэтому переведя для Русских, 6 - это идеальное состояние, 5 - отлично, 4 - хорошее, 3 - требует хороших вложений.
свернуть ветку
-Если кому требуется помощь в переводе Аукционного листа, пишите, перевожу с англ и яп языков.
-Так же проконсультирую по любому мото-вопросу.
-Возможно смогу помочь с выездом к продавцу и осмотром техники (заранее, часто занят)
свернуть ветку
ты забыл еще:
нужно обратить внимание на звезды и цепь (7 000 можно скинуть)
колодки тормозные (зад + перед = ~2 500)
не помешает компрессию померить
и во время пробной поездки отпустить руки (если опыта вождения без рук нету, то не стоит так делать), мот должен ехать ровно и без отклонений - это один из показателей целостности рамы и ходовой
свернуть ветку
и то верно)))
вот как раз такие коменты тут и нужны, коротко и по делу, люди прочитают и будут нам пиво торчать в знак благодарности, после удачной покупки мотоцикла
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 25 октября 2014, 18:41
  • 0
Считаю хорошим мото для начала - суперфуру 400,Бандос 400,RF 400.Но лучше конечно Хонду!)
свернуть ветку
правильные мысли Костян!
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 25 октября 2014, 18:57
  • 0
Не соглашусь на счет резины,резина (перед + зад) обойдется в 10 т.р. У нас по крайне мере...И добавлю:при заведенном движке открутите крышку куда заливается масла и посмотрите не идет ли из нее дым (может быть края кольцам).Если замок зажигания подлагивает или приборка не родная,значит 90% что на мотоцикле падали!А так же не забудте проверить идет ли зарядка - это лего сделать,на заведенном двигателе,включить фару и поднять обороты,если фара горит ярче,то все впорядке...Или отсоединить одну клемму от аккумулятора,если он продолжает работать то все впорядке.Да и еще одно,если продавец вам в чем то соврал или лукавит и уходит от ответа,то будте внимательней!!!Ну если уж так сложилось,что вы что то не углядели и взяли плохой мот,то навестите старого хозяина и набейте ему морду =))
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 25 октября 2014, 19:04
  • 0
Да и на счет "разложитесь в 1й день...ФАКТ!" Зачем народ пугать?!))Я вот когда свой брал...Тк ни че,норм,прокатился на нем,купил и поехал на нем за 150 км домой...=)
свернуть ветку
Стоимость резины беру из расчета замены своей, стандартная 400ка, добротная резина обойдется в 16т.р. может конечно я любитель крутой резины, но мне кажется сцепление с дорогой важнее экономии на резине. Плюс хорошая резина служит дольше.

Я могу написать даже о внешнем виде масла, о различной окраске и парах, но это уже советы реально не для новичка))) боюсь что данной инфой их можно запутать.

А про падения скажу так. Сам упал на ровном месте в 1й же день, даже не заводил байк, падал за весь стаж уйму раз и серьезно тоже, кстати 85% от выебонов и 15% по вине посторонних уч движения. Но встречал и тех кто не падал в 1й же день и все равно их единицы.
А вообще единственная вещь страшная при падении - это калькулятор мотоциклиста, сам летишь а в голове считаешь стоимость ремонта, а далеко не как лучше приземлиться.
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 25 октября 2014, 22:03
  • 0
Про калькулятор это точно....(( Хотя сам не падал,бог миловал,не сглазить бы,хотя были моменты когда могло плохо кончится... Одно радует,я из тех единиц которые не падали в первый день!!!=)
свернуть ветку
я беру бандита 250(в эти выхи надеюсь он будет мой),сама я пока не шарю особо,мне помогают
еси шо спрошу совета ,обращусь обяза!!)))список советов учту!сэнк ю!=)))
свернуть ветку

проверь обязательно голову байка, в Россию приходило несколько партий "красноголовых" байков с убитыми двигателями, но с предпродажной подготовкой, 1000 км проходили, потом финиш на переборку или замену головы.

Пусть друзья послушают, проверят нет ли разводов в масле, особенно белых, проверьте чтобы на крышке заливной не было осадка вроде плесени. И проверь компрессию с цепью ГРМ и натяжителем. Для сузеров это главное.

Правда о проблемах с 250ками я не слышал.
Все будет Ок))
свернуть ветку
надеюсь=)конца недели жду как незнамо чего:))))
свернуть ветку
потом будешь приходить в гараж, любоваться, чистить зубной щеткой мот. А потом сможешь выехать и вот она дорога)
Главное будь аккуратней пока не привыкнешь к аппарату.
свернуть ветку
ох...эт ток начало,все ще впереди.......мммммммм.........
свернуть ветку
ага...и самое удовольствие будет от дороги, поэтому голову дома не забываем...живем, катаемся, отдыхаем)))
свернуть ветку
меня эти разговоры еще больше раззадоривают,вернусь в эту тему,когда бандитос будет моим!!!:))))))))))))))))
свернуть ветку
)))) удачи.
ждем тебя! счастливую обладательницу бандоса.
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 27 октября 2014, 12:45
  • 0
И будет к в песне...."Дама на сузуки" =)
свернуть ветку
да..очень содержательная статейка от Барон †Djensi el Gato† Самеди !)))) и правда, главное не запутаться)) а на счет выбора первого мотоцикла...я хотела хонду шадоу или хонду стид, они минимум на сколько я знаю 400 идут! а все знакомые говорили что и 400 для новичка много!(данное утверждение не относится к тем ..." да я с 12 лет на урале (иже или восходе) в деревне езжу...." . и мол начинать лучше с 125 или самое оптимальное 250 кубов!! типа для новичка 400- уже РАКЕТА!!!
P.S. хочу только ЧОППЕР
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 27 октября 2014, 14:04
  • 0
А на мой взгляд для новичка 400ка самое то....А в чоперах то лошадей еще меньше.Думаю можно даже и 750 если чопер.
свернуть ветку
ну к примеру хонда стид 400 имеет 33 лошодок.я не фанатка бешеных скоростей и гонять ,лехачить не собираюсь...я надеюсь если возьму 250 , то не разочаруюсь )
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 27 октября 2014, 15:19
  • 0
Ну что сказать...На вкус и цвет товарищей нет!
свернуть ветку
  • avatar
  • Sirga_P
  • 27 октября 2014, 16:01
  • 0
я бы добавил к самому началу, если 100% решил(а) брать байк то перед его покупкой нужно приобрести защиту а уже после на оставшееся бабло брать байк, чтобы не было из серии "-А йа падать не собираюсь, нах мне экип то?!"
свернуть ветку
  • avatar
  • Kolya_
  • 27 октября 2014, 17:24
  • 0
А у мя именно так как ты сказал...))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: