Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗдетские ошибки

давайте в этой теме будем писать типичные ошибки начнающих художников при рисовании авто дабы предупредить их в дальнейшем) ну попробуем)

- колеса. а точнее покрышки. их часто либо вообще оставляют белыми либо красят в сплошной черный цвет. при чем даже те, кто умеет накладывать тени на корпус. резина - такой же материальный объект как и корпус авто и тоже имеет света и тени. хотя почти не имеет бликов. я уж молчу про протекторы.

- решетки. часто решетки (особенно радиаторные) изображают как череду черных линий. что не есть правильно. сама решетка (даже если она окрашена черным) всегда светлее промежутков в ней.

- желтые фары. запомните, желтыми бывают только противотуманки. и уж никак фара не может быть вся одного цвета. фара это сложный оптический прибор снабженный кроме лампы в центре еще и отражателем и колпаком с рефлением. все это бликует (особенно отражатель, он же рефлектор), отражает откружающий мир (в рефлекторе отражение перевернуто, т.к. он вогнут внутрь - видели когда нибудь свое отражение в ложке?). вобщем забивать на детализацию фар нельзя. это глаза машины. и если вы срисовываете - старайтесь передать эти блики точнее. если придумываете сами - блики в фаре тоже надо придумать.

- пропорции. если вы рисуете реальную машину - не стоит изобретать велосипед. чтобы машина вышла похожей на машину лучше всего взять ее пропорции с фото оригинала. при чем даже если вы срисовываете с маленькой фотки в журнале на лист а4 или наоборот с плаката на маленький лист - это не проблема. пропорции на то и пропорции чтобы измеряться относительно. например, за единицу измерения можно взять какойто объект на фото оригинала. например фару. и мерять этой фарой все. прикинули что длина всей машины - 15 фар, высота - 8, длина двери составляет три фары, а высота 4 фары, высота переднего колеса, заднего (на фото они отличаются изза перспективы) и т д. используя метод пропорций вы не нарисуете пучеглазого кривого уродца даже не пользуясь "сеткой" (которой пользуется большинство активных рисовальщиков)

- перспектива. как упоминалось в предыдущем пункте - размеры колес на фото обычно разнятся. конечно все дело в расстоянии до них. и более менее адекватному человеку это ясно. однако многие начинающие рисовальщики почемуто забывают об этом правиле после того как нарисуют колеса. помните - перспективе подчиняются ВСЕ объекты на рисунке. фары, подфарники, линии окон, крыши, рефленка на капоте и бочине, ВСЕ. прикидывайте что ближе что дальше. и почаще отодвигайтесь от рисунка и оценивайте его в целом - косяки с построением тяжело выловить уткнувшись носом в рисунок.

уважаемые состоявшиеся рисовальщики. да, нам всем есть куда расти, но давайте не будем ханжами и сделаем чтото полезное) не морозимся - пишем свои соображения. дополняем мое и цепляем другие моменты)

ребята, у вас все получится. спрашивайте. в этой теме постараемся разжевать предметно, а не как в коментах под фотками.

Также вам может быть интересно:
* Кто откуда? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110507.html
* подскажите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110508.html
* Стоимость плечевых на дорогах? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110509.html
* Цены на еду на дороге? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110510.html
* где трясут? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110511.html


Комментарии (19)
rss свернуть / развернуть
ну во первых я думаю кто вот только только начинает рисовать не нужно им рисовать всякие блики ну тени под машиной еще можно,пусть для начала отробатываю геометрию...
свернуть ветку
если не умеешь - лучше конечно сразу на сложное не замахиваться. а если уж пытаешься - пытайся правильно) а вообще сердцу ведь не прикажешь) хочется человеку красоты, пытается хвататься за все сразу. в альбомах навалом примеров попытки сделать блики на модели с убитой геометрией
свернуть ветку
ну мне кажется лучше отработать сначало геометрию а потом уже блики)
свернуть ветку
ты крайне дисциплинирован, чего не скажешь о большинстве пацанов мечтающих рисовать правильные машинки))
свернуть ветку
хаха))ну вот пусть кто начинающие заходят сюда и читаю)
свернуть ветку
хотя можно сказать что и Я начинающий))я вообще раньше машины только с боку рисовал и без тюнинга их не представлял...
свернуть ветку
Я согласен с Игорем насчет геометрии))но начинать накладывать тени и блики на рисунок каждый начинает в свое время и не обязательно на машинках)))лично я в основном рисую авто,а наложил тени и блики можно сказать не замечая.Решил срисовать людей с книжки сталкер,а тени как бы наложились сами...а до этого тени и блики вообще не использовал.И какова была моя радость когда нарисовал только первого чела с книги и понял,что надо рисовать именно то что видишь-все мелкие детали,отблески на машине,тени на резине и как сказал Дима решетку раньше рисовал именно так-черными полосками)))Ну в общем только так я начал накладывать тени и блики)))как говорится-глаза страшатся,а руки делают))))
свернуть ветку
еще хочу добавить не рисуйте фламастерами!!!соксимум что по моему мнению можно так это нарисовать тень под машину черным маркером и все!!!
свернуть ветку
смотря в сочетании с чем. если весь рисунок простым карандашом то тень маркером может смотреться инородно, т.к. маркер на много чернее карандаша. а вот если использовать еще какие либо инструменты - маркер может быть уместен.
свернуть ветку
Согласен с Димой в том плане,что маркер с простым карандашом любой мягкости вообще не сочитается!У меня есть один рисунок с маркером и простым карандашом,и я считаю что запорол весь рисунок маркером,но все равно дорисовал и оставил его т.к. считаю что ошибки в рисовании уходят если ошибочную работу закончить)))типа приметы моей))))
свернуть ветку
ну ламбу я рисовал карандашом и маркером тени что плохо получилось???
свернуть ветку
тени маркером отлично. и тени карандашом не плохо. но вот вместе они не сочетаются - я уже писал - слишком светлый корпус для такой тени. была бы тень карандашная - прокатило бы. или были бы на корпусе тени каким то черным полутоном
свернуть ветку
А каким карандашом лучше наносить контур машины?
свернуть ветку
пашок глянь в часто задаваемых вопросах там есть что каким карандашом рисовать
свернуть ветку
http://vkontakte.ru/audio.php#/photo-20288103_263703004 вот накидал маленькую подсказку
свернуть ветку
а какими цветными карандашами рисовать простыми или какими то специальными?
свернуть ветку
я слышал есть маркеры для рисования)) ну чтобы тени и блики делать))может знает кто где приобрести и есть ли они вообще?
свернуть ветку
я когда срисовываю хочу чтоб один в один было а получается рестайлинговая модель)) и некоторые угадываю))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: