Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗклапана

Люди, а кто-нибудь лазил в башку ? Меня интересует регулировка клапанов, зазоры... Вообще как это правильно делать и проверять? Может кто делал? Ну или ссылку подскажите пожалуйста.

Также вам может быть интересно:
* Все уже свои мотики сделали? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110414.html
* масленное охлаждение.. скока лить? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110415.html
* Вот собрался брать Bandit 250-2 1998 г. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110416.html
* Есть кто умный помогите!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110417.html
* Подскажите что брать Bandita или CB-1 ? очень срочно!!!!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/110418.html


Комментарии (19)
rss свернуть / развернуть
А делать это нужно обязательно , особенно в начале сезона !
свернуть ветку
попробуй найти мануал, там все подробно расписано, у меня есть ман на 1200

свернуть ветку
мануал нашел (четырехсотка), но там есть только зазоры, а сам процес регулировки не описан...ну буду сам разбираться, осторожненько.
свернуть ветку
интересное описание регулировки клапанов удалось найти в инете (простите, автора не запомнил). Вот текст :

Ну вот, набравшись смелости, решил таки отрегулировать клапана своего SUZUKI BANDIT (GSF 400) 91 года (как мне сказали – сам по себе шумный мотор, но уже настроился).

Из инструмента (кстати, подозрительно мало по сравнению с машиной) нужно:
- щуп (я брал универсальный -80 рэ в ближайшем магазине)
- отвертки плоская и крестовая (длина не важна – удобнее см. 15),
- трещотка (желательно с небольшим удлинителем) с готовкой на 10,
- ключ на 10 (у меня был с одной стороны накидной, с другой – рожковый),
- ключ на 8 (рожковый),
- ключ 6-тигранник на 6 мм (супер если и он с трещоткой работает).
- балонник, или вороток с торцевой головкой на 17?
- тонкогубцы (пассатижи с тонкими длинными губками),
- емкость под антифриз (пустая, литра на 3 хватит),
- купите новый антифриз, если не уверены, что у вас залито, или точно такой как залит (тогда можно меньше, чем положено, если аккуратен, я брал 1 литр готового, просто долить то что расплескал на пол).
- 5 сигарет, зажигалка, 2 пары перчаток, фонарик на лоб (желателен, но не обязателен).

Приступим ?
Ставим мот на центральную подножку, снимаем сидение и бак (штатный шестигранник для накладок под сидением, ключ на 10), затыкаем трубочки вакуумника и бензопровода (от греха и мусора подальше) вынимаем ключи из нашего коня (подальше).

Приноравливаем емкость для антифриза и лезем плоской отверткой снимать хомут с самого нижнего самого левого (все по ходу движения мота) шланга, он выходит из радиатора и идет в самую нижнюю точку двигателя слева, вот с этого конца и ослабляем хомутик. Шланг прижат к двигателю своеобразным многоразовым пластиковым хомутом (снимается просто). Внимание ! Двигатель д. б. ХОЛОДНЫМ. Сдергиваем шланг, подставляем канистру (емкость) ждем, когда перестало плескаться, ждем еще чуток (нижним шлангом можно немного покачать, что бы потом на пол не капало).

Пока стекает, откручиваем (трещотка с головкой на 10 и удлинителем) болты (с обоих сторон рамы), при этом я запоминал, какого цвета провода к ним подходят и как, не знаю, может нужно (записал и не морочился больше). Снимаем высоковольтные провода со свечей (запоминаем какой провод куда, хотя промазать сложно).
Когда литься перестало, откручиваем болты (опять трещотка с головкой на 10 и удлинителем).
Отверткой ослабляем хомут на шланге в верхней части радиатора, снимаем шланг, сдвигаем пружинистые хомуты с двух других шлангов, входящих в головку блока цилиндров сверху (между свечами), и сдергиваем эти шланги (если чуть капнет – ничего страшного – промокнем и высохнет само). Снимаем весь блок, предварительно отсоединив (если возможно) проводи к датчику температуры (у меня не получилось – подвесил на раме справа).


свернуть ветку
Шустренько, любимым инструментом, откручиваем 4 болта (аккуратно – это силумин), снимаем крышку и прокладку. Больше (там 3 болта под крестовую отвертку) ничего там не трогаем (сломать не сломаете – но небольшой гимор вам может быть обеспечен).

Берем шестигранник на 6 мм. и отворачиваем 6! Болтов со странной (плоской) шляпкой, которые и удерживают нужную нам крышку (они все одинаковые, кроме самого «переднего» - он длиннее).

Трещоткой и накидным ключом на 10 отворачиваем верхний болт крепления радиатора к раме (радиатор нужно будет отклонить «вперед»).
Я поленился и не снял ни тросик «газа», ни «подсоса» - но не сильно помешало.

Аккуратно приподымаем клапанную крышку, ничего не рвем, усилия минимум, (поддевал нежно плоской отверткой, у меня прокладка оказалась в более чем хорошем состоянии). И хитрым движением вынимаем крышку из этих недр (если сидишь на месте водителя, то мне удобнее было правую руку вверх и на себя – т. е. правым краем на себя доставал).

Видим вот такую картину. Ударный штифт (законтрен гайкой – это к выпускным клапанам, (запомните, так как требования разные).
Ну и самое интересное. С правой крышки двигателя скручиваем пластмассовую круглую заглушку, берем вороток (трещотку) с головкой на 17 (по моему так – чуть-чуть могу ошибиться), либо балонник от машины (крестообразный) – вставляем туда (под заглушкой – торец вала) и аккуратно поворачиваем ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (как будто ЗАКРУЧИВАЕТЕ, если смотреть с правой стороны от мота, естественно, и только так !!!).

Будьте последовательны и делаете их сразу попарно (на 1 цилиндр 2 впускных и 2 выпускных клапанов).

Делаем зазоры на выпускных («передних») клапанах:
Регулировку производить в положении кулачка «вверх-вперед» от плоскости клапанной крышки (то есть острие «яйца» смотрит от верхнего положения до положения «вперед» (по ходу движения мота)). Общее требование – разброс по зазорам на 1 цилиндре должен быть минимален. Подход такой: расконтриваете оба ударных штифта, выкручиваете сами штифты на оборот (примерно) – подкладываете щуп в зазор, затягиваете штифт так, что бы щуп (минимальное значение зазора) двигался (хоть как то, не сильно застревая там) в зазоре и контрите его (не затягивая сильно). Проверяете оба штифта (на одном цилиндре) на «прохождение минимального щупа и «непропихивание» следующего (я брал +0,05 мм) до и после затяжки контрящей гайки (я щуп держал тонкогубцами, а ключом контрил, так как был один – то третьей рукой подсовывал щуп). Зазор (по manual) для выпускных клапанов = 0,20 – 0,25 мм.

Делаем зазоры на впускных («задних») клапанах:
Весь процесс повторяется с новыми вводными, а именно: регулировка производится в положении кулачков «назад-вверх» от плоскости клапанной крышки (то есть острие «яйца» смотрит от положения «назад» до верхнего положения (по ходу движения мота)). Крутит вал (во избежание недоразумений – повторю) ПО ЧАСОВОЙ стрелке, и только так. Зазор (по manual) для впускных клапанов = 0,10 – 0,20 мм. Я особо не морочился и брал щупы 0,10 мм как минимальный, и 0,15 мм – как максимальный (для проверки и меньшего разброса).

Мы молодцы, теперь нужно перекурить и собраться. Процесс сборки точно в обратном порядке.

Выравниваем прокладку клапанной крышки, аккуратно ставим крышку назад, смотрим на прокладку дабы не зажать и не перекосить (не будьте хЕрургами – не оставляйте там инструмент и незаконтренные гайки). Крепим крышку, затягиваем плотно от руки (не переусердствуйте), от центра в разные стороны. Крепим радиатор (1 болт в верхней части). Устанавливаем крышку вентиляции картера с прокладкой и трубочкой к воздушному фильтру.

Собираем систему охлаждения: шланг через который сливали (не кувырнули еще емкость с антифризом слитым ?- я нет !), ставим назад 3 патрубка с термостатом (система А и болты и зажимаем их (патрубков) хомуты, закручиваем хомут на патрубке в верхней части радиатора. Еще раз посмотрели на все патрубки – молодцы. Берем в руки канистру с антифризом (я залил старый, он у меня свежий, профильтровав и долив такого же)
свернуть ветку
и льем в горловину под крышкой (если льете новый – смотрите как менять антифриз у Serjik’а) – льем до полного (лишнее выйдет), аккуратно (булькает и выплескивается, я положил 1-ые перчатки вокруг горловины) и медленно. Закрываем. Подсоединяем (если убирали) контакты на датчики (у меня 2) на термостате и убираем в жгут провода.

Ставим назад систему зажигания и подсоединяем высоковольтные провода как запомнили (запороть не запорете – но может не завестись). Прокладываем все как лежало (в скобочки) что бы не болталось.

Ставим назад бак, 3 трубочки к нему. Хлопаем сидением и пока курим думаем, что могли забыть (осмотритесь вокруг, «лишних» частей я в этой технике не нашел). Смотрим на уровень масла (при необходимости долить). Ищем куда убрали ключи и … Когда двигатель начал прогреваться – осматриваем соединения патрубков и не пугаемся дыма (пахучий зараза) от капель антифриза на выхлопной системе и головке блока цилиндров (если есть возможность – протрите, но я не смог таки все стереть).

Убираем мусор и инструмент, пока мот греется – переодеваемся. Шлем на бошку и вперед!

ЗЫ: Надеюсь помог кому-нибудь.
свернуть ветку
Хорошее описалово, но у большинства головы красные, и по этому геморроя в разы больше окажется - у красноголовых по три рокера на каждые два клапана, общий регулируеться шайбами, которые хз где брать, для двух с обычной регулировкой нужно спец ключ делать, когда я привез снятый мотор к очередным безруким уебищам в мотосервис с меня попросили 7 килорублей, придеться все-таки самому изучать...
свернуть ветку
большего бреда в жизни не слышал "обязательно надо регулировать клапана каждый сезон" , может ты путаешь с чисткой и настройкой карбюраторов? В двигатель не лезь без нужды , когда припрет тогда лезь а до того не трогай г....но оно и вонять не будет (с) народная мудрость , так что если у тебя все норм то не лезь а вот если не норм , тогда да.
свернуть ветку
так вот что-бы узнать "норм или не норм" надо залезть и померить.
свернуть ветку
ну дело твое , я бы не стал лазить , я разбирал бандита и собирал по кусочкам , но никогда не лазил в двигатель и дай Бог не полезу
свернуть ветку
так а че там лазить, только крышку клапанную снять...
свернуть ветку
подготовь сразу прокладку , все прокладки одноразовые , снял крышку- поменял прокладку , что конкретно тебе сейчас не нравится в твоем двигателе?
свернуть ветку
В принципе все нравиться, просто хочу зазоры померить, не разбежались ли они
свернуть ветку
=) дружественный совет дам а там решай как хочешь , пока моц ездит в двигатель не лезь , у меня руки растут откуда надо , я прошлый сезон реанимировал бандита , можешь у меня в профиле зайти по ссылке , где написано личный сайт бандит-тюнинг.народ.ру , так вот даже я не лазил в движку и брат мой не лазил , а если и хочешь что-то делать лучше отдай в сервис проблем потом будет меньше=) Удачи)
свернуть ветку
Спасибо за совет.
свернуть ветку
а что на бандите нет гидрокомпенсаторов?
экая архаика...
свернуть ветку
кто нить знает как на красноголовом (250 кб.с.) клапана отстроить? оч нада.
свернуть ветку
да есле знаешь куда лезть то вперед а что бы проверить клапана не расшатились ли они там то достаточно просто двигатель холодный на низких оборотах послушать и есле ни чего не услышите как там что нить стучит то все норм)
свернуть ветку
на холодную есть немного...но это если не прислушиваться а с палочкой лазить...под нагрузкой (с пассажиром) стучат отчетливее, особенно на первой-второй.то что регулировка нужна-это даже вопросов нет...вопрос как это сделать???ибо башка у мота красная... х.з где и какие зазоры и чем их выставлять(шайбы или еще что)...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: