Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗЕзда в тяжелых дорожных условиях лес, бездорожье

Предлагаю в этой теме обобщать опыт езды в тяжелых дорожных условиях. Дело даже не в том, что все минские мотоциклы отлично подходят для бездорожья, а важнее то, что вдали от посторонней помощи, где-нибудь в дебрях лесов, мы можем полагаться только на себя самого, поэтому стоит поговорить о некоторых моментах.

Практически весь мой мотоциклетный пробег пришелся как раз на леса, поля, болота, противопожарные полосы и нефтепроводные трассы, поэтому хочу немного поделиться в первую очередь с новичками.
1. (и главное) ЗНАТЬ ТЕХСОСТОЯНИЕ СВОЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ДРУГА И ИНТУИТИВНО РАССЧИТЫВАТЬ ПРЕДЕЛ ОСТАТОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ЕГО УЗЛОВ, ЧТОБЫ НЕ ПОРВАТЬ ЧТО-ЛИБО В ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ, ПЕРЕОЦЕНИВ ПРОЧНОСТЬ.
2. ВСЕГДА ВОЗИТЬ С СОБОЙ ЗАПЧАСТИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ: 2 ЗАПАСНЫХ РАБОЧИХ СВЕЧИ, ТРОСИК СЦЕПЛЕНИЯ, КРОНШТЕЙН КРЕПЛЕНИЯ РУЛЯ, НАБОР ХОРОШИХ КЛЮЧЕЙ И ШНУР (ШНУРОМ В ЧАСТНОСТИ МОЖНО ЗАМОТАТЬ ПОРЕЗ ПРИ СПУЩЕННОМ КОЛЕСЕ И ПОТОМ ЕГО НАКАЧАТЬ, ЧТОБЫ ДО КОНЦА МАРШРУТА ПОКРЫШКА НЕ РАСТРЕПАЛАСЬ И НЕ ВЫЛЕЗЛА КАМЕРА)
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО В ЛЕС БРАТЬ ЕЩЕ И ЛЕГКИЙ ПЛНОЧНЫЙ ПЛАЩ, ЗАПАС СПИЧЕК И СМОЛИСТОЙ ЛУЧИНЫ В НЕПРОМОКАЕМОМ ПАКЕТЕ. НЕ ВСЕГДА МОЖНО НАДЕЯТЬСЯ НА МОБИЛЬНУЮ СВЯЗЬ И НЕВОЗМОЖНО ВС ПРОСЧИТАТЬ, ПОЭТОМУ НЕПЛОХО БУДЕТ РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР ВЫСУШИТЬСЯ И СОГРЕТЬСЯ ЕСЛИ НАПРИМЕР ОСЕНЬЮ В ХОЛОД ПРОМОКНЕШЬ. ПЛАЩ, БУМАГУ И СПИЧКИ УДОБНО ХРАНИТЬ ПОД СИДЕНЬЕМ.
4. В ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ ПО ГЛУХИМ ЛЕСАМ ВСЕГДА НУЖНО БРАТЬ ТОПОР И/ИЛИ НОЖОВКУ (НЕ ВСЕ ЗАВАЛЫ МОЖНО ОБЪЕХАТЬ). Я ОБЫЧНО БЕРУ ТОПОР - ЕГО УДОБНО ЗАСОВЫВАТЬ ЗА РЕМЕНЬ ЗАДНЕГО ПАССАЖИРА НА СЕДЛЕ, ТОПОРИЩЕМ ВПЕРЕД - ТАК ТОПОР ВСЕГДА ПРИЖАТ НОГОЙ, ЕГО ЧУВСТВУЕШЬ И НЕ ПОТЕРЯЕШЬ И ВСЕГДА МОЖНО ЕГО БЫСТРО ДОСТАТЬ.
5. ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ ЛУЖ И РЕЧЕК, ДАЖЕ ЗНАКОМЫХ, ПРОВЕРИТЬ ИХ ДНО И НАМЕТИТЬ ПУТЬ ПРОЕЗДА. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ХОТЬ НЕМНОГО НЕ УВЕРЕН В ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЯ СИДЯ НА МОТОЦИКЛЕ, НУЖНО ПЕРЕВЕСТИ ЕГО В РУКАХ, ИГРАЯ СЦЕПЛЕНИЕМ.
6. ЗАВАЛЫ БУРЕЛОМА И ВЕТРОВАЛА НА ДОРОЖКАХ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТОЛЬКО НА СЦЕПЛЕНИИ (НЕ ХОДОМ), ПОПЕРЕК БРЕВНА, ПОДТАЛКИВАЯ МОТОЦИКЛ.
7. ОСТОРОЖНО ОТНОСИТЬСЯ К СУЧЬЯМ И КРУПНЫМ ВЕТВЯМ НА ДОРОГЕ, ЛУЧШЕ ИХ ОБЪЕЗЖАТЬ. ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - ПРОЕЗЖАТЬ НЕ ПО КРАЮ ВЕТКИ, А ПО ЦЕНТРУ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ПОДПРЫГНУЛА.
8. ИМЕТЬ ЗАПАС ТЕПЛОЙ ОДЕЖДЫ, ХОТЯ БЫ НЕБОЛЬШОЙ.
9. ПРИ ОСТАВЛЕНИИ НА СТОЯНКУ В ЛЕСУ МОТОЦИКЛ ЛУЧШЕ КАК СЛЕДУЕТ СПРЯТАТЬ, ЛУЧШЕ ВСЕГО В ЕЛЬНИКЕ (ТАМ И ПРИ ДОЖДЕ ОН НЕ ПРОМОКНЕТ, А ГРИБНИКИ И ЯГОДНИКИ В ЕЛЬНИК НЕ ХОДЯТ), ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАВЛЯЯ МЕНЬШЕ СЛЕДОВ. ВРЕМЯ СЕЙЧАС ТАКОЕ...
10. ЕСЛИ БРОСАЕТСЯ НА ВАС СОБАКА КАКОГО-НИБУДЬ ГРИБНИКА КОГДА ВЫ ЕДЕТЕ, НУЖНО СРАЗУ ОСТАНОВИТЬСЯ, ЗАГЛУШИТЬ МОТОР И РЕЗКО КРИКНУТЬ НА СОБАКУ, СХВАТИТЬ С ЗЕМЛИ ЧТО-НИБУДЬ ЧЕМ МОЖНО ЗАПУСТИТЬ. ГЛАВНОЕ НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ СКОРОСТЬ - У СОБАКИ ДИНАМИКА ТОЖЕ НЕПЛОХАЯ))), ВЕДЬ ДОГНАВ ОНА ИЛИ УКУСИТ, ИЛИ БРОСИТСЯ ПОД КОЛЕСА, ИЛИ ВЫ САМИ ОТВЛЕЧЕТЕСЬ НА НЕЕ И КУДА-НИБУДЬ ВМАЖЕТЕСЬ.
11. НЕ НАТЯГИВАТЬ СЛИШКОМ ТУГО ЦЕПЬ ГЛ. ПЕРЕДАЧИ - ИНАЧЕ ВОЗМОЖНА ПОЛОМКА ВАЛОВ КПП И ПОРЧА ЗУБЬЕВ ЗВЕЗДОЧЕК.

Также вам может быть интересно:
* Где можно найти кованный поршень с колечками на минск??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109847.html
* Кросовая резина на МИНСК http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109848.html
* со скольки можно на макаке и скока на юпаке5м??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109849.html
* Новые Мински http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109850.html
* максиммальная скорость!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109851.html


Комментарии (21)
rss свернуть / развернуть
а я все время в тяжелых условиях езжу. Лес, грязь, болота, колея, лужи и тд+груженый. Правда когда на асфальт выезжаешь так скучно становиться!! так по асфальту без рук езжу)))
свернуть ветку
Такая езда (по бездорожью) здорово улучшет опыт вождения, чувство дороги и сноровку. И мое ИМХО - опытный мотоциклист - это не тот, который просто когда-то "выжал" на асфальте больше всех, а тот, который ездит по лесу без аварий и поломок.
свернуть ветку
Ага, согласен!!
свернуть ветку
Есть такое дело. Когда едешь на 1-ой, 2-ой по развезенной глиняной грунтовке, страхуя себя ногами, чтобы не грохнуться, тогда понимаешь, что после этого вся сдача вождения на нем в ГАИ - полная ерунда. Кстати, я тут случайно попал в такую поездку на новом 4-х тактнике. К своему удивлению оказалось, что по лесам он пролезает за милую душу, не взирая на совсем другой крутяший момент. Хотя, тут многое еще зависит от мастерства вождения. Главный его плюс в таких поездках - это стартер, он сильно выручал меня, в тех местах, в лесу, где с кика его дергать было крайне не удобно (рискуя грохнуться вместе с ним на скользкой лесной глине). Минусом является открытая цепь, куда забиваются глина и мелкие сучья. Ну и конечно минус - ремонт агрегата в дороге. Правда, вероятность этого крайне мала при грамотной эксплуатации.
свернуть ветку
Полностью согласен с Михаилом - при правильной эксплуатации абсолютно ЛЮБАЯ техника прослужит намного дольше (говорят, ВАЗ-2106 ненадежный автомобиль, а у соседа он прошел почти 400.000 км с 1986 года и не имеет следов рживчины и даже царапин). Все дело в уходе!!!
Открытая цепь - по-моему не самый большой минус, ведь первые модели ММВЗ все были с открытыми гл. передачами, и один знакомый старик на М-105 ездя по лесу не говорил что открытая цепь это плохо, а скорее наоборот.
Да, есть ситуации когда стартер весьма удобен, здесь явный + ,(хотя если не для леса и опасных болотин/луж, то все Минские и так славятся легким пуском). И если вы проводите своевременное (не по регламенту, а по интуиции, что требует быть чаще регламентного) обслуживание, то на 99% уверен - ремонт в дороге вам не грозит (даже порчи шины не произойдет, если ездить внимательно). Говорю так, поскольку за долгие годы, проведенные с моим Минским, он меня действительно никогда не подводил.

А еще не могу понять тех, кто методично покупает и продает технику, поездив месяц-другой. Зачем? Да возьми себе того железного друга, который тебе нравится, вживись в него, изучи его характер и слабые места, и исправь по-своему, сделай его для себя! Но лучше взять новый, так будет лучше - нет последствий чужой езды, и наматывай вместе с ним километры и годы, как с другом!
свернуть ветку
главное мот к таким поездкам подготовить ! Увеличить дорожный просвет, расстояние от колес до крыльев ну и резину желательно внедорожную на заднее колесо! вот единственное пожелание к "минску" - движек по-мощнее бы! а то в некоторых местах где надо "буксонуть и копнуть" с шиповкой мощи то и не хватает! про зап части и инструменты это тоже верно, минимальный набор всегда с собой иметь надо, особенно тросики сцепления и газа! еще я вал переключения передач вожу, от падения на левую сторону никто не застрахован, а дуги по лесу только мешают! у меня еще за время моих лесных поездок выработалась привычка ноги ставить не на подножки а на картера! чтобы меньше ногами цепляться, и седеть как можно ближе к баку, такая посадка у меня маневренность повышает по лесным тропинкам
свернуть ветку
Я решил (частично) проблему недостатка тяги оставлением сзади стандартной шины, но применил ведущую звездочку ГП наименьшую по кол-ву зубьев, а ведомую соотв-но с наибольшим их числом. Тросик газа тоже по идее надо возить, хотя недавно глядел - вроде ничего (сцепление как известно более "тугой" узел, и тросик может начать лущиться прямо в пути, поэтому запасной всегда необходим). Про вал переключения впринципе согласен - на втором моем Минском была ситуация у отца, когда этот вал сломался в пути (в ту пору дефицита, когда наконец нашли эти валы, то купили сразу 3!!! 2 в запас). Дуги у меня стоят. Но с грязезащитными щитками. Без них будет нехорошо. Повышать дорожный просвет - это разумно, но механизм крепления центральной подножки так или иначе придется ремонтировать время от времени (если действительно ездить по лесу и по завалам).
свернуть ветку
а я центральной подножкой то почти и не пользуюсь! из-за неудобства, дорожный просвет то увеличил, а подножки хватать и не стало! теперь приходится или досочку под нее подкладывать или небольшую горочку искать чтобы установить устойчиво! а от шиповки на заднее колесо я не откажусь, пусть и тягу теряю и скорость на трассе, но все таки она мне нравится! а насчет звездочки хорошая идея! и на сколько зубьев ( передняя и задняя??)
свернуть ветку
... не помню точно... Передняя на 14, а задняя вроде на 46. Извини, лень вспоминать и искать записи.
Ну, центральная подножка и нужна-то обычно для ТО или ремонта, правильно? Так просто в пути можно прислонить куда. Попробуй сделать боковую подножку, у меня такая есть, самодельная. Понадобятся сварочные работы. Удобно крепить ее основание - кусок полосы (не менее 4-ки) к двум передним болтам крепления двигателя, а сектор, по которому будет раскладываться подножка и во что упираться, усилить парой прутов 10-ки, как бы треугольником сделать конструкцию. Крепление подножки в транспортном положении - это вопрос... я не нашел ничего оптимальнее, чем бельевая резинка, под которую цепляешь подножку)))) Кстати, я сделал ее на 1,5-2 см длиннее нормы, чтобы иметь возможность ставить мотоцикл на песке или др . мягком грунте
свернуть ветку
Спасибо за идею!!!!!! надо летом будет подумать! потом напишу тебе что получится! у меня тоже на 14 , говорят еще ест и на 13, но я таких сам не встречал, а вот на 15 была, скорость хорошая , но это не для леса, я попробовал ее и обратно на 14 поставил
свернуть ветку
На 13 тоже слышал что есть, но нигде пока (в т.ч. в Минске в магазине при заводе по Партизанскому пр-ту) не видел. Хотя с таким вариантом как у меня комфортная скорость для мотора на 3-й передаче 23-27 км/ч, на 2-й около 12-17. Про 1-ю и не говорю. Так что еще медленнее думаю уже и не стоит))))
Ну что ж, удачи!
свернуть ветку

Езжу на рыбалку - ни разу не подводил. Зверь!!!
свернуть ветку
да,минск вообще тема-там где вязнет восход,там минск пролетит))вообще идеальная вещь для леса)))
свернуть ветку
Парни у меня стоит на 13 зубчиков. Тяга бешеная . При переключении на врорую аж подрывает . Да и скорость не плохая . По бездорожью ето танк идет по чем попало. Просвет зделал гдето 30-40 см. О подножках даже не мечтаю. Самая лучшая подножка ето дерево возле которого остановился.:-D)))
свернуть ветку
Да и кстати самая большая передняя на 16 зубов. Про которую я слышал и видел.
свернуть ветку
минск вещь для леса да и так покататся если кому скорость нравится , вот помню случий когда на нем в грязь упал от усталости (много в этот день проехал по лесу ) так ни че отдохнул вытащил завел и дальше поехал . а не давно вообще 4 раза поршневую менял пока на пожары ездил , хрен знает из за чего такая фигня была может бензын
свернуть ветку
мнекажеться ти просто не проходил полную обкатку на нем или на оборот????
свернуть ветку
какая обкатка придумал какой то долбаеб главное чтоб кольца притерлись да зеркало набилось да и все просто я перегревал их часто говорю летом из за этих пожаров (сам из мордовии , зубово полянский район ) из леса не выежал 10000тысяч накатал где то так я охеевал
свернуть ветку
раз такой умний разбирайся сам без помощи остальних. просто когда я поршневую менял у меня поршень просто на куски разорвало думаеш бензин х*й там не прошол обкатку нормально ..... и сиди думай сам...
свернуть ветку
ну факт в том что последняя поршневая у меня нормально пошла
свернуть ветку
ти сам говорил что перегревал. перегрев ето смертельно. та же причина и у меня . как известно непритертие запчасти греются бистрей чем уже обкатание.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: