Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗОбрывы и проскоки ремня ГРМ

Вот вопрос -У меня Таврия 1102 1991 года, возможно загнуть клапана при обрыве ремня или если этот ремень слетел или проскочил на большое кол-во зубчиков??
- Если развалилась помпа (болтается) и ремень соскочил на клапанах это никак не может отразиться???

Просто искал инфу по данному вопросу, говорят, что вроде на Тавриях не гнет клапана .

Также вам может быть интересно:
* вылетает правая полуось с трехшипом http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109787.html
* давайте летом на море устроим таврослет http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109788.html
* продажа таврии http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109789.html
* Ребята поскажите какая резина лутше???? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109790.html
* Продам запчасти http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109791.html

Комментарии (7)
rss свернуть / развернуть
100% не гнет у меня 50000 км пробежала оборвало не погнуло!!!! ток проблема в том что ремней норм нету ну а через пару тысяч опять оборвало так поменял 6 шт ремней згрызало не мог понять в чем причина в нете полазил нашол что надо заменить помпу и все ща вроде все ок но ремень запасной всегда с собой))) так что не гнет и никогда не будет гнуть))))
свернуть ветку
ничего там не гнет. выставляешь по метке шкиф коленвала (штырекнапротив выемки на шкиве) потом на распредвале таже фигня - выставляешь такие же метки. одеваешь ремень, натяжителем сбоку натягиваешь ремень. ТОЛЬКО НЕ СИЛЬНО! слегка так...Он ведь зубчатый.
А сильно натянутый - порвется
свернуть ветку
там на поршнях ваборка под клапана...согнуть не реально
свернуть ветку
Сегодня новый Ремень ГРМ порвался через 50 км. езды, причем обороты движка были на этот момент очень низкие , около 500 об/мин.
Все шкивы проверил, покрутил - крутятся нормально и помпа хорошо.
Наверно ПЕРЕТЯНУЛ ремень ....

А может такое быть, что помпа иногда подклинивает, если перетянул ???
Еще один момент - сейчас осмотрел внимательно порванный ремешок, так там перед местом обрыва три зубчика с маленьким затиром , а после как новые зубци. С обратной (гладкой) стороны сбоку имеется хорошая царапина (как от стомески) причем она идет ровно через линию обрыва.
Вот сижу думаю - может его где-то зажало или ПОМПА подклинила ??? Хотя сразу после обрыва она крутилась хорошо и не люфтила, не текла....

Затягивать ролик от руки разве нужно ?????? Я его гаечным ключом натянул, чтобы ремень плотно прижался зубцами и зафиксировал 2-я гайками .
свернуть ветку
может ипомпа я писал что поменял помпу хотя она у меня и не текла и не подклиневала вроде но все проблемы исчезли!!!!! руками натягивать не надо там ролик сам натягивает и все вери вел!!)) я долго мучался каждое утро не мог завести но помпа вроде пока тху тху все решила ))) удачки
свернуть ветку
В большинстве случаев обрыва или проскока ремня виновата помпа,но как в виде исключения можно рассмотреть состоянии натяжного ролика и не затирает ли кожух ремня ГРМ.
свернуть ветку
Для тех у кого стоит 317 распред на движках 1.1-.1.3 скажу печальную новость, бьют клапана об поршня. не знаю с какой силой. но четко было видно следы от клапанов..
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: