Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗНеестественный резкий звук стартера

Доброе время суток.
Есть вопрос.
У стартера стерлись щетки. После замены их на другие и установки стартера на место, при заводке появился очень звонкий свист. Вернее не совсем свист, просто не знаю как бы описать сей задорный резкий звук.))) Раньше щетки никогда не менял, поэтому не знаю - бывает ли такой звук из-за непритертости щеток или это что то другое?
Если кто сталкивался с подобными эффектами подскажите - отчего могут быть резкие звонкие звуки. Могут ли действительно какие-либо звуки появляться из-за того, что щетки не притерлись??

Также вам может быть интересно:
* бензонасос http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109397.html
* свечи????? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109398.html
* Стоит ли ставить прямоток на таврию???? И какого диаметра??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109399.html
* поламалась,подскажите что делать http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109400.html
* зажыгание http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/109401.html

Комментарии (7)
rss свернуть / развернуть
это не счетки!это бендикс или втягивающие найди причину и незатягивай с ремотом,я затянул и попал на новый стартер!!!
свернуть ветку
Если скрежет,значит 100% бендикс или втягивающее не дотягивает.согласен,смотри как можно скорей,ибо каждый проворот стартера ведет его в могилу,точнее какую-то из его частей.у меня слегка изношенный бендикс крутил через раз(точнее соскакивал во время запуска),потом в один момент вобще перестал
свернуть ветку
Да в том то и загадка, что до того как я снял стартер он работал отлично. Не было никаких посторонних звуков. Только завестись можно было когда с первого раза, когда со второго, а когда с 22-го.))) Это из-за того , что щетки стерлись и контакт то был, то не было. При этом втягивающее тоже срабатывало в произвольном порядке. Оказывается, что одна из обмоток втягивающего (там их две - втягивающая и удерживающая) соединяется с массой через щетки (последовательно с самим стартером).
После того, как я разобрал стартер, заменил щетки, аккуратненько почистил его от медной пыли, слегка смазал втулки трансмиссионным маслом, собрал его обратно и поставил на место - появились те самые звуки.))) Хотя крутит он резво и очень бодро, но звук очень настораживает. )))
Бэндекс вроде бы нормальный. Я его пытался провернуть - он как и положено исправному бэндексу , не провернулся. (Это уже когда я повторно снял стартер и разобрал его))).
А вообще - как можно проверить состояния бэндекса?? Как их проверяют в автосервисе??
Ну и теоретически - мог ли сломаться бэндекс лишь от того, что я снял стартер?? (Снимал аккуратно)))). Просто до замены щеток звуков не было.
Было ли у кого подобное недоразумение?? Поделитесь опытом.
свернуть ветку
Втягивающее не дотягивает?? Интересная мысль... А как бы ея проверить-то?? Наверное только заменой втягивающего на другое... Или есть еще методы???
свернуть ветку
#3
Серега ♥♂GRIB♂♥ Лебедюк

"у меня слегка изношенный бендикс крутил через раз(точнее соскакивал во время запуска)" - Это когда стартер крутит, а маховик не крутится?? А звуки какие при этом?? Постоянные или типа щелчков, или треск идет. На что похоже?? (Это я так... На всякий случай... Уже не знаю что и ожидать дальше...))))
свернуть ветку
Ты стартер полностью раскидывал?проверить втягивающее можешь сняв стартер и запустить в руках через аккумулятор,бендикс должен вылетать до упора и во время вращения не возвращаться(за это ответственна пружина во втягивающем...).бендикс по износу меняется,себя покажет...у меня был ужасный скрежет и не крутил маховик.а вообще в и-нете куча литературы по ремонту стартера или книга по таврии.
свернуть ветку
Да. Полностью раскидывал. Попробую проверить на снятом стартере. Спасибо за инфу.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: