Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗРебята помогите!!!!

У меня ваз 2115 2007г,ездил восхищался!)Но в не ожиданный момент произошла такая ситуация,машина стала работать как трактор такое ощущения как -бу -то не рабодает какой то целиндр,да и еще дергается и не разогнаться!Загорелся чек,зделал диагностику показала 4 года неисправности:1.не работает первый целиндр.2.не работает первая фарсунка первого целиндра.3.обрыв цепи.4.збои напрежения.Мужики сначала сказали что накрылся модуль зажигания.Я купил новый модуль зажигания BOHSза 2000р и сразу новые свечи и выс. провода!!Одна малина не чего не изменилось!Теперь говорят что мозги надо менять?Может у кого такая проблема была???

Также вам может быть интересно:
* подскажите!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107928.html
* дно http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107929.html
* ДВИГАТЕЛЬ. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107930.html
* 1,5 или 1,6??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107931.html
* потеют стекла? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/107932.html


Комментарии (17)
rss свернуть / развернуть
У меня такая же фигня была.тоже 2007года 15ка.я с ним мучался долго не могли понять в чем дело.на трассе не мог на обгон нормально выйти.дергало.потом нашли в чем дело.1клапон был закрытый почти.все клапона отрегулировал и еще поменял фильтр на баке который под сиденьем.щас как самолет.тьфу тьфу тьфу.тебе тоже советую так сделать.
свернуть ветку
Антон! думаю что мог прогореть клапан.У меня такое было Надо проверить компрессию.если компрессия 9,10 то проблема не с движком.
свернуть ветку
У меня машина с 2007г. была такая проблема на пробеге 95тыс. В итоге прогорел впускной клапан 4го. целиндра!
свернуть ветку
Ребята спасибо я посматрю и разу напишу чего как!!Клапана я не регулировал я как купил так и туда и не лазил не разу!!Паша вопрос а если компрессия 9.10 то чего тогда???И еще вопрос ребята сколько преблезительно соит отрегулировать клопана???
свернуть ветку
Недорого 700 сейчас где нибудь не больше
свернуть ветку
Регулировка клапанов примерно 1200 стоит в Питере (в основном)...
свернуть ветку
антон, У меня тоже такая проблема все датчики с другой тачки переставлял модуль тоже, на диагностике сказали что плохое давление подачи топлива на форсунки поменял сеточку в баке, фильтр, бензонасос стало лучше но все равно не то, чек так и горит, тоже думаю что мозги накрылись, т.к масло не жрет компрессия норм, попробуй давление подачи померить
свернуть ветку
А если масло жрет то что это значит?? Если вот кататься больше 140 масло потихоньку начало пропадать...
свернуть ветку
Рустик, возможно маслосьемные колпачки под замену возможно что с сальников где нибудь подбегает,это надо смотреть .у меня до этого небольшои расход масла был по причине деревянных сальников на ГРМ,заменил уже 10000км наката, ниграм уровень не упал,ну я еще кольца поменял и масло сьемные колпачки.
свернуть ветку
Спасибо :)попробую
свернуть ветку
А кольца менять дорого обходится ??у меня машинка 06года 55тыс пробег тоже думал на счет колец...
свернуть ветку
парни, подскажите в ситуации - если в баке меньше 10 литров, то при разгоне дергаться начинает вплоть до того, что глохнет.топ.фильтр поменял.может и сетку в эл.бензонасосе поменять?или что еще может быть?
свернуть ветку
Рустик, я менял сам но примерно 5.5тыш у нас кольца поменять с колпачками.
свернуть ветку
антон, оброти внимание на датчик массового расхода воздуха... если загорелся чек, то скорее всего дело в электрике.. попробуй выдерни при работающем двигателе штырь от датчика, звук поменялся?-он... но запомни ДМРВ еще и подразделяются по номерам, если новый покупать буш... и дорогой еще докучи зараза.. ~2000
свернуть ветку
походу эт болезень тока питнариков 7 года выпуска так как у меня такой проблемы не было
свернуть ветку
Брака много а не болезнь
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: