Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗПомогите советом.

Купил первую машину ВАЗ-21053 карбюратор,газ-бензин
Возникли следующие траблы:
1.С утра машина на бензине заводится хреново.Вынимаю подсос,завожу,заводится,сразу глохнет,потом минуты 2-3 вращаю стартер и завожу.
Прогреваю 3-5 минут на подсосе,начинаю трогаться,давлю на газ на первой-машина тупо "зависает",т.е. педаль нажал,а потом через 2-3 секунды дергается,потом на вторую перехожу.Проблема та же.И лишь после того,как дашь газу и оборотов-машина начинает ехать(видимо прогревается)
На выходных ездил к карбюраторщику.Прочистил,продул,отмыл,поменял иглу,2 прокладки,настроил уровень со-сн.Все вроде нормуль.А утром проблема та же.(((((((
2.Педаль сцепления "залипает", т.е. нажал ,а она до конца не поднимается.Ногой прокачаешь,и она возвращается в нормальное положение.
3.Туго включается первая передача.Приходится включать-вторая-первая,тогда нормуль.
Заранее благодарен

Также вам может быть интересно:
* Нужна помощь http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106896.html
* Как ее все таки двести? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106897.html
* Как ее разогнать быстрее 130 кмч? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106898.html
* Вибрация по кузову! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106899.html
* Воняет при открытии окна,сквозняк и откуда-то тянет....надоело http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106900.html


Комментарии (50)
rss свернуть / развернуть
Проблема по утрам возможна из-за того что машина не успевает прогреться, у меня такая же фигня присутствует, поэтому на холодную особо не газую.По поводу педали сцеплени могу сказать что у меня такое залипание было. Через пару недель сломалась вилка сцепления. когда вилка начала ломаться тоже плохо включались скорости, что первая что задняя. Посмотри, может у тебя тоже вилка подходит, можно посмотреть на любой яме,отодвинув пыльник вилки. Еще посмотри все магистраль с сцепления вместе с обоими цилинрами
свернуть ветку
По поводу сцепления попробуй прокачать его-должно перестать залипать.
свернуть ветку
Про вилку уже думал.А по сцеплению,поеду к мастеру в выходные.
Еще сегодня заметил,что при включении указателя поворота стрелка вольтметра в такт прыгает)))))
свернуть ветку
У меня так же))) И чем больше приборов включаешь-тем она левее уползает
свернуть ветку
На счет стрелки не парься это всегда так ничего не будет это из-за того что вольтметр подключин к общей цепи автомобиля а не напрямую к акамулятору
свернуть ветку
А насчет: 1.С утра машина на бензине заводится хреново.Вынимаю подсос,завожу,заводится,сразу глохнет,потом минуты 2-3 вращаю стартер и завожу- что думаете?
свернуть ветку
А ты подсос случаем не на всю сразу вытягиваешь? Похоже это на залитые свечи..
свернуть ветку
если реально 2 минуты, то это хреново чтот...
свернуть ветку
попробуй с утра прежде чем заводить сначала бензонасосом подкачать, потом подсос на половину вытянуть и завести
свернуть ветку
та симптомы такие как и у меня - кроме сцепления. тоже бывало сначала заведеться с первого разу и сразу глохнет, а потом нада дольше крутить шоб завестись - спасает подсос вытянутый не на всю, а наполовину! ну и педалью газа подрыгаю иногда.
свернуть ветку
Это в бензонасосе уже клапана не держут,то есть пока машина ночью стоит бенз обратно уходит из шлангов которые идут к карбу и образуется воздушная пробка и утром когда машину заводишь она схватывает тот бенз что остался в карбе а потом глохнет и ты начинаешь ее крутить стартером и пока крутишь он подходит и машина заводится,короче не парся поставь новый бензонасос и проблема исчезнет
свернуть ветку

А ты случайно вечером не на газу шлушиш движок? а с утра на бензине наверное заводиш? Если да то так и будет-она заводится на парах газа с вечера и сразу глохнет, а пока бензин накачается с бензобака как раз пару минут бензонасос и помучается. Вообще если ездиш на газу так и заводись на нем до -15. Если холоднее уже не заведешься, так что с вечера прежде чем заглушить включи бензин и пусть на нем поработает(а лучше когда едеш домой включаеш на ходу бензин и 4 передачу, метров за 100 бензин быстро накачается и уже на бензине заглушишся).
свернуть ветку
Да теперь вот стараюсь вечером на бензин переходить,чтобы утром на нем завестись)))
Попробую еще бензонасос наполовину и свечи поменять,мож негодные.Если не поможет,то бензонасос.
Рад бы постоянно на газу ездить.Только пока двигатель до второй метки не прогреется,она глохнет на первой передаче(((
свернуть ветку
по инструкции положено пускать и греть на бензе. Естественно с вечера надо на него переключиться. И не иначе. Скоро зима, приучайся))
свернуть ветку
Ну незнай уже 100000 чисто на газе накатал, проблем нету.
А то что глохнет пока не прореется значит редуктор надо почистить
свернуть ветку
Сегодня с утра приехал на работу,последние метров 300 на бензе на 4-й,чтобы вечером нормуль заводилась.Вечером прихожу,завожу достаточно быстро с 3-4 раза.Погрел ее минут 5.Поехал.Давлю на газульку,а машина не откликается,потом начинает набирать скорость,а газ тем временем я не добавлял ((( Т.е. кабы с затормаживанием реагирует.
Карбюраторщики дали гарантию на работу,т.е. если вдруг,можно поехать и предъявить претензии,но хз,мож не в этом дело...
свернуть ветку
Может из за свечей, может карбюратор может вообще бензонасос
свернуть ветку
А когда газ резко нажимаешь, нет ощущения, что движок захлебывается? Это очень похоже на ускорительный насос.
свернуть ветку
может сцепление паленое если не разгоняется.
И опиши вообще процесс как ты заводишься-все действия...явно что-то не так в них)))
свернуть ветку
На счет первого очень похоже что свечи заливает, попробуй после того как не заведется 10 секунд покрутить стартер при полностью выжатой педали газа, цилиндры продует и должна завестись.(естественно при этом подсос убери)
свернуть ветку
Вчера вечером поставил на стоянку возле карбюраторщика,чтобы на холодную завестись.Приходим с утра,вынимаю подсос(полностью-так он сказал),завожу,первый раз глохнет,потом еще попытка и чудо... машина завелась.на пол-подсоса погрел и поехал к нему на регулировку со-сн,холостого хода.ХЗ,я честно в шоке.
А сцепление пора бы менять(
свернуть ветку
смотри как я завожу и так надо заводить особенно в зимнее время:
выжимаю сцепление и держу, раз 5-6 резко нажимаю педаль газа, вынимаю подсос примерно на палец (чтобы палец пролазил между кнопкой и тросиком), потом завожу и все заводится с первого раза. Так же зимой стараюсь накачать тормоза-потому что мало ли что там из-за мороза могло быть, а то тронешься и хана)))
свернуть ветку
Завтра испробую)))
свернуть ветку
люди а шо воно такэ када на найтралке колесо заднее крутиться? просто я одно заднее поднимал посмотреть чи нет вибрации так щас крутиться. а недавно подымал так нормально было - не крутилось.это шото с коробкой? правда када все колеса опущены то машина на нейтралке не едет - усе нормально! это типа как на скутерах - на холостых колесо прокручиваться должно када на лапке поднято.а в машине не должно жэ.
свернуть ветку
Нормально это, у меня тоже крутится
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: