Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗПассивное нагнетание воздуха в цилиндр.

Господа Москвичеводы, летом после напряженного обгона колонны фур, родилась у меня одна идейка. Хотелось бы мнение более опытных коллег услышать. Сразу скажу, что мосик, на котором я собираюсь это провернуть имеет уфимское сердце объемом 1.7 л. Широкофарник.
Суть в следующем: вместо родного ДААЗ ставим более мощный Солекс. Выкидываем родной воздушный фильтр и устанавливаем на карб банку как на копейке с фильтром пониженной сопротивления. Далее пошла кузовщина. В капоте делаем отверстие шириной сантиметров 20 и высотой 4-5, вставляем в него сетку против камней и клапан-крышку с механическим приводом или на тросе, аналогично заслонке в карбюраторе. На внутренней стороне капота делаем короб, назначение второго направлять воздух, вошедший в вышеупомянутое отверстие прямо на воздушный фильтр.

Принцип работы: при закрытом клапаном машина работает как обычно. Когда на скорости необходим прирост мощности из салона открываем клапан, и воздух от морды направляется в карбюратор с избыточным давлением.

Плюсы:
1. на создание избыточного давления не требуется отбирать часть вырабатываемой мощности, а также мощность на создание вакуума во впускной коллекторе уменьшается, т.к. избыточное давление зависит только от относительной скорости машины и потока.
2. меньшее сопротивление движение воздуха. Всего один поворот на 90* вместо двух на родной схеме, отсутствие гофры.
3. нагнетается из забортного пространства воздух имеет более низкую температуру, чем воздух из моторного отсека.

Минусы:
1. кузовные работы. Кроме отверстия, вся эта система может не поместиться под родной капот, тогда нужно будет несколько менять его форму.

Ну что скажете?
Может кто работал с ГБО, как думаете можно ли применить такую систему на газу?

P.S. в принципе, ничего нового. Подобные системы давно применяются на машинах для 402м. Только там практически весь карб выносится над капотом.

P.P.S. sorry за грамматику, набирал с телефона...)

Также вам может быть интересно:
* C этого момента еще больше ненавижу Жигули.. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106215.html
* Скрипит педаль сцепления!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106216.html
* ДВЕРИ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106217.html
* Корректор фар на Святогор. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106218.html
* мужики слушаю ваше мнение f7r и опель торпеда http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/106219.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
пробовал сделать подобное. Единственное - отбор воздуха делал на пластике, направляющем воздух на радиатор. Никакого прироста нет. Вообще. Ну, при скорости выше 120 что-то такое чувствуется, но совсем не то, что ожидалось. Короче - бесполезная трата времени, сил и капотов.
Называется такая штука - пассивный наддув.
свернуть ветку
а как ты сделал направляющий воздуход от этой пластинки к воздушному фильтру?
свернуть ветку
гофрированная труба от печки 412-го. Сечение нормальное, на пластик поставил как бы воздухозаборник - кусок канистры. Получилось бы нормальное такое давление воздуха, но его все равно недостаточно. На высоких оборотах карб сам воздух засасывает, причем со скоростью гораздо большей, чем подается на него пассивно. Уже прочитал много статей по этому делу - оказалось полная фигня.
свернуть ветку
Пассивный наддув действует только при скоростях далеко за 200, если не ошибаюсь, то даже > 250 км/ч.
Используется на мотоциклах, в авто не практикуется из-за того, что сильно ухудшается аэродинамика без улучшения пользы.
свернуть ветку
:))) Плакал и смеялся... Насос видел? Попробуй вдуть в него больше воздуха, чем он засасывает сам!..
свернуть ветку
да уж, это какой должен быть заборник, чтобы создать хоть какоето давление)

В таком случае, нужно направлять воздух не на фильтр, а В фильтр! Нужно поставить две больших, металлических трубы, например, в бампер, которые бы дули непосредственно в карб. Тогда бы навреное и создавалось какоето дополнительное давление.
свернуть ветку
Никита BMWmania.ru Сергеевич бесполезное занятие. Для того, чтобы получить относительно нормальное давление воздуха, необходимо в точке наибольшего сопротивления воздуха ставить заборник размерами как минимум 20х50см. Чисто теоретически, под номером можно вырезать отверстие, направить два-три-четыре патрубка к фильтру. Но нужно заборник делать глубоким, чтобы исключить возникновение завихрения воздуха и вылета его наружу. То есть, при данных выше размерах длина заборника должна быть не менее 40см. А под бампер такое чудо уже не поместить. За радиатором - тоже не вариант.
В общем, на москвич пассивный наддув сделать не получится. Если к кого и получится, то он будет работать на скорости от 150км/час.
Повторюсь, до 120 км/час я эту хрень вообще не чувствовал. После 120-125 машина чуточку резвее шла на разгон, словно вместо двух пассажиров сидел один. То есть, прироста никакого нет вообще.
свернуть ветку
да уж, в таком случае проще задуматься об активном)
свернуть ветку
#8 В свое время изучил этот вопрос (почему при таком заборе воздуха машина на трассе едет шустрее. Вывод был один - за счет лучшего охлаждения смеси :) Не более :)))
свернуть ветку
Александр, не совсем так. Хоть вы и правы, но только отчасти.
Дело в том, что по законам физики холодное вещество по объему меньше, чем нагретое. Так вот, прохладная смесь (не холодная), поступая в коллектор, имеет значительно большую плотность, чем нагретая. При нагреве (еще при поступлении в цилиндр) она расширяется, поджигается и... В общем, получается, что поджигается чуть больше смеси, чем нужно. Идеальный вариант - слегка разбавлять смесь водяным паром. Но это уже другая тема разговора. К слову о паре - в туман машина едет гораздо резвее, чем в жару.
свернуть ветку
охлаждение смеси не есть хорошо. В чистой теории, если смесь холоднее, то она больше расширяется, и типа КПД выше, но на самом деле, особенно на высоких оборотах, смесь должна быть подогретой, чтобы смесь готовилась быстрее и лучше, в этом случае она лучше и полнее сгорает. Зачем собственно в москвиче есть типа подогрев карбюратора и прочее. В минских, правдо дизельных двигателях, во впускном колекторе прямо ТЕНы стоят, подогревающие воздух. Почему на холодную двигатель не развивает полной мощности: из-за неразогретой смазки и плохого смесеобразования. Но в рамках москвича, все эти тонкости настолько мизерны, что ими даже не стоит голову забивать.

Про водяной пар, это была и остается такая теория, что водяной пар повышает октановое число, что в принципе так. Этот способ был изобретен во вторую мировую немцами, когда у них бензин был совсем дерьмовый.
свернуть ветку
Почему на карбюраторе Дааз крышка всегда вогнута? Чтобы засасывать воздух нужен вакуум. На это соответственно тратится часть полезной энергии, выделяемой двигателем.При предложеном мною способе энергия расходуемая на вакуум уменьшается... может и не на много. Кроме того, все эти гофры и 2 поворота воздушного потока на 90* также увеличивают сопротивление и поток там далеко не ламинарный. Соответственно, затраты на вакуум растут. Кроме того, воздух при сжимании нагревается и повышается давление. Поэтому, если воздухозаборник сделать длинным, в половину капота, а короб сужающимся к карбюратор получим увеличение давления и немного температуры. Это конечно все надо считать. И потом зимой, я думаю не стоит гонять, а температура всасываемого воздуха 20* не болезнена для движка. Это в любом случае лучше, чем 50* из моторного отсека...а смазка к моменту включения системы уже разогрета должна быть до рабочей температуры.
свернуть ветку
не знаю чего там у кого вогнуто, НО если бы крышка вгибалась вакуумом, то мне кажется первое что "вгибалось" вакуумом - гафрированная трубка. Фильтры чаще менять надо) На 90 градусов поток сворачивает только 1 раз. Ну так или иначе, все эти усилия, принесут, ну, хорошо если 2% мощности.
свернуть ветку
#11
Дмитрий, все верно!.. Мое почтение!..

#12
>Почему на холодную двигатель не
>развивает полной мощности: из-за
>неразогретой смазки и плохого смесеобразования.

Смазка - да. Смесеобразование - нет. Вытяни подсос, разгонись и убери подсос - машина будет ехать так же как и горячая. Проблема в том, что на холодную слишком много бензина оседает на впускном тракте в виде конденсата. Это и приводит к потере динамики...

#13
Что-то ничего у меня не вогнуто... Наверное - плохой карб стоит :(((

#14
Все верно!.. Главная проблема - низкая пропускная способность нашего родного фильтра-бочки. Установка фильтра и корпуса элемента от инжекторной 2112 дает неплохой прирост...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: