Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗБензонасос ли?

предыстория. Однажды в студеную зимнюю пору увидел, что не работают стопари. Решил проверить. Лампочки оказались впоряде, а вот винт крепления фары, по совместительству контакт с массой стопарей и еще какого-то загадочного провода оказался ржавеньким- решил почистить. ПОчистил, контакты соединил, гаечку завернул- завел машину, ее начало колбасить. Далее решил выключить двигатель, завести снова, машина не завелась. стартер крутит, топливо в двигатель не текет! Итак, вопрос: это мог бензонасос сгореть( я так понял, я там шурудил именно его соединение с массой ) или проблема в чем-то другом( просто в такой мороз очень впадлу лезть снимать бак из-за работающего бензонасоса )? или как проверить работоспособность бензонасоса? Мотор Ф3Р.

Также вам может быть интересно:
* дисковые тормоза http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/105924.html
* Автозвук http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/105925.html
* Мотор от ваз 21213 1.7 i http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/105926.html
* попал в дтп http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/105927.html
* С каких авто подходят детали на наш родной москвич http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/105928.html


Комментарии (26)
rss свернуть / развернуть
Постистория. Хоть я пока еще и не реногоровед, но уже вовсю готовлюсь им стать, выжимая из своей 1,7-литровой Уфы максимальные лошади, которых можно выжать без применения наддува и прочих пацанских прибамбасов. Как-то в жаркий летний зной, копошась под капотом отметил, что ревизия подкапотной электропроводки загадочным образом может влиять на ровность работы двигателя, а так же на уверенный старт мотора после длительной стоянки. Кроме того, после того как я подергал и почистил все фишки в блоке предохранителей, откуда ни возьмись вдруг появился контакт на сигнализации и при постановке машины на охрану стали подмигивать габариты. Что касается темы - прислушайся жужжит ли бензонасос. Если жужжит - работает (меряй давление). Если не жужжит - не работает (давление можешь не мерять).
свернуть ветку
не жужжит-в том и проблема. это я к тому, что а вдруг есть какие-то подводные камни, например, где-то обгарают контакты, есть какой-то предохранитель на бензонасос( хотя я глядел в мурзилке- там даже реле нету )
свернуть ветку
Ну че,еще мысли есть?
свернуть ветку
Просто проверь наличие "-" на ЭБН...
свернуть ветку
как проверить( в электрике я-лох)? хотя то место, к которому привинчена клемма "-" ЭБН имеет хороший контакт с кузовом. а ЭБН не качает...
свернуть ветку
кстати, перестала загораться лампочка "Check engine" при запуске на несколько секунд как обычно...
свернуть ветку
Просто кинь крокодил на кузов и на "-" клемму ЭБН, так и проверишь.
Насчет "джеки чан" - смотри предохранители, для начала...
свернуть ветку
не пашет. дальше проводок почистить/ поменять?
свернуть ветку
Нет. Придется тянуть и "+" и "-" прямо от АКБ. Но сначала - проверь реле на правой арке...
свернуть ветку
так. теперь ряд, возможно, глупых вопросов. от АКБ- это просто взять 6 метров проводов разного цвета и проложить по салону до ЭБН? ( а в схеме показано, что "+" ЭБН идет на разьем в мозги, а "-" на кузов ). И как проверить реле?( сразу извиняюсь, если загрузил тупыми вопросами)
свернуть ветку
Просто накинуть провода с АКБ на ЭБН напрямую и послушать - жужжит ли? Если да - то косяк закрался в проводку. Если нет - менять ЭБН.

Реле проверяется так же - накидываются провода на клеммы напрямую с АКБ (можно обойтись одним проводом, приложив вторую ножку прямо на клемму АКБ...
свернуть ветку

спасибо. ЭБН уже поменян на рабочий, дали в бонус к машине при покупке. Кстати, а нет варианта на будущее предохранитель на это дело поставить? и "на сколько он должен быть? спасибо.
свернуть ветку
слушай, а у реле 5 контактов, че на аккумулятор замыкать?
свернуть ветку
4 контакта. Замыкать параллельные.
свернуть ветку
ясно. спасибо за подробное описание возможны неполадо.
свернуть ветку
итого:бензонасос пашет, энжин чекает, не заводится... стартер крутит( правда, сначала цепляет маховик, потом крутится вхолостую ), бричка не тарахтит... 3 раза аккумулятор посадил. че еще может быть?
свернуть ветку
"Работает" - при перемыкании силовых разъемов реле ЭБН?
свернуть ветку
Опять же из разряда "не понимаю"- ставлю аккумулятор-жужжит бензонасос, горит "чек энжин" несколько секунд- потухает- стартером вращаешь- не заводится! при следующей попытке- ничего- "чек" неи горит, бензонасос не жужжит- бричка не едет.
свернуть ветку
Кстати, каюсь, реле не проверял- просто купил новое.
свернуть ветку
Попробуй, для начала, перемкнуть... Тебе нужны те клеммы, что перпендикулярно друг другу...
свернуть ветку
в смысле, на машине это сделать?
свернуть ветку
Ну не в телевизоре же!..
свернуть ветку
Все заработало( по крайней мере теперь при включении зажигания слышно бензонасос, машина чекает свой энжин несколько секунд и все... накрылся стартер. при включении щелкает...
свернуть ветку
Как заработало? Само, или что-то сделал?

По поводу второго - проверяй массу. С АКБ на кузов, с кузова на мотор, с мотора на мозги...
свернуть ветку
Поменял эбн(дали в подарок к машине),подергал реле,почистил массы,зарядил акб.теперь насос жужжит-но кибитка тарахтеть не начинает.сегодня на галстуке покатаем с другом,стартер посмотрим...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: