Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗПлохо заводится в мороз.

Привет,такая проблема больше -15 с утра начинает туго крутить стартер и чем ниже темп тем туже крутит.В -25 было на третей попыке ключ вытаскываю а он один х. крутит из последних сил,пока из машины вышел перестал.В том году за-30 как вэтом в-20 завдилась.Масло сейч.шелл5\40(полус) в кор.ТНК75\90(полус)в том г.вообще10\40 в кор.-завдское.Брал навый акб на ремя-не помогло.Втягивающее поменял бы ,а вдруг придется и сам старер?Втулку(в коробке для стартера)смотрел- вроде нормальная,"палец"во втягивающем почистил(грязноватый был)-не помогло.Было еще на горячем двиг.при заводе как бы небольшое заедание.Было летом замок заж. заедал.Подскажите в чем может быть проблема.

Также вам может быть интересно:
* помощь друзья не прет тачка??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104210.html
* Шрус 21099 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104211.html
* 21099 1.5карб http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104212.html
* Выбежало масло клинанул движок на холостом ходу что можно сделать просто я не шарю еще Говорят что можно поставить колено от 2110 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104213.html
* установил противотуманки. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/104214.html

Комментарии (11)
rss свернуть / развернуть
может масло густеет??? хотя вроде шелл.
свернуть ветку
Если только подделка какая нибудь.Если бы на горячем не заело бы при заводе и ключ когда вытащил- все равно крутил стартер, я бы на масло и акб грешил,а так стоит вообще весь стартер поменять или нет?
свернуть ветку
тут два варианта: башмачит стартер и масло. ставь стартер с редуктором (заводской), молотит без усталости на холодном даж если акб слабовата, масло синтетику, текет как вода в -30. в коробке ваще пох какое масло.
свернуть ветку
Купил сегодня стартер с редуктором(в чеке так написано)КЗАТЭ не знаю тот не тот,но сегодня разговаривал с механником он тоже говорит редукторный лучше и втулку тоже убедил на всякий случай поменять(у него выгоды нет в этом-просто совет),а так говорит втягивающее,стартер или втулка.Ну стартер купил завтра поменяю вместе со втулкой.Будет видно.
свернуть ветку
канешна втулку менять это правильный ход, но стартера с редуктором к незначительному износу втулки неособо чувствительны в отличие от жигулевских стартеров, потомучто его вал с рабочей шестерней какбы автономно работает т.е. люфт на вращение ротора влияние не оказывает.
свернуть ветку
Кстати заводской это какой?Потомучто у меня стоит ВРОДЕ белорусский,но точно не-сделано в россии,маш 14 кон.08г. у знакомого07г.-такой же.На базаре кто-то скозал типо в салонах меняют?я на свой втягивающее не нашел по крайней мере в магазинах.
свернуть ветку
блин точно не скажу(( а на белорусские с запчастями проблема, это факт
свернуть ветку
Белорусский - это БАТЭ с магнитами?!летний варинт стартера, сцуко!проблемы с ним возникают у всех со временем, поставил редукторный - как земля и небо
свернуть ветку
Не помню,завтра посмотрю.Все поменял после как будет похолодней отпишусь.Кстати втулку в трех местах покупал потом еще мерил но почему-то в коробку всталяется прямо пальцем,хотя вроде должа заходить(или немного забиваться) в натяг, я бы несказал что с зазаром зашла но в на окурике как-то делал-даже деревяшку выточил чтобы забить номально.
свернуть ветку
Сцепление выжимаеш?
свернуть ветку
Игорь,конечно.Все,сегодня в -20 завел вообще без усилий с новым (редукторным)стартером и не новым аккум-ром.А был точно БАТЭ Белорусский.Но этот на холодную на 2-3 оборота делает больше до завода че был.Может кому поможет у кого такаяже проблема.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: