Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗЗАЧЕМ ЛЮДИ СТАВЯТ СПОРТИВНЫЙ КИТАЙСКИЙ РУЛЬ???

ЗАЧЕМ ЛЮДИ СТАВЯТ "СПОРТИВНЫЙ" КИТАЙСКИЙ РУЛЬ??? КОТОРЫЙ СТОИТ 800-1200 РУБЛЕЙ....ШТАТНЫЙ ДАЖЕ ДОРОЖЕ СТОИТ И ПО-МОЕМУ ЛУЧШЕ!
оБЪЯСНИТЕ!!!!

Также вам может быть интересно:
* Мойка двигателя http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103709.html
* Беда! Освещение! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103710.html
* Русский спорт кар http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103711.html
* беда с фарой! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103712.html
* Зима!!! Холода!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/103713.html


Комментарии (63)
rss свернуть / развернуть
основы правильной посадки. Левая нога при полностью выжатой педали сцепления слегка согнута в колене. Запястьем руки достаем верхней части обода руля рука при этом слегка согнута. Зы второй пункт для моего роста невыполним (186см) руль на себя охото придвинуть. А еще руки на руле в положении без пятнадцати три.
свернуть ветку
Вот-вот. Правильной посадке меня еще в автошколе учили. Просто у меня руль не закрепить было в верхнем положении - он все время вниз опускался.
свернуть ветку
Ну а мне лично неудобно, когда руль задран, а когда его нормально вниз делаешь, то упирается. Так что эта регулировка не нужна нахер мне.
свернуть ветку
Я не помню сколько отъездил прежде чем узнал что у таза руль по высоте регулируется, я прям охренел узнал когда. Штатный руль знатное говнище конечно, самое хреновое что он скользкий. Как то летом ехал ладнои вспотели на повороте чуть не уебался в припаркованую тачку. Поехал купил накладку на руль. Нормально вроде с ней, и не особенно убогая оказалась. А то что руль большой, так удобнее крутить при парковке, ГУРа то нет, а вообще рули от шестерок рулят!!!)))
свернуть ветку
#27 Серега, мне вот всегда казалось, что при положении запястья в верхней точке руля рука должна быть прямая. Тогда при захвате руля кистью, рука окажется как раз слегка согнута на правильный угол.
По ногам согласен.

Вообще мне кажется лично я при своем росте в 180см за рулем устроен идеально.

Мария, вместо того чтоб бороться со следствием, разумнее наверное было бы устранить причину. Иначе говоря потратить деньги на ремонт рулевой колонки и вернуть нормальный руль. А то кто знает как поведет себя китайский руль при ударе и какие увечья можно будет получить при этом. Будет ли это быстрая смерть или неизгладимое обезображивание лица никто не знает. Я бы так не рисковал.
свернуть ветку
А пробовал ли кто-нибудь ставить рули от иномарок????
свернуть ветку
#31 Ким, а может и да. Надо глянуть по литературе. А вот руки в положениии без пятнадцати три это в контраварийных школах сейчас практикуют. Причины больший диаметр охвата руля следовательно легче удержать руль пр ипроколе колеса.Блин в 10ку колонку бы регулируемую по высоте и по длинне или хотябы, чтоб по высоте регулировалась, а длина была как на 9ке. В дальней дороги лично у меня руки устают быть почти распрямленными. Посадку подбирал по ногам запястье на обод слегка неложится
свернуть ветку
В дальней дороге не только руки устают))
свернуть ветку
да вроде больше ниче неустает у меня 5тую точку я несчитаю уже привык
свернуть ветку
НУ хз, у меня спина болеть начинает, сиденье неудобное, боковой поддержки тоже ноль (((
свернуть ветку
>>Вообще мне кажется лично я при своем росте в 180см за рулем устроен идеально.

ИМХО - нифига не так!

У тебя как будто в ламбо лежишь! Я вапще не представляю как ты ездишь! :))) Хотя ты не выше меня вроде :)

А вот у меня как раз самое то сидушка расположена. И тянуться не нужно до рычага КПП, и руль идеально расположен...

Ты сможешь на наклоняясь вперед включить пятую?
свернуть ветку

#36 Александр, мне наоборот лудше без поддержки в сколько иномарок несадился мне эта поддержка только мешает (слишком уж узким сиденье получается). Поддержку с успехом заменяет упор левой или правой ногой в дверь или в панель соответственно. У меня насчет посадки спинка стоит почти вертикально сидушка полностью назад сдвинута руль приподнят (для того чтоб верхней частью обода приборы неперекрывал).
свернуть ветку
Поддержка боковая рулит, есичо...
А то на повортах чуть в окно не вываливаешся. :)))))))))
свернуть ветку
Незнаю у меня спина неболит. А вот сиденья многим после нексиевских или Амулетовских нравятся
свернуть ветку
Делали бы поддержку пошире, чтоб хоть маленько можно было в сиденье шевелится то да, а в основном она мне узка (сижу чуть ли не на валиках поддержки)
свернуть ветку
короч все от человека зависит... на вкус и цвет все фломастеры.... и т.д.
у меня рост 183 и никаких траблов со штатным рулем не было, кроме того что он тонкий и внешне убогий... решилось покупкой калиновского руля... вот он: http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-30045..
свернуть ветку
Серег, у тебя проставки, это раз, сиденья диваны это два... и тебе удобно? И в повороты закладываешь и не вываливаешся? :))))
свернуть ветку
Ром, удобно, мне какраз нравятся сиденья помягче. В поворотах чето незамечал вываливания себя из сиденья ески уж поворот совсем жесть и со скоростью малясь перебрал то ногами упираюсь (выше писал как это делаю). Человек такое существо что ко всему привыкает. Хотя когда я первый раз сел в свою машину сразу себя как дома почуствовал.
свернуть ветку
Ну низнаю...
я вот в своей вываливаюсь...
ногами держаться как то по колхозному...
я вот за руль держусь! :)))
свернуть ветку
на обычных (часто встречающихся поворотах) невываливаюсь даже недержась ногами. А вот если в поворот с прямым углом заходить на 100км/ч да еще стараясь на своей полосе остаться то просто ногу на что нибудь облокачиваю и все за рули чисто держусь так чтоб нераспрямился
свернуть ветку
на обычных (часто встречающихся поворотах) невываливаюсь даже недержась ногами. А вот если в поворот с прямым углом заходить на 100км/ч да еще стараясь на своей полосе остаться то просто ногу на что нибудь облокачиваю и все за рули чисто держусь так чтоб нераспрямился
свернуть ветку
Китайский руль...конечно можно поставит, но это далеко не фонтан....если чуть сильней за него взяться, начинает гулять во все стороны, такое ощущение что он развалиться!!!! а штатный слишком большой, хотя из двух наверно предпочтение штатному!!
свернуть ветку
ДА ты ебанись, все вываливаются, а ты только на сотке в прямой угол входя? .... Не верю. Скажите, а нахуя мучатьься держась ногами и руками, если существует для этого боковая поддержка, которой на русских машинах нет.... Видимо вы просто в нормальных сиденьях не ездили, я уж не говорю про ковши! Едиственное что неудобно, так это садится, вылезать, общаться с пассажиром, когда стоите на месте и трахаться. Зато ничем держаться не надо в поворотах, а будуту рулить и за дорогой следаить, а не пытаться себя удержать всеми силами....
свернуть ветку
>>А вот у меня как раз самое то сидушка расположена.

ИМХО - нифига не так!
У тебя как в Запоре! Уткнулся носом в руль! Я вообще не представляю как ты ездишь! ))) Хотя ты не ниже меня вроде. )))

Вот у меня как раз самое то сидушка расположена! И тянуться не нужно до рычага КПП, и руль идеально расположен!
Ты можешь резко и быстро крутить руль так чтоб локти тебе об ребра при этом не колотились?

А вообще, если серьезно, то у меня длинные руки. Так я спинку назад и завалил. Чего мне скукоживаться то, когда руки такие. Действительно ведь не вырулить будет если я в своих руках запутаюсь если что. Очень не хочется терять контроль над машиной в опасных ситуациях, требующих быстрой работы рулем.
свернуть ветку
Блин сидел я во многих ино с нормальной боковой поддержкой- непомещаюсь я между валиками никак или одной стороной сижу на валике либо вобще полностью сижу на валиках. Насчет вываливаний хз может из за веса почти 90кг, а может одежду надо просто постирать?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: