Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗРегулятор темп. печки.. Помогите советом срочно!!!

Такая тема тут уже была и не раз и все-таки... Уехал сегодня от дома за 400 км, в дороге солнце припекло, поставил регулятор на 28, подул холодный воздух, через некоторое время повернул обратно-так же дует холодный, че только с ним не делал, как не крутил- ноль, бесполезно... Не трогал его всю зиму всегда дул теплый, а тут такая фигня...

Также вам может быть интересно:
* инструкция на БК Штат Х1 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/102448.html
* плохо тянет http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/102449.html
* протевотуманки. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/102450.html
* Промывка инжектора http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/102451.html
* Вскрытие и безопасность http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/102452.html


Комментарии (17)
rss свернуть / развернуть
послушай заслонка щелкает при переключении, ее слышно как она двигается
свернуть ветку
Так вот в этом и дело, что никаких изменений нет
свернуть ветку
Переключаешь-тишина, и холодный воздух
свернуть ветку
мне больше повезло, дует теплым)) при -35 конечно холодновато, но пока разбирать не буду)
свернуть ветку
Возможно она заклинила. Попробуй снять центральные сопла и длинной отверткой пошевели заслонку, при этом регулятор крути :)
свернуть ветку
там движок накрылся.стоит около рубля.
моторчик
свернуть ветку
Блядь, там сначала надо проверить не заклинила ли заслонка и работает ли блок, чтобы утверждать про движок)
свернуть ветку
короче снял сегодня сопло центральное, залез отверткой туда.., короче крутишь рег. темп. воздуха- заслонка полностью на открыта на холодный воздух, начинаешь крутить рег. потока воздуха-только тогда она начинает открываться-закрываться. В 1 положении дует холодный, во втором еле теплый, и т.д...
свернуть ветку
Саня Иванов, может знаешь че за ситуация такая, а то в сервак ехать как-то не оч хочется, там же сцуко все слесаря умные и трезвые не удивлюсь если скажут всю печку менять=)))
свернуть ветку
Не понял, она крутится не от регулировки теемпературы, а от регулировки скорости вентилятора?
свернуть ветку
Да да, и то крутится только после того,как ее отверткой пошевелишь, а на рег. темп. ваще нолЬ имоций
свернуть ветку
может стоит попробовать другой блок поставить?
свернуть ветку
Попробуй.
свернуть ветку
александр <free> илюхин - ну че, решил головняк? а то у меня такая же почти хрень: дует либо самый горячий, либо самый холодный ))))
свернуть ветку
Короче тема такая- тачка холодная включаешь печку- заслонка полностью открыта на холодный воздух, крутишь скорость печки ей пох. так же дует холодный(я уже не говорю про рег. температуры). прогревается до 90 начинает дуть горячий, и то если скорость печки 4, включаешь 3-теплый, 2-еле теплый, 1-дубак!!
свернуть ветку
и еще- если машину заглушишь и снова заведешь, то заслонка уходит на холодный воздух, приходится снимать сопло и отверткой ставить ее на горячий!! после праздника к электрику съездию-посмотрит, тогда отпишусь че там было)))
свернуть ветку
у меня такая же хрень, сейчас постоянно положение регулятора стоит на максимальную температуру, но стоит тока повернуть на самый минимум, а потом на максимум она не переключается и минут 5-10 приходится крутить туда обратно, чтоб включилась самая максимальная температура. При этом слышен звук, как заслонка двигается, но совсем чуть чуть. Звук открывающей закрывающей заслонки слышен тока на 16 и на 28 градусов, в другие положения ни каких изменений нету. Нашел статью про решение такой проблемы http://avtohata.com.ua/index.php?option=com_content&a.. , вот теперь хочу разобрать и решить эту проблему, а то замучила по страшному, даже если скорость поставить на 0 все равно на скорости горячим воздухом дует, а на улице все теплее и теплее=)))))) Может и вам эта статья поможет=))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: