Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗпроблемы с запуском

последнее время стало трудно запустить двигатель на горячую. причем на холодную как правило запускалось без проблем с пол оборота, а на горячую будто аккумулятор сдох кое как пытается провернуть вал. трогал клеммы, минус постоянно теплый был. но по проводу прошелся, соединения все нормальные, нигде ниче не болтается. и еще потрогал на стартере проводок коротенький такой медный который идет от тягового реле в сам корпус (на обмотку по всей видимости, устройство стартера плохо знаю) он был горячим. сдернул стартер, а там все болты прикипели\заржавели и было не скрутить. но увидел что этот проводок маленький он оплавлен маленько.
Понятно что идут где то потери, и скорее всего в самом стартере. что смотреть нужно в нем и что по цене будет стоить, может резонней будет купить новый стартер?

Также вам может быть интересно:
* антирадар http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101105.html
* снятие радиатора http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101106.html
* ГРМ масленый. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101107.html
* Приборная панель! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101108.html
* Mystery mmd 587u http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101109.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
трудно в смысле - крутит но не схватывает или еле крутит?
свернуть ветку
Максим, у тебя сгорели щетки, открути болты и посмотри внутри какого его состояние, если якорю и магниту конец, то лучше взять новый
видимо где-то перемкнуло, сходи к электрику, пускай прозвонит проводку
свернуть ветку
всмысле еле еле крутит. причем именно на горячую. пока двигатель холодный крутит бодро и соответственно запускаюсь без проблем. а на горячую приходится с пинка запускать. )
свернуть ветку
втулки медные посмотри,может менять уже пора
свернуть ветку
по тонким проводам ток идет только к втягивающему. двигатель с крпусом по массе нормально соединен? или у тебя "-" клемма прямо к движку?
свернуть ветку
Sma, минус у меня от движка и от кузова соединяются на аккумуляторе. нормально, это первое что проверял когда начинал стартер тупить.
свернуть ветку
Максим, ну тут начиная от втулок-до счеток, причин очень много! Я решил данную проблему-полностью перебрав стартер и заменив втягивающую!
свернуть ветку
поменял обмотку и щетки (а то уже поношенные были) и проблема решилась. продавцы накосячили и дали обмотку от классики... 2 дня пришлось помудохаться и побегать по этим магазинам.
свернуть ветку
Господа, проблема возобновилась. не хочет запускаться двиг. симптомы те же самые абсолютно. даже усилил проводку! толку мало... сейчас сижу и думаю, а возможно ли что нибудь подобное если например стартеру что то мешает? к примеру коробка как то криво стоит, ну там вдруг болты ослабли и перекосило ее слегка? проводка мощная, стартер нормальный, обмотка и щетки там новые. аккумулятор у него плотность 1.28 сегодня специально проверял.
есть еще идея поставить заведомо рабочий стартер, правда где бы найти зубиловода который мог бы поделиться минут на 5 своим стартером)))
свернуть ветку
у меня было нечто похожее. тоже иногда на горячую плохо крутил. на СТО поменяли бендикс и втягивающее. после этого проблема исчезла.
свернуть ветку
втягивающее реле здесь не причем. Это втулка
свернуть ветку
меняй стартер! Я брал на разборке за 1000р и нет проблем!
свернуть ветку
ну втягивающее они до кучи поменяли. а так сказали - от нагрева бендиск перекашивало и закусывало в месте соприкосновения с маховиком. можно конечно и втулку заменить для верности.
свернуть ветку
съездил сегодня в сервис специализированный который занимается исключительно стартерами и генераторами, отдал что бы еще прозвонили якорь. сказали что якорь рабочий, без замыкания. в итоге поехал на рынок и купил б\у стартер за 800р. теперь двигатель запускается с пол оборота как когда то раньше)))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: