Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗПро охлаждающую жидкость!

По осени поменяли все патрубки, вроде ништяк, залили правда антифриз зеленый, начало холодать помаленьку, я стал замечать как уровень в бачке уходит, ну я так подливал помаленьку! А потом как морозы появились, начала убегать по страшному, на выходных постоит бачок пустой! Я подзатянул на бачке хомут, под ним влажно было, думал из-за него, но проблема так и осталась, также вытекает и каждый раз я его все равно подзатягиваю чуть чуть, сегодня опять вот вытекло с утра, было там ну с сантиметр не больше, я так доехал до работы, езды 5 минут, в итоге по работе надо было ехать спустя пару часов, я прогрел до 50 смотрю температуру быстро набирает, заглушил залил опять по максимуму, и подзатянул хомут на бачке, а вот на термостате у патрубков я не то что подзатянул, а затянул с легкостью по 3 или 4 оборота может и побольше, вот теперь буду смотреть вытекать будет или нет! Такой вот вопрос, когда заливал на пустой бачок при 50 градусах могла ли образоваться воздушная пробка, просто на улице -12 а воздух так теплый скажем при температуре двигателя градусов 85 больше не поднимаеться, это нормально что так иили нет, фильтр с воздуховода я снял в начале зимы ???? Второй вопрос что еще подтянуть????? А кстати краник на радиаторе тоже влажноватый, тоже вечно подзатягиваю его! Сорри за краткость))))))))))

Также вам может быть интересно:
* Нужна ли мед.справка при прохождении ТО??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101087.html
* Бежит масло с коробки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101088.html
* Шпилька трамблера! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101089.html
* помогите с музыкой http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101090.html
* Про аккумулятор http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/101091.html


Комментарии (25)
rss свернуть / развернуть
В идеале все патрубки надо брать на герметик и через некоторое время подтянуть,все те,что менял на горячую!Можэт в тебя хомут проскакивает и из-за этого нельзя норм подтянуть!
свернуть ветку
дак может с печки текет?пол не мокрый?
свернуть ветку
В сервисе без герметика меняли! Не сам менял! Дав роде затягиваются они, щас туго не провернуть по крайней мере мне!!! А менял на горячую это ты про что?
свернуть ветку
Нет пол сухой, уровень масла такой же как и был!
свернуть ветку
Посмотри помпу,вероятно что через нее антифриз и вытекает.........
свернуть ветку
Извиняюсь за незнание, в какой области ее искать хоть?
свернуть ветку
у ремня грм. ремень ее крутит
свернуть ветку
Смотри там,где находится ремень ГРМ,т.е с правой стороны переднего колеса.............
свернуть ветку
Причем тут масло? Коврики в салоне поднимай и положи газетку и справа, и слева. Влажная-пиздец: смотри задвижку крана и радиатор печки. Если течет в моторном отсеке, то проверить проще простого: поставь на чистый снег машину и увидишь, капает или нет.
свернуть ветку
бачок не треснул ли? трещина может быть и не заметна если изнутри.
свернуть ветку
Бачок целый, его тоже заменил, а вот где хомут всегда влажно, хотя его подзатягиваю туго, но все равно влажно! Насчет помпы понял! Насчет газеток понял, тоже попробую, следы жидкости около термостата, там заметно как в выемка внизу жидкость стоит, сегодня подтянул не знаю поможет ли, а вот все что еще сказали попробую, если будет дальше уходить, вопрос еще такой а надо было когда меняли патрубки все их на обычный герметик сажать?
свернуть ветку

Ни в коем случае не ставь на герметик!...протри все насухо и плотно затяни.) а если герметик в систему попадет то это будет полный пиз..ц!:))
свернуть ветку
Думаешь! То есть и обычный герметик нельзя и в систему специальный лить! Слушай а вот говорят воздушные пробки изгонять, надо на горку машину загнать и хорошенько прогазоваться с открытой крышкой бачка не в курсе та ли это делают или все же всю систему надо сливать чтобы от воздушных пробок избавиться избавиться?
свернуть ветку
с горкой все правильно
свернуть ветку
спасибо!
свернуть ветку
#13 я всегда сажаю на герметик, и что? Такое чувство, будто целый тюбик вылить собираешься. Мазнул чутка и затягивай. Хуже не будет, особенно если патрубки не первой свежести.
свернуть ветку
#17 +100 тоже всегда на герметик сажаю и все прекрасно!!!
А автору смотри ВСЕ патрубки и подтягивай на них хомуты. Легче всего найти утечку утром перед тем как заводить.Антифриз такой же пи*ор как тосол на холодную найдет где побежать
свернуть ветку
Ну не знаю не знаю...я как то ставил на герметик,и капля попала в систему и долго держалась внутри патрубка,дак потом патрубок в этом месте стал мягкий мягкий..даже зимой на холодный двигатель когда все остальные патрубки как стальные то этот мягкий как мандавоха!!из за этого одни проблемы были и грелась и тосол выкидывало! (((( с тех пор никакого герметика!
свернуть ветку
помпу посмотри! у меня так же было! хуярило из нее! а то что ты хамут подтягиваешь на бочке! раззорись и купи новый! старый наверно уже умер давно! новый поставишь и забушь про него)
свернуть ветку
Хомут второй поставь рядом со старым и подтягивай их по очереди.
свернуть ветку
#19 Это точно не из-за герметика. Или он у тебя мегакислотный какой-нибудь был.
свернуть ветку
сажаю на герметик тоже патрубки, но только из за того что они старенькие. Думаю это не есть хорошо...
Разок проишлось в систему заливать герметик один, проблему подтекания тосола с головки устранил...
НО!! Он через какое то время убил термостат. . . А чему еще он мог навредить...
свернуть ветку
Не нравится герметик,сажай на солидол,раньше при дефиците герметиков практически все так и делали,пару раз сам так делал при отсутсвии герметика,солидол тоже хорошо держит,при чем его остатки попавшие в систему легко растворяются......
свернуть ветку
Уж лучше солидол чем герметик!щас китайцы всякую хрень штампуют!)))))
свернуть ветку
Нефиг его тюбиками туда мазать)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: