Гололед, чтоб его...

Дело было так. Дорога, по которой я ехал, была одной из тех дорог, на которую обслуживающий персонал "забил". Покрытие представляло собой утрамбованный снег (наст), местами покрытый коркой льда. Именно на одном из таких мест, проходя изгиб дороги, я почувствовал, что задняя часть автомобиля пошла в занос.
Скорость 80 км/ч, изгиб дороги... Начинаю прибавлять газ, поворачивая руль, но провоцирую тем самым занос в обратную сторону. Пытаюсь выровнять машину, но ситуация повторяется. Хвост начинает бросать туда-сюда. Я вижу, что не вписываюсь в кривую изгиба. Машина потеряла управляемость. Я пытаюсь сбавить скорость тормозом, понимаю, что это глупая идея, но пытаюсь... После нажатия на педаль тормоза автомобиль попадает в неуправляемый занос, начинается вращение против часовой стрелки. Моя "двенашка" вылетает на втречную полосу (к счастью - пустую), разворачиваясь на 180 градусов, ударяется задним правым колесом об отвал снега на краю дороги, пробивает его и сползает задней частью в кювет. По счастливому стечению обстоятельств, жертв и повреждений машины нет (если не считать сломаный колпак колеса стоимостью около 300р.).
Тем не менее, возник вопрос:
1. Какие мои действия (кроме попытки тормозить) были ошибочными?
2. Как нужно было действовать в моей ситуации?
а как совет, в сильный гололед перед любым поворотом лучше сбавить газ
или я ошибаюсь!?
Так что все приходит просто от стажа вождения и понимания тачки и все...
Ну либо если ты каждый день там на площадке БОЛЬШОЙ проябываешся, повторюсь БОЛЬШОЙ, где можно развивать скорости до 60-80 и не боятся на них ручником юзать!
А так, на парковках ручником подрифтить - детские забавы) хотя сам не прочь, но не вижу в этом большого смысла для реальных дорожных ситуаций!
Димитрий Киселев нет ты не прав,на поворотах и надо пониже передачу и больше газа,чтоб морду вытянуть так как переднеприводная машина.
нихуя она не вытягивает
ты на других машинах то кроме таза ездил?
Неделю назад хоронили друга. Скорость 80, заметенная дорога, первая его зима за рулем. Поймал задом обочину, стало носить, носило долго, с машиной не смог справиться - в результате встречка .....и все(((
23 года, единственный сын в семье.
Damir Mursalimov вчера в 11:05
Александр Иванов ТЫ НЕ ПРАВ,ВЫТЯГИВАЕТ,НУ ЕСЛИ КНЕЧНО МОТОР НОРМАЛЬНЫЙ ИСЛЕДЯТ ЗА МАШИНОЙ
#32
Damir Mursalimov вчера в 11:06
#27
Димитрий Киселев нет ты не прав,на поворотах и надо пониже передачу и больше газа,чтоб морду вытянуть так как переднеприводная машина.
Damir Mursalimov одно другому противоречит!
если колеса не срывать в пробуксовку, то и скольжения не будет.