Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2109Вопрос по передней подвеске. Поскажите

Есть машина ВАЗ 21099. При раскачивании правой передней стороны руками машина нормально качается вверх-вниз и перестает раскачиваться при прекращении раскачивания. Т.е. все нормально работает. Но левая сторона при попытке "раскачать" очень сильно сопротивляется и машинка левой передней стороной почти не качается. Т.е. Левая сторона очень жесткая. Также это заметно при движении, при наезде на неровности. Правая сторона гасит неровности более-менее, а левая подбрасывает к потолку).
Вопрос: В чем причина? В стойке? В пружине? Достаточно ли будет заменить только пружину? (потому что посторонних стуков в работе левой стойки нет, если это можно назвать ее работой..) Или стойка может выйти из строя, не издавая при этом стуков и скрипов? Подскажите пожалуйста. Замену обоих стоек в комплекте с пружинами не предлагать, это я всегда успею)

Также вам может быть интересно:
* Помогите пацаны у кого так было http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52320.html
* Что за диски на этом фото справа и на аве? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52321.html
* подскажите мужики! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52322.html
* Не заводится! Help! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52323.html
* Лампочки погасли и печка умерла : http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52324.html


Комментарии (30)
rss свернуть / развернуть
Всем заранее спасибо
свернуть ветку
я с этим не сталкивался, но по моему левая стойка вышла из строя, а пружина здесь и ни причем..Менять, если и надумаешь то лучше сразу две, так советуют. Но для начала можно просто разобрать и посмотреть. Но скорее всего под замену. Не слышад никогда чтобы было жестко, обычно сойка прост не держит и напружине играет сторона.. МОжет что то заклинило...
свернуть ветку
Игорь, Сразу две это само собой. Так вот, машина с 93 года... Вполе возможно, что с самого выпуска пружины не разу не менялись. Думаю, за почти два десятка они могли придти в негодность?
свернуть ветку
Да и не заклинило, она же чуть-чуть, но раскачивается, но очень жестко
свернуть ветку
оо, ровестница моей машины, тоже с 93 года. Но врятли стойки так долго не менялись))) Я конечно не знаю состояние ваших дорог, но у нас раз в пару лет менять приходиться, если ездить более менее агрессивно. Все равно лучше бы поменять, она сторона жесткая, вдруг нагрузка на кочках на элементы привода будет сельнее слева..
свернуть ветку
Игорь, Про неравномерные нагрузки это я все согласен. Понятно, что надо менять. Вопрос стоит, что менять: стойки отдельно, пружины отдельно, или все вместе? В условиях ограниченного финансирования)
свернуть ветку
Предыдущий хозяин, который мне ее продавал, вроде говорил что-то про замену стоек. И еще раз повторю, никаких шумов и стуков подвеска не издает, все там сделано "комар носа не подточит". Поэтому меня и грызут сомнения, менять или не стоит
свернуть ветку
И еще, забыл сказать, при движении машинку тянет в ту же левую сторону. И есть ощущение, что левая сторона ниже правой.
свернуть ветку
Игорь, А стойки могли менять без замены пружин(
свернуть ветку
менять только стойки однозначно. Если пружины не сломаны, то менять их вообще нет смысла, разве когда машина сидит низко из-за просевших пружин. Меняй стойки и не думай. Просто визуально глянь за колесо, если пружина цела, то дело в стойке. А то может конечно быть что пружина лопнула и стояка одна весь вес держит.... ВИзуально проверь.
свернуть ветку
Игорь, Хм. Машина как раз сидит низко. Постоянно где-нибудь задеваю поддоном. Но пружина целая, я уж сто раз там все глядел, благо гараж с ямой есть. Хз. Так и придется стойки вместе с пружинами заменить, чтобы не думалось. Но дорого, зараза(
свернуть ветку

Но, я так понял, пружина в любом случае будет "раскачиваться", кроме случая ее поломки? Не может быть такого, чтобы она "просела", износилась, и перестала нормально "раскачиваться"?
свернуть ветку
а почем? Я недавно защиту картера повесил, по проселочной ехал около 40 км и так долбонул этой защитой звон был страшный. перед у нас у всех низко сидит...
свернуть ветку
у пружины впринципе меньше ход становиться если она просела. У моей девятины зад задран высоко http://vkontakte.ru/photo-9576760_267536774 , а вот отец на своей возил пару недель по 100-150 кг в багажнике и зад просел. Но все равно качается нормально.

свернуть ветку
Игорь, Понял про защиту) Цену точно не могу сказать. Но наслышан, что пружины по цене почти такие же, как стойки. А стойки вот друг купил 1700 штука...
свернуть ветку
ну если тебе не влом разбирать будет повторно, то я бы все таки посоветовал только стойки менять... А в разобранном состоянии промерять пружины. Не знаю какой они должны быть длины, но наверняка в этом вопросе поможет гугл) Можно было узнать просели они или нет..

свернуть ветку
Игорь, У моей морда чуть ниже чем у твоей. А зад чуть выше) Ну спасибо за повествование про пружины.
свернуть ветку
ну удачи) Потом уж отпишись как все прошло и что как было)
свернуть ветку
Игорь, Согласен. Начну со стоек, а на пружины пока так посмотрю в процессе ремонта.. Все равно ее в сторону тянет, надо что-то делать. Полезу. Потом отпишусь. Но когда полезу - не знаю. Финансирование все решит)
свернуть ветку
Вадим, у моей в право тянет, но это все развал виноват)
свернуть ветку
Игорь, Я понимаю, что развал. Но пока такая канитель у меня с работой стоек, че толку его делать?..
свернуть ветку
Вадим, ты прав. Сначала стойки.
свернуть ветку
Вадим, мой отец, когда в такси работал одну сторону разбил и только одну стойку менял... сейчас второй год уже ездиет и все норм. Одна стойка возможно просто была некачественной... мало ли какие подделки... Может и тебе стоит обойтись малой кровью, просто попробовать одну поменять, вторую всегда купить успеешь ;)
свернуть ветку
А то вон друг поменял стойки, сделал сход-развал (700 рублей). Стучать не перестало. Сегодня вот заехали в сервис. Оказалось, что надо менять: Рулевые наконечники, "ромашки", опорные подшипники, + желательно все резиновые там втулки. После этого всего ему обязательно нужно будет делать опять сход-развал. Считай, 700 рублей просто так отдал. А я его предупреждал, меняй все заодно, пока стойки снял...
свернуть ветку
Игорь, Я даже не знаю, какая у меня правая стоит((( И связи с предыдущим хозяином нет. Вдруг там масло, а я куплю газ, или наоборот... Это если получится связаться с предыдущим хозяином, то можно замутить. Про некачественные детали у меня тоже были мысли) Потому что предыдущий вроде говорил, что менял стойки
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: