Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2109Нужна срочно помощь!машина работает как будто По своему настроению

Привет народ)) Опять небольшая проблемка с моей 99(карбюр) не могу понять в чем дело. Проблема в общем такая: иногда не держит обороты на холостом ходу, начинают сначало по маленьку дрыгаться, а в оконцове вообще падают где то на сотку, но самое интересное что машина работает и не глохнет даже и при таких оборотах.И еще на ходу тоже какая то х..ня, начинаешь трогаться,даешь газу о она тормозит и потом резкий рывок, тоже самое при переключении. Короче на малых оборотах когда даю газу все время дергается.Заметил еще что когда ее полностью холодную заводишь, разогреваешь где то до 60 и выше до 90 то работает нормально без перебоев.А как только заглушишь и снова заводишь, даже через минуту, то опять начинается это мозгоебство... Снимал карбюр, полностью все прочистил, промыл, все шланги продул, бинзанасос разобрал, тоже полность почистил, регулировал тросиком газа, подкручивал обороты крутилкой на карбюре, но все равно такая проблема.Вкрутил новые свечи, такой же эффект как и на старых. Вобщем не знаю что еще делать, но надо что то сделать, так ездить не вариант(( Если кто что знает как с этим бороться, пишите, буду благодарен!!!)

Также вам может быть интересно:
* Вопрос по высокой торпеде... Как устранить скрипы, выбрации и т д.... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52145.html
* Помогите пожалуйста! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52146.html
* Стартер не цепляет маховик. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52147.html
* шкиф http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52148.html
* За что вы любите ВАЗ 2109? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/52149.html


Комментарии (31)
rss свернуть / развернуть
Виктор, эта фигня у тебя случайно не после заправки появилась? Ну скажем не сразу а гдето после 20-50км пробега?
свернуть ветку
Андрей, да даже не помню, может быть.А так я проездил уже с этой проблемой где то км 300 может больше. ну и заправлялся тоже много раз уже,а работает плохо по прежнему. А что думаешь из за бензина?
свернуть ветку
Виктор, возможно еще датчик холостого хода и по ходу проверь ускорительный насос в карбе,рывки при разгоне в основном через него.
свернуть ветку
Андрей, спасибо. Попробую сделать, может что нибудь и получится.А почему тогда на холодную нормально работает, без перебоев,а когда заглушишь и снова заводишь, то опять начинает плохо работать?
свернуть ветку
Виктор, попробуй заведи,потом заглуши и снова заведи плавно дай газу примерно до 3000об и реско сбрось.если в работе дв.будут изменения то напиши какие.
свернуть ветку
бинзанасос )))))
свернуть ветку
Андрей, заводил, прогрел нормально работала. только заглушил и опять завел,начали опять обороты прыгать. газу дал, точно так же, без изменений
свернуть ветку
У меня та же беда с оборотами, давно уже не могу разобраться. А по поводу резкого рывка при трогании - дело в угле опережения зажигания, и зонтик проверь.
свернуть ветку
Датчик холостого хода меняй была индентичная проблема
свернуть ветку
все что есть и надо знать по солексам
свернуть ветку
Виктор, попробуй при заведеном двигателе(когда обороты скачут) немного открутить или закрутить клапан холостого хода и смотри за изменениями в работе дв.я все таки грешу на него.если ты говориш что чистил карб то наверное клапан.если нет то попробуй заведи потом заглуши и сразу сними верхнюю часть карба.посмотри или в норме уровень в поплавковой камере.если все ок.то грешу на подсос воздуха между секциями карба(на прокладках).прокладки могут быть новые но в следствии сильного зажима при сборке их можна пережать.(по себе знаю)
свернуть ветку

Денис, а как оно сбилось то, зажигание?че за зонтик?
свернуть ветку
Константин, причем бинзонасос то? если машина работает на подсосе нормально?
свернуть ветку
Виктор, прикольнула просто написание слова, то есть орфаграфия)
свернуть ветку
Андрей, поставил новый датчик холостого хода, такая же беда. крутил его в разные стороны тож самое. А вот когда выкручиваешь полностью, маленько лучше работает. Сейчас короче провалы ужасные, думал еще что вакуум виноват(т. е. шланг от него растрепаный был),поменял, все так же. А провалы могут быть из за подсоса воздуха промеж секциями?
свернуть ветку
Виктор, влияет но не до такой степени.провалы возможны но небольшие.
свернуть ветку
блин, че делать то... да и карб вроде не старый, всего 2 года. походу надо ехать на сто
свернуть ветку
Виктор, если у тебя с зажиганием порядок и бензонасос в норме разбирай карб.если ты выкручиваеш датчик х.хода и работа улучшается значит смотри нижнюю часть,там полюбому чтото попало.если уровень в поплавковой камере ок,ускор.насос работает а машина нормально работать не хочет,то подходи к проблеме комплексно.подтяни впускной колектор,еще раз промой и пересмотри карб,проверь крышку трамплера изнутри на предмет микротрещин(визуально).мне уже даже очень интерестно в чем проблема.держи в курсе,пиши а я пока еще поразмыслю.
свернуть ветку
Андрей, хорошо. буду что нибудь делать. как что нибудь получится, сразу напишу.
свернуть ветку
Виктор, возможно затяжка гаек крепления распределителя зажигания была слабой. А зонтик-это вакуум-корректор. От него еще трубка в карбюратор идет.
свернуть ветку
Виктор, если на подсосе работает нормально,то полюбому забит топливный канал или жыклер.попробуй разобрать карб полностью и помести его на сутки в технический ацетон,потом продуй хорошенько и собери обратно.ацетон разедает все смолистые отложения и никакая промывка того не докажет.я так на своей первой карбюраторной делал а то в свое время карб доставлял мне тоже хлопот.после этого не зависимо от того чистый он иль нет раз в год промывал таким способом и больше хлопот он мне не доставлял.
свернуть ветку
покарбу видосы выложил
захочет научится
свернуть ветку
Андрей, короче сделал все как ты говорил. Плюс еще заменил гусака на одинарный от нивы 1.7, получается бенз течет в одну камеру. Результат удивил, машина стала приемистая и исчезли все провалы. Стояла в теплом гараже работала минут 20,глушил,опять заводил, все нормально короче было.выехал на улицу, проехал метров 30 было все в норме. заглушил, постоял минут пять. потом опять завел, поехал и опять началась какая то херня, обороты опять начали скакать как бешеные, машина начала троить и все такое. Может дело вовсе не в карбе?
свернуть ветку
Виктор, попробуй разьем с проводами который идет к трамплеру,возможно там контакт плохой.
свернуть ветку
А да чуть не забыл,проверь также разьем возле блока(где стоят реле и предохранители)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: