Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2109нужен совет!!!

На дороге лопнул ремень грм, утром дотянули до мастерской поставили ремень фирмы "Dayko" поехал домой живу в 3 мин от мастерской ни каких проблем замечено небыло т.к. путь короткий , вечером поехал по делам как только выехал на трасу заметил сильный гул из моторного отсека, обороты на холостом ходу 2000. если потянуть педаль газа на себя ногой до упора (ход примерно 1-2 см)обороты приходят в норму как только надавил на газ сразу около 2000 машина вела себя неустойчиво. 3-4 передача(3000 об) как реактивный двигатель как будто газ не отпускаю. Решил не рисковать и поехал обратно в сервис, в сервисе сразу отмахнулись не наша вина. всетаки посмотрели, при отключении движка переклинило стартер он не останавливался. Стартеру пришел конец! Но я думаю стартер накрылся уже потом т.к по пути останавливался не один раз . и машина заводилась без проблем. Ремень мог стать причиной поломки стартера? Прокоментируйте ситуацию что делать?

Также вам может быть интересно:
* Ребят подскажите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/51904.html
* ПРоблемы с 99,что такое и как устраняется??!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/51905.html
* установка панели ваз 2115 - ваз 21099 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/51906.html
* усилок подскажите!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/51907.html
* подвеска 099 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2109/51908.html

Комментарии (6)
rss свернуть / развернуть
возможно метки не правильно совместили!!! но но это возможно!!!
свернуть ветку
ремень не мог стать причиной поломки стартера проверь педаль трос заслонку на легкость перемещения возможно чтото из них закусывает может мастера поколдовали сместили куда нибудь тросик вот и плохо перемещается стартер я думаю можно отремонтировать
свернуть ветку
ремкнь к стартеру не имеет отнашение. смотри трос или карб
свернуть ветку
трос меняй газа
свернуть ветку
Проблема оказалась совсем в другом, лопнула опора двигателя(подушка) которая рядом с геной и движок просто уже завалился на защиту и лежал на ней. От двигателя передавалась вибрация на поддон и дальше на весь корпус, получался просто ужасный звук. Завал двигателя влево стал причиной натяжения тросика газа в следствие чего обороты на холостом ходу доходили до 2000-3000 об. Вот такая история.
свернуть ветку
ei М0й 3араб0т0к 8 инете sA
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: