Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107Не заводится

Купил недавно подержанную ВАЗ 21070 (карбюраторная, 2002 г. выпуска) и столкнулся с очень неприятной проблемой - машина не хочет нормально заводится. Сам к сожалению в машинах плохо разбираюсь.
При повороте ключа зажигания слышится небольшой щелчок, но стартер не крутит. Приходится либо очень долго пытаться повторять эту операцию, либо заводить с толкача.
Проталкав тачку и врубив вторую скорость, она либо заводится, либо начинает крутить только стартер.
Т.е. либо не крутит вообще стартер, либо крутит, но не заводит.
Аккумулятор поставили новый. В магазине проверили его. Заряд полный. Хотя на приборной панели индикатор показывает, что он уже вроде как дохленький (!). Не мог же он разрядится за неделю, которую машина простояла без езды? Фары горят, дворники работают.
Еще мужик смотрел знакомый, сказал, что еще отломлена ручка у бензонасоса какая-то. Типа которой подкачивают бензин...
Мне предложили несколько версий: заменить бензонасос, стартер и/или втягивающий, проводку... Что можно самому проверить, чтобы сузить число версий и заменить по всяким руководствам?
Проблема в том, что в автосервис то не отгонишь тачку посмотреть. Теоретически ее можно с толкача завести, но заглохнет где-нить на перекрестке и будет совсем весело.
Благодарю за советы.

Также вам может быть интересно:
* Пружины новые-болячки старые... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49948.html
* что слушаем? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49949.html
* прочистка карбюратора http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49950.html
* добавки в тосол http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49951.html
* Как увеличить мощность двигателя ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49952.html

Комментарии (5)
rss свернуть / развернуть
Ну это не проблема.Сними стартер,да отнеси в автосервис,либо в спец мастерскую.Он держится на 3х,но обычно на 2х болтах))Не забудь только с аккума клеммы снять.То что ручка отломлена,по идее,ничего страшного,если не обсыхать,но зимой придется немного поболе с заводкой повозиться.Лучше заменить,тем более стоит он недорого.А насчет проводки,обычный тестер и малейшие знания по его применению помогут вполне.Заведи машину и на рабочем двигателе проверь напряжение у клемм аккумулятора,если больше чем на незаведеной,значит все гуд.Ориентировочно 14 вольт.
свернуть ветку
Датчик заряда аккумулятора на приборке - можешь на него вообще никогда не смотреть)))) он не показывает точно заряд аккумулятора, а на счет стартера, тут уже писали, если просто щелчек и ничего не происходит, то втягивающий срабатывает, НО окислены пятаки поэтому ничего и не происходит! сними стартер, разбери его и зачисть эти пятаки, там их 3 штуки, после чего собери все в обратном порядке, поставь стартер на место, ставь клемму на аккумулятор (которую перед работами ты обязательно снимешь!), и будет тебе счастье)))
свернуть ветку
главное еще провода не перепутай на стартере))))))))))и не замкни)))
свернуть ветку
ОКэ, спасибо) Мужик знакомый на днях заедет из мастерской, покопаемся...
свернуть ветку
Кажется проблема решилась. Заменил провода и клеммы от аккумулятора и щас заводится с первого раза =)))) Пока заводится =)) Посмотрим, как дальше это корыто будет себя вести.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: