Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107Болячки возникшие в результате холодной погоды.

Мужики, всем доброго времени суток) Создаю тему что бы поделиться и что бы вы со мной поделились, что и у кого случилось этой зимой с машиной?
У меня значит обтоят дела так:
1 - Накладки бамперов покрылись ржавчиной (отчищаю пока тряпочкой, но чувствую скоро помогать это не будет.)
2 - Умер аккумулятор, ну вроде бы еще и живой, но что то очень не понятное творится, убил я его в ноябре, когда с этим реле в генераторе возился... в итоге электролит в аккумуляторе сейчас бурого цвета.
3 - Умерла вся плавая сторона (двери), электро замки навернулись оба, в передней двери ЭСП еле тянет (реечный).
4 - лопнула эта фигня ( не помню как она называется), козырек безопастности что ли или как то так, там где грепятся солнцезащитные козырьки, лопнула прям по середине!
5 - лопнула обшивка правой двери!
6 - начало что то прям долбить под панелью!
Теперь самое веселое:
7 - начала постукивать правая верхняя или нижняя шаровая (4 тыс. отходила всего)
8 - рулевая просто в бешенстве, вся скрипит, трещит.
9 - То чего больше всего боюсь, скорее всего салент-блоки скрипят.

Из всего выше сказанного вы наверное подумаете, что я очень безбрежно отношусь к машине, никогда не проверяю ее, НО я под ней провожу больше времени чем в ней, как бы я не проверял, что бы я не делал, я не могу определить в чем причина ужасных звуков с рулевой! и руль вертели (вдвоем с парнишкой) и домкратили и что только мы не делали... поцарапали мне дверь заднюю ПРАВУЮ!!!!!
всегда все смазывал, очень бережно отношусь к каждому элементу автомобиля, за всем слежу, ежедневная проверка всех жидкостей под капотом, масла...

и теперь итог: сука!!!!!! ОНА МЕНЯ УЖЕ БЕСИТ!!!! Алексей не редактируй, это уже крик души, нигде высказаться не могу кроме этого места, что мне делать я ума не приложу, как за ней следить, как быть, почему наши машины на столько жидкие? просто УЖАСНО убого, наша страна просто в совершенстве освоила технику жить дерьмово!!!!!

Также вам может быть интересно:
* тосол http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49442.html
* Автоподсос Садко. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49443.html
* Еще одна тема про выбор амортизаторов 2107 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49444.html
* Диодный мост генератора http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49445.html
* подсветка замка зажигания http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49446.html


Комментарии (59)
rss свернуть / развернуть
1)сдохли щетки(от части сам виноват)
2)подохла помпа(и пяти тыс не прошла) надеюсь брак а не закономерность
3)накладки и в правду на заводе лучшебы красили а не хромировали
свернуть ветку
подвеска тоже заскрипела,патрубки охложденья пришлось менять ну и задолбался запровлять с этими морозами
свернуть ветку
Дмитрий, сочувствую тебе брат ! я взял свое ведро год сним мучился перебрал практически все за год! все выходные под машиной проводил! в итоге второй год езжу без проблем правда вожу с собой в багажнике пол жигуля в разборе на всякий случай! ну на морозах АКБ приказала долго жить и все проблемы пока я доволен что зделал все сам! опыт бесценен!
свернуть ветку
автор..не у тебя одного проблемы. У самого постоянно машина мозг парит. Ша правда уже забил на то что печка особо не греет, че то спереди стукает, плохо крутит стартер и водительская дверь после постановки/снятия с охраны не открывается снаружи. Эт не учитывая того что я в нее вложил около 20 тысяч за 5 месяцев
свернуть ветку
летом продам ее к еб"ням, и со спокойной душой пойду в армию
свернуть ветку
согласен с Ильей,тоже 1.5 года свою взял,все в ней перебрал в плане подвески,тоже туда за все тьфу не лазил.
в ту зиму тосол уходил куда и иногда стартер мозг епал.а так норм.в эту стартер,сломался с редуктором,помпа,пока что подтекает.ну и все.а жигули они всегда ломаются где то что то,и не спорю что иногда ее охото кувалдой разфигачить,но жалко ее родимую,ты ее лучше девушки или жены знаешь)))))
хотя тут с парнем по гаражу общался у него 2110.у него заводится не хотела(провел в гараже день поменял свечи провода вроде еще не помню.в итоге только тогда завелась.разговор вышел к тому у нас что наши машины ездить можно,но не ломались бы он,и как иномарки,цены бы им не было.а так есть небольшие плюсы,захотел пивка попить с друзьями,а жена куда-а ты ей в гараж с машиной заниматься))))))))
свернуть ветку
Да, лан паниковать-то. Из всего перечисленного не вижу ничего смертельного. Все решаемо в течение пары-тройки дней. Расходы канеш, но куда ж без них...
свернуть ветку
|Максим], такая же задумка продать и уйти в армию, только у меня класика эта еще хуже зимой
свернуть ветку
1. лопнул ниэний рычаг левый
2. помпа пришла в негодность все потекло
3. замок задний левый стучать начал при езде по кочкам слышно
4. вторую скорость начало выбивать (коропку в авгесте 2011 делал запчайстей ток на 1600 покупал)
свернуть ветку
1.Помпа накрылась!
2.Хрестовины на кардан!
3.Плохо закрываются двери
4.АКБ дохнет быстро при включение дополнительных фар!АКБ-новый
свернуть ветку
Все в порядке, всегда заводилась, ни разу за зиму не подводила, ни разу даже не завяз нигде. Единственое правую бочину слегка чирканул когда в гараж заезжал после сильного снега, заезд в горку, ну и жопа в сторону поползла...
свернуть ветку

Илья, да вот я и планирую к теплым временам тысяч 20 подкопить, загнать в гараж, абсолютно ВСЮ переднюю подвеску разберу и куплю новую, все шаровые тяги рулевые, даже сошку на редуктор, она тоде мозги делает, амморы новые надо, обтяну салон, заднюю подвеску тоже амморы хочу хорошие поставить! саленты силиконовые поставить и забыть про эти проблемы! еще салон проклею весь нахрен!
свернуть ветку
на твои планы 20 тыр не хватит!))
свернуть ветку
Кран печки сдох. Накрылся термостат. Скончался самый короткий патрубок, залило тосолом подкапотное. Навернулась левая верхняя шаровая (хваленый Лембфердер отходил 10 тык). При сильном морозе (<-20) че-то бренчит на потолке под обивкой (скорее бы отвалилось и перестало брякать). Сдохла оралка сигнализации.
P.S. Кстати о свечах: фиг помню как точно называются, четырехконтактные Бош в блистере, около тысячи за комплект. Прошли около 50 тык и до сих пор все отлично, заводится в любой мороз и не троит, всем рекомендую.
свернуть ветку
Сергей, да я на вскидку сказал, но сделать это надо, надоело все!Сергей, про бош кстати я наслышан, в следущее ТО их ставить буду
свернуть ветку
а я летом попал на лоха у которого закончились деньги на ремонт авто после того как он загнал ее в авто сервис где у меня работает бытя... вообщем выкупил это авто за 5 тысяч а на нем:
1-вся подвеска новая
2-Рулевая и тяги новые
3-тормоза полностью новые
4-рычаги, шаровые
Ну она на ходу была так что еще с коробки КПП 5 поимел денег, еще мечтаю поиметь с движка, так что запчастей пока хватит.... что сказать про зиму так была у меня как то 2107, делал каждую неделю.... то стартер полетит, то генератор, то АКБ, то печка.... короче был пипец пока не продал и не понял что стоит взять ту которая при каждом касании ее она будет шептать что только твоя
свернуть ветку
акум ВАРТА -старенький подводит в -20!за 5 лет можно ему это простить!в сапуне пламягоситель забился конденсатом эта хрень змерзла и при заводе выбил щуп с маслом!пришлось снять его и вниз шланг вывисти!карданчики гремыхать начали-до весны!вот и все!но зима еще не кончилась
свернуть ветку
Дмитрий, вот вот...
свернуть ветку
Пружинка в наружной ручке водительской двери лопнула:)) На работу ручки никак не влияет, но при закрывании двери ручка прикольно так позвякивает.
Поставил в декабре генератор на 73 ампера, неделю поездил - опять какой-то диод с утечкой оказался. Пока не прогреется с ключа не заводится. Реле стартера по схеме с блокировкой сделано, а с генератора подпирает 2 вольта. Жду тепла, чтобы все эти изоленты там и скрутки раскрутить и по обычной схеме собрать.
свернуть ветку
а у меня все "супер" если не считать: расход 12-13 литров и проблемы с коробкой,в конце декабря заменил синхроны и муфту(1-2 передача) поотом в течении месяца вторая время от времени выбивала.заехал к мастеру.сказал,что притрется(бред какой-то),вот не давно опять заехал к нему,т.к. устал уже без второй ездить.так он сцуко говорить,что не печался друг,у тебя муфта бракованная попалась,через пару недель приезжай я тебе новую поставлю ,сцуко и опять платить за одну и туже работу(((( может он мне в прошлый раз б/у поставил.откуда я знаю((((((( так,что еще,а .....замки при -20 замерзали,центральные, ну и конечно двигатель,как выяснилось я езжу на трех цилиндрах,так что весенний геморр у меня впереди((((((
свернуть ветку
у меня двери закрываются и открываются как хотят))) а из-за гололеда у меня теперь заднее крыло мятое)))))) а еще датчик бензина через раз работает и зарядка мозги парит
свернуть ветку
Алексей, да, так лучше и надежнее будет...
свернуть ветку
сдохли вторые щетки,поменял нафиг 100ваттные лампы на обычные, 214генератор щетки прожили 4 недели, еще раз накроются поставлю старый генер
свернуть ветку
Леха, и у меня датчик,когда хочет тогда работает((((
свернуть ветку
Тезка,не вижу связи между щетками и лампами. У меня тоже какие-то лампы Offroad и щеткам до этого никакого дела нет. Если купил бракованные - напиши изготовителя, чтобы люди этот контрафакт не покупали.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: