Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106Шестеренчатый натяжитель цепи

Наткнулся в инете на такой девайс, вместо башмака доработанная звезда КВ. Интересно ваше мнение, может кто-то себе ставил, вобщем все за и против

Также вам может быть интересно:
* Компьютер в машине. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49150.html
* К Вопросы и обсуждения по КоАПу http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49151.html
* скачут обороты http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49152.html
* КОНКУРС Шестерка в ритме города http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49153.html
* СПОРТ ТРАМБЛР http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49154.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
Бред, обычный натяжитель удобнее, да бывает стирается но это райне редко
свернуть ветку
С нынешним качеством запчастей не уверен, что башмак долго проживет, а звезда будет вращаться на подшипнике, следовательно меньше трения
свернуть ветку
Но если звезду поведет то придет жопа всей системе ГРМ. Главное фенокс не брать и будет счастье
свернуть ветку
Пользуюсь уже пять лет, ГРМ в норме. (С одной маленькой оговоркой, делал на заказ по своим чертежам) Подшипник от генератора (передний) звездочка от КВ и сам кронштейн. (только пыльники надо снять с подшипника, чтоб масло попадало). Сосед занимается водномоторным спортом более 30 лет, рассказывал, что испытывал сей девайс в Тольятти на тяговом стенде в начале 80-х. +2 л.с. (еще можно Распредвал 213 поставить +5л.с.) Сложив получаем +10% мощности двигателя, за вменяемые деньги.
Еще слышал, что ставят звезды от ЗМЗ 406 (они там тоже на подшипниках, причем на достаточно качественных), только там перо надо наварить под натяжитель. Сам не пробовал, но вроде шаг цепи совпадает.
свернуть ветку
А из чего кронштейн делал?
свернуть ветку
Из стального листа (могу соврать ~12 мм толщиной)
свернуть ветку
Я чертеж смотрел, там толщина 24 мм, Как ты из 12 мм сделал? И сталь 40Х использовалась
свернуть ветку
Эта сталь применяется для валов, осей, шестеренок, штоков, полуосей и т.д. Как думаешь, из куска камазовской полуоси можно кронштейн изготовить?
свернуть ветку
Возможно 24 мм спорить не возьмусь, давно это было, да и изготовляли на мехзаводе, без моего участия. По поводу 40Х согласен на все 100% прочности через уши, и жесткость хорошая. Из полуоси (если материал и размеры подходят) изготовить можно, только все высоконагруженные валы подвергаются цементации и последующей закалкой ТВЧ, поэтому наружний слой очень твердый (возможна проблема с резкой на станке), а внутренний мягкий. В принципе пойдет и сталь40, сталь45. Но хром есть хром. Я за 40Х.
свернуть ветку
Идея интересная , сам об этом думал , когда на Жиги ездил , но тогда даже на 406 еще пластиковые башмаки использовали.
свернуть ветку
У самого не стоит, но на двух моторах у знакомых стоит. Этот натяжитель отлично себя зарекомендовал. Но у них по косвенным замерам (МРВ) получилось около 1 л.с. :)
свернуть ветку
Борис, на тех моторах натяжитель самодельные или покупные, и какие моторы? У меня 011 мотор, не могу на него чертеж найти, а в продаже вообще их не видел.
свернуть ветку
Павел, один из моторов 03, другой не помню, но точно на высоких блоках оба. В интернет-магазинах эти натяжители видел не раз, и пару раз мне предлагали самоделки закомые. Цена от 1000 до 1500. Видел чертежи в нете, но опять же только под высокий блок.
свернуть ветку
У меня 21011 двигатель, разница в высоте (от оси до точки контакта с натяжителем цепи 7 мм), берите чертеж от 2103 и укорачивайте на 7 мм.

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: