Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2106ККарбюратор 2108. Ставить или нет?

Стоит карб 2108, снял, разобрал, почистил, собрал, устоновил.
Проблема в следуюшем: холостые минимум 1000, движка на холостых троит, при збрасавании газа обороты еще секунды 2 держит, плавно тронутсься сложно- рвет из под себя! Что может быть???

Также вам может быть интересно:
* Помогите-Я ЗАСТРЯЛ ! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49122.html
* расточка блока 21011 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49123.html
* распредвал 118 Динамика http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49124.html
* Юмор 2106 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49125.html
* К Мост завыл http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2106/49126.html


Комментарии (118)
rss свернуть / развернуть
блин) одного дня небыло а тут уже такая жара)) ну я ж говорил что будет мясо))) короч админы) тему удалить) а точнее все кроме 1го поста) ну эт мое пожелание) ибо тут флудааа)) для такого разговора советую создать тему "083 карб и его польза (вред) для класики" и добавить фишку (флуд) и будет где поспорить и выкинуть жар) ну эт мое имхо))
свернуть ветку
Ща напишем ФЛУД
свернуть ветку
Не ипите моски!!! раздрочите 83 солекс до 24х24 или 24х26 и будет щастье
свернуть ветку
...или нет.
свернуть ветку
Или сразу голову не кружить и поставить 21073 :))).
тогда растачивать ниче ненадо будет.
свернуть ветку
ну или так. для 1.6 24х26 самое оно есле жики подобрать
свернуть ветку
Чего чего? Расскажи нам как я чет не догоняю? Что это? :)
свернуть ветку
Да 21073 тема....поставил и не кипешую все заебато......только с жиками теперь эксперементирую .......подскажите что лучше закрутить???????
свернуть ветку
Гг Тоха это называються народные методы:)ну всеровно РАздрочевой не выйдет такое как с жиковским солексом допустим 073 или 053 всеровно Зубиловский будет на боку лежать:)НУ эт правда просто предположения:)
свернуть ветку
Так Тоха а подскажи в Солексе 073 диффы 24х24 а в 053 сколько? и еще диаметры бы для того и другого ГТЖ и ГВЖ
свернуть ветку
Уважаемые мои Одноклубники :) я уже писал об этом щас даже дам знать где! Вот тут: http://vkontakte.ru/topic-10692_23049693
но уж если все таки вопросы будут пишите
свернуть ветку

51ый 23х23
53ий 23х24
73ий 24х24
космич 24х26
свернуть ветку
Ребятки, можно я встряну! Смотрю тут и админы фигурируют, может они чем помогут! Мне реальный ответ нужен от толковых людей, которые машины свои в гаражах делают, а не сидя за компьютером и куда попало комменты кидают!
Я конечно извиняюсь за навязчивость и прошу прощения у админов, но я уже и тему по этому поводу создавал и так спрашивал, кругом такие умники, что даже понять не могут о чем речь и просто достало!
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: На солексе не качает ускорительный насос, мембрана новая (заменил весь ремкомплект), карбак не на машине (разобран), перебрал уже три десятка карбаков, такое впервые! Что то с всасывающим клапаном, именно с всасывающим (не с тем который в распылителе, а с тем который под ним - это для особо умных мастеров поясняю)! ВОПРОС: Можно его менять или нет???, он запрессовывается (половина людей доказывает что вкручивается)!
Убедительная просьба ответить, но только тех кто в курсе, других прошу не беспокоиться и для начала почитать азбуку по солексам)))
Спасибо большое хотя бы за понимание))))
свернуть ветку
Админы тут вижу тоже фигурируют :) я вообще то везде фигурирую! :) обидно сцуко! :) но ладно! Все меняется там если не вытащить то сверлом высверли и вытащи я сам не пробовал но думаю ничего нет невозможного если руки из нужного места! На это место новый поставишь! Думаю ты уже все смотрел если говоришь пишешь не первый раз! Вобщем пробуй! А главное не надо писать что учите Солекс и прочее! Оставь это для себя зла не держу но если тебе как то и кто то пытается помочь это называется неблагодарность! Пиши если что не так пойдет
свернуть ветку
Спасибо, я буду стараться, найти б эту гадость в магазине, а высверлить не проблема! Кстати этот случай довольно часто случается, но пока не слышал о подобной замене, обычно новый карб покупают или месяц проволкой ковыряют! Ну, потом сообщу как получится)))
свернуть ветку
Фигня мы высверливали :) :) так что попытка не пытка
свернуть ветку
Парни, я не профи в карбах. Но все же 083 на 1.5 поставил. Разница в динамике есть, да и расход примерно 8 литров, точно не заметил исче. Но, сцуко, есть небольшой провал.. Вопрос вот в чем.. Грамотно убрать провал на солексе возможно ли вообще или же лучше ОЗОН перебрать и доработать. И каким образом он вообще дорабатывается, че делать с ним и как? Если не сложно, то напишите в личку. Заранее спасибо!
свернуть ветку
Поставил солекс 08 на 11 двиг!работает очень классно по сравнению с озоном,провалов нету,не надо прогревать ничего,пришел в гараж тырк и поехал,а не ждешь когда чуть нагреется чтобы выехать))но лучше брать б.у карб который стоит на двс!взял в магазе новый были все проблемы которые выше перечислены #1!!!!
свернуть ветку
Руслан, по Озону работы по доводке доуя и больше и по их результатам получится не плохой истребитель зубил!
Там много че моно сделать, поищи сдесь по темам а то долго писать что нужно сделать)))
свернуть ветку
В личку не пишем! Но Солекс у которого дифф 21 это мегазло работает или нет это не важно! Могу выехать к таким кричалам на спор с моим тюнинг озоном :) в споре на ящик шампанского! :) по трассе длинной 1км а то тут все пробовали! А знаете ли вы что обычный озон с носиком на 50 и диффом первой на 4 сделает ваше зубило говно.. :) на наборе скорости после 100км/ч и с места :) :) :)
свернуть ветку
Хы, с зубил классиководы ставят, а зубиловоды наоборот с классики пихают :-))).
И все типо говорят что класс :-))).
Можно конечно и с переднего привода карб хорошо распилить, но считаю это просто для интереса, типа как оно (получится или нет).
свернуть ветку
Андрей Еланцев хорошо поедет, есле до 24х26 раздрочить
а с классики не ставят, потомушо попловковая камера будет сбоку и бенза будет на поворотах переливаться
свернуть ветку
Ну да, на каких периливатся а на каких не доливатся.
свернуть ветку
Вопрос тем у кого солекс 83) Вот этот переливной клапан, он вообще нужен?)) Щас снял его, заткнул шланги затычками, завел, все нормально, ниче не переливает) Просто он пластиковый, и если нагревается, то может сбоить. Есть проблема, глохну на высоких оборотах и в пробках, приходится подкачивать вручную. Ставил ремкомплект на бензонасос, чистил систему, этот клапан менял, глохнуть стала реже, но всеравно глохнет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: