перестала заводиться после морозов

вопрос: что могло в ней такого сломаться резко, чтобы это произошло?? зажигание бсз, искра мощная, свечи как старые так и новые исправно работают, аккум заряжен, стартер мощно крутит, из карба (солекс 073) бенз льется.
путем исключения решил что проблема в бензине. купил сейчас пару литров 95, плеснул в карб. и все тоже самое..... что у меня случилось??? клапана?? пони прогорели?? трамблер сбился?? в карбе какое нибудь пусковое или эмк накрылся?? почему она даже не схватывает... уже неделю пытаюсь завести безрезультатно... в жизни никогда с машиной такого не было... помогите пожалуйста!
компрессия хз но есть это факт
зажигание в норме искра четкая свечи чистил менял
есть одно подозрение
когда крутил за храп заметил что когда метки на шкиве становится в ВМТ то дальше руками крутить не реально а если немного назад дать и обратно то пойдет как по маслу
вакумник уже проверял и на пробой тоже
скорее всего буду всю голово снимать
и опять заглохла
свечи сдохли
а не заводилась она так как срезало шпонку распредвала пришлось распред менять