Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2105Тюнинг двигателя

сабж

Также вам может быть интересно:
* Тюнинг Ходовки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/48678.html
* Внешний Тюнинг http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/48679.html
* какой авто вам нравиться ваз 2105, 06, 07??? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/48680.html
* Вы спрашиваете,Мы отвечаем http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/48681.html
* Различие Пятерки и Семерки http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/48682.html


Комментарии (22)
rss свернуть / развернуть
Подскажите, как можно увеличить мощность двигла на 21053???? Хотя бы чуть-чуть)))
свернуть ветку
Есть несколоько вариантов: 1. Форсирование, расточка цилиндров под 79 поршни(на двигле 2103 они 76 размера), поставить облегченные маховик, коленвал, шкивы, звездочки и т.п.
2. Немного подешевле - поставить распредвал с Ваз 2121, фильтр-нулевик...
3. И различные вариации с карбом: жиклеры и топливный ускоритель большего размера, открытие 2й топливной камеры сделать механическим, а не ваакумным и т.д.
... ну, и конечно же, можно влупить турбину и на взлет!!!
свернуть ветку
Давайте братья вперед.с 76 на 79.Что от гильзы останется?Их бочкой раздует,чуть подогрей мотор.Проще блок взять 213 1,8.Вот где полет мысли...
свернуть ветку
тоже верняк!

свернуть ветку
народ салют, по пятеркам кто нить занимается? какой движок туда можно впихнуть вместо штатного?
свернуть ветку
там пиздец гемороя надо разрешение всякие брать и все дорабатывать тормоза ходовку не забивайся лучше я все про это узнавал за такие деньги которые ты в пульнешь в классику можешь купить не плохую иномару знаю людей занимались этим они не очень рады!
свернуть ветку
Объем нужно увеличивать не расточкой цилиндров а ходом колена и длиной шатунов....
Распред 2121 овощ-прибавка не почувствуется....
При замене распределительного вала придеться еще провести ряд доработок,иначе он будет хуже стока...

свернуть ветку
Проще поставить ресивер или дросель.... Ресивер дешевле дурь прибавится но придется мозги перешивать и поставить нулевик
свернуть ветку
если машина карбюраторная - поставить хороший боевой карб, плюсом к нему вал по вкусу, нулевик и выхлоп полуноль. машину будет не узнать, а денег встанет до 15 тыр. за все про все.
свернуть ветку
чтож вы все так эти нулевики и выхлопы любите...да не поедет она...
свернуть ветку
куда она нах денется 8)) уж во всяком случае секунд 6-7 до сотки скинет со своих заводских 16-17сек., если грамотно все сделать
свернуть ветку

ты хочешь сказать поставив вал нулевик и выхлоп настроить то будет 10 сек до сотни???? и это со сток объемом? не смеши меня!
свернуть ветку
вал, хороший карб, нулевик и выхлоп. плюс грамотные настройки. и будет классика ехать 10 сек до сотни. проверено на личном опыте, так что можешь хоть смеяться, хоть плакать, суть вещей от этого не изменится. 8))
свернуть ветку
На сколько я знаю чтоб поставить прямоток на классику и чтоб от него был толк надо как минимум увеличить объем,пилить башку и ставить валы.Так она просто не поедет.А нулевик ставить это вообще гиблое дело.Движок только засрете.
свернуть ветку
Алексей Андреевич Рукавишников - без обид, ты неправ. достаточно применить капельку мозга, спецлитературы и терпения. самый простой и 100% рабочий вариант доработки выхлопа - удлиннение приемной трубы в двойной части на 15см, снятие промежуточного резонатора и установка на выходе любой "нулевой" банки по вкусу. по поводу нулевика - надо просто ставить хороший и правильно за ним ухаживать, и все будет ок. по поводу валов - вполне достаточно хорошего распреда по вкусу, ну и легкие клапана к нему не повредят. про карб упоминал выше. еще хорошее масло 5/50 и несколько часов кропотливой работы по настройке. такая классика будет по всем ТТХ превосходить стандартный 16-клапанный передний привод, проверено.
свернуть ветку
Ну карбюратор у меня в планах поставить на этих выходных.Проверенный карбюратор.По поводу всего остального...Планирую на блок от Нивы поставить распредвалы другие(кстати,может посоветуешь какие лучше?)соответственно клапана менять и пилить голову,ну и на последок замена выхлопной системы.Если повезет еще редуктор заднего моста поставить от ВАЗ2102.В принципе,думаю для машины на каждый день вполне хватит.Ну соответственно еще собираюсь тормозами заняться и по подвески что-нибудь сделать.Про подвеску пока даже не думал что делать.
свернуть ветку
Залезь на сайт АКБ "Динамика" и посмотри, что тебе больше подходит по параметрам и литражу движка. На стоковом 1,6 у меня стоял их 118й распред. Холостые держал идеально, мотор крутился до 8,5 тыс. По тормозам не забивай голову - поставь колодки Феродо красные в круг, хорошую японскую резину (ченть типа 185/50/14 или 195/45/15) и все, будет тормозить так, будто в стену въехал. Про подвеску тоже никаких чудес нет. Самый хороший по цене/качеству вариант - пружины "Клаксон" желтые заниженные на 50мм с переменным витком и прокаченные раллийной "лесенкой" вручную 220-м декстроном разборные аморты. Ну еще задний дополнительный стабилизатор поперечной устойчивости. И будет вообще сказка.
свернуть ветку
Я по тормозам думал диски тормозные поставить от десятого семейства на морду и вакуумник торгмашевский.Оригинальные колодки Феродо очень сложно найти просто.А по поводу подвески благодарю.Еще подумаю про нее.
свернуть ветку
Николай!вопросик вот какой возник,14-ые катки ставить с занижением,то подкрылки придется убирать?Я просто арки не хочу резать.
свернуть ветку
Нет, подкрылки убирать не надо. У меня стояли.
свернуть ветку
Благодарю!
свернуть ветку
А знаетели Вы что тема ДОРВЕЕВ еще жива (или снова жива)? Не верите? Найдите сайт "drwebnezahoditnasait ru". Проверили позиции? :) А сайтам то всего 3 месяца и ни траста ни ссылочной массы.... А он в топе! Хотите знать почему? Продолжение статьи Вы найдете в моей группе, в ней же мои подписчики будут получать готовые кейсы из последних наработок по seo продвижению, источникам трафика и инфо бизнесу.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: