Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2105Стартер

 ВАЗ 2105: СтартерЛюди помогите, недавно приехал с города поставил автомобиль возле двора занес пакеты с покупками думаю загоню машину во двор начал заводить не заводится, чтото клацает в бендекси вроде, а стартер не крутит. что ето может быть. Потом после поварачивание ключем около 7 раз задымелся провод что идт от акумулятора к раме. что ето может быть. Пожалуйста помогите.

Также вам может быть интересно:
* До скольки разгонялос ваша пятерка и какие ощушения? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/39493.html
* помогите!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/39494.html
* По поводу сидений http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/39495.html
* Что можно сделать с пятерошной панелью? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/39496.html
* Ваз или иностранец? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/39497.html

Комментарии (10)
rss свернуть / развернуть
сдох твой стартер...
свернуть ветку
Снимай стартер ,подключай напрямую к минусу - корпус стартера, к плюсу - провод к самой нижней клемме ,но не к той к которой был присоединен силовой провод + ,вобщем там не сложно разобратся там всего две резьбы,тык тебе к самой ближайшей подключится - смотри подключай чтоб контакт был хороший,если крутанет - то проблема во втягивающем(там два контакта - на них эти две резьбы на которые ты провода прикручиваешь к стартеру под крышкой находятся эти контакты - пятачки называют и один смыкающий - их чистишь и будет тебе счастье ),есси нет -то значит ротор наперекос стоит , следовательно проблема в том чтоб крышки и ротор внутри них правильно отцентрировать (короче чтоб крутился,и стоял не на перекос ). Ну а есси где- то коротит (кстати не забудь почистить все бензом есси разбирать будешь ),то там уже по месту смотреть надо.
свернуть ветку
благодарочка тебе Санек буду делать(
свернуть ветку
что-бы ротор ровно стоял надо втулки менять,а не центрировать.тем более что это не возможно.
свернуть ветку
ШО ???? КАКИЕ НАХ ВТУЛКИ ??? ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ НАДО ЧЛОВЕКА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВВОДИТЬ !!!! ТЫ СКОЛЬКО СТАРТЕРОВ СДЕЛАЛ ?!!? ТЫ ЗНАЕШЬ КАКАЯ В СТАРТЕРЕ МОЩА ? ЕСЛИ ВТУЛКАМ П..Ц ОН ИХ НАКУЙ ПОРАЗБИВАЕТ В ГОВНО !!!! И БУДЕТ КРУТИТЬ !!!!!! Пробовал когда-нить холодный двиг руками крутонуть ? А стартер крутит ,и не напрягается.
А вот когда резинка из-под втягивающего,или классный сборщик перекосит КРЫШКУ (что он и рад бы крутонуть , но не может ,т .к. зажат как в тисках - мы ведь болты по-пацански затягиваем ) то тогда - п..ц ,хер крутонет - я неделю назад такой стартер делал.ВТУЛКИ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ РОТОР НЕ БИЛ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ А НЕ ДЛЯ МЕГА-СМАЗКИ И МИЗЕРНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КАЧЕНИЮ - это ж не подшипник в конце концов.
свернуть ветку
Андрей как сделаешь,расскажешь как это было .
Кста посмотри как шестерня бендекса,но говорю сразу что подклинивание ее (шестерни ) - а у тебя судя по нагреву провода именно что-то клинит (нагрузка идет бешенная) - это фантастика научная - очень сложно так убить стартер чтоб клинил бендекс,но всякое бывает...
свернуть ветку
---Пробовал когда-нить холодный двиг руками крутонуть ? А стартер крутит ,и не напрягается.

XDDD
свернуть ветку
а вообще
Санек Бабич +1

может Виктор имеет ввиду что когда втулки разбиваюцца, так у ротора люфт появляецца и генератор брать на себя ток начинает..??
свернуть ветку
Так ведь четче надо свои мысли излагать , не все ведь понимают (без обид ) где чего и почему ,а вообще когда втулкам п..ц - стартеру тоже не долго жить- попросту говоря,но речь шла не о том . Вообщем когда спрашивают конкретно ,отвечать надо по сути этого вопроса , и обьяснять доходчиво а не умничать просто так - это не помощь ,наоборот человека в заблуждение вводишь и он вообще ничего не сделает толково. На форумах 100 мнений как колесо поменять не то что все остальное просто больше половины из-за отсутствия пояснений становятся чушью не понятной ,а чем дальше тем хуже ,я об этом.
свернуть ветку
Привет всем :-)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: