Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2104Рывки при начале движения

Всем привет. Такая ситуация у меня: выжимаешь сцепление, включаешь скорость, отпускаешь сцепление и машина начинает двигаться и страшно дергаться, и только когда газу подбавишь немного все прекращаеться. Газ сбрасываешь, опять начинает страшно дергаться. Что может быть? Думаю карбюратор, но мы с отцом прошлой осенью его перебрали, промыли, продули, поплавки отрегулировали, все равно дергалась и продолжает и по ныне дергаться. Кстати карбюратор ВАЗ 2108 "Озон" стоит. Может как винтами качества и количества отрегулировать и как это сделать?

Также вам может быть интересно:
* как снять тормоз барабан http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48557.html
* НЕ ЗАВОДИТСЯ НЕФИГА при -20 что делать ? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48558.html
* Тахометр http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48559.html
* вопрос http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48560.html
* Проблема с работой двигателя на ХХ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48561.html


Комментарии (13)
rss свернуть / развернуть
зажигание отрегулируй - оно тоже может такой эффект давать
свернуть ветку
зажигание скорей всего. у нас было так что в вале трамблера люфт был и зазор негугадывался. машина оч сильно дергалась. проверь.
свернуть ветку
у меня такое было, диск сцепления поменял и все отлично
свернуть ветку
У меня дергалась,стрелка тахометра прыгала,взрывы из глушака,не заводилась сразу...еле доехал до карбюраторщика,столько правил дорожного движения нарушил мрак...,а он почистил краб,выставил его на стенде установил итог "о",а оказался неисправен конденцатор,содрал 1400руб.:(.Говорит конденцаторы нынче говеные делают,держи про запас...Плохо быть новичком...по корману бьет.
свернуть ветку
и конденсаторы "Г" и контактов хватает тыщи на 2-3 в лучшем случае - сэконмь еще столько же и поставь электронное зажигание
свернуть ветку
Да электронное зажигание, это сила. Но там еще реле должно стоять на карбюраторе, управляющее электромагнитным клапаном. А у меня его нету, мож из-за него?
свернуть ветку
да скорей всего в зажигании)))
проверь зазор, купи новый бегунок 30 руб, и поставь зажигание по мануалу))
свернуть ветку
попробуй сними крышку трамблера и пошатай бегунок, если пиздец как болтаеться то меняй подшипник, и сразу постмотри зазор кулачков
свернуть ветку
Такая же херата,особенно на первой передаче,ощущение будто на родео попал.Если узнаешь из за чего это,отпиши.
свернуть ветку
Да уж и зажигание проверил и выставил, и карбюратор раза три промывал, там такие отложения смолистые черные вытекают с него скажу я вам это что то. В итоге поставил семерошный карбюратор (благо был в запасе) немного поработал более менее и начал так же как и восьмой работать!! На восьмой еще почему то в выхлоп пулял бензин и свечи 1-го и 4-го цилиндров были влажные. С семерошным хоть реально выхлопом пахнет а не бензином.
свернуть ветку
Фокус был вот в чем: 1 пробит высоковольтный провод 4-го цилиндра у самого наконечника; 2 пробит конденсатор трамблера Конденсатор поменял, провод подрезал, все зазоры отрегулировал в трамблере, почистил его, карб подстроил винтом качества и все мотор работает устойчиво и ровно как на холостом ходу так и при движении.
свернуть ветку
вот и у меня такая ерунда началась. надо будет тоже все проверить. а то напрегают эти рывки
.
свернуть ветку
а у меня тоже такая же фигня была. конденсаторы менял .а как потом оказалось был пробид диодный мостик заменил его и все конденсафоры не пробивают . а конденсатор у меня стоит на 400 вольт на 25 мкф.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: