Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2104КАКОЙ ДВИЖОК ВСТАКИ ЛУЧШЕ?

мне нужен блок двигателя на мою 4верку))) оборвало поршень и разбило блок шатуном, так сказать "руку помощи протянула" вот думаю какой брать 3-ешный как и стоял, 6-терошный или 7-ерошный))) хочу 6

Также вам может быть интересно:
* Вентилятор системы охлаждения http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48445.html
* багажник http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48446.html
* Глушитель! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48447.html
* Снятие с учета в ГАИ. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48448.html
* Плата на задних фонарях http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2104/48449.html


Комментарии (15)
rss свернуть / развернуть
троешный
свернуть ветку
тоже за троешный)) хотя на 1.7 не ездил))
свернуть ветку
троешный 1.5 он выносливый,и прет нормально,а если его расточить ваще зверь
свернуть ветку
Ставь 2106 и коробку 5ку.при правильной эксплуатации он не меньше 3ки живет.4ка сама по себе тяжелее.ей надо двигатель приемистый.особенно если гружоная постоянно ездит..да и так тоже чем мощнее тем лучше...
свернуть ветку
2130 1.8, но вот как с оформлением там будет я хз; сам хочу себе такой двигатель
свернуть ветку
#7 с оформлением все просто, друг недавно менял мотор,покупал с рук б/у,главное чтоб мотор был с документами. Делаешь обычную куплю продажу и в течении толи 5 толи 10 дней едешь в гаи писать заявление на замену номерного агрегата потом в гаи проходиш осмотр,сдаешь старые докуменеты и получаеш новые
свернуть ветку
по новым законам по моему двигатель не обязательно регистрировать) но все же думаю нужны какие нибудь документы на всякий случай))
свернуть ветку
вот тут про новые правила регистрации все написано

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
--------------------------------
<1> Далее - "регистрация номерных агрегатов".

9. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <1>.
--------------------------------
<1> Далее - "Административный регламент".

10. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом.
11. При изменении регистрационных данных право собственности на номерные агрегаты, приобретенные в порядке, предусмотренном пунктами 9, 10 настоящих Правил, подтверждается документами (свидетельствами), выданными регистрационными подразделениями на высвободившиеся номерные агрегаты, либо иными документами, удостоверяющими право собственности на номерные агрегаты.
12. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.
свернуть ветку
У меня стоял 3-ешный 1.5 литра, 2-й ремонт, но почему-то хочу 6-ерошный
свернуть ветку
1- четверка, самая легкая из "классики"
2- теперь двигло является неномерной запчастью.
а в общем. ставь 1,6. нормальный такой движок.
свернуть ветку
вот его и думаю)))
свернуть ветку
ставь 1,5 с коленом и прочим барахлом от нивы или надежды и будет тебе счастье,
свернуть ветку
а у меня троешный расточен до 1,6
свернуть ветку
а расход какой после расточки?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: