Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2101нужна помощь

подскажите че за ерунда движок 21011 карб 05 кантактное зажигание на разгон машина иидет неплохо но на постоянно одних оборотах дергается не зависимо на какой передаче. что может быть?(карб чистил кантакты менял,свечи менял,крышку трамблера менял,броники менял что еще может быть?)

Также вам может быть интересно:
* Какой цвет больше всего идет копейкам http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47544.html
* Вопрос по карбу http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47545.html
* у меня вопрос http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47546.html
* вопрос по электрике http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47547.html
* Свет. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47548.html


Комментарии (18)
rss свернуть / развернуть
раннее зажигание крутни трамблер в лево в сторону радиатора на 1 - 2 см и попробуй
свернуть ветку
пробовали на помогло
свернуть ветку
Бабина может пробивать,у меня такое было.
свернуть ветку
Она только дергается.совсем не сдыхает?Виталий,
свернуть ветку
двигатель нагревается до рабочей температуры?
свернуть ветку
скорее всего катушка зажигания, или бензонасос перегревается и начинает плохо работать. У меня такая проблема была из-за катушки, могут еще высоковольтные провода пробивать, машина тоже будет дергатся, как буд-то ее кто то в зади за бампер хватает.:)
свернуть ветку
Карбюратор подрегулируй на лицо высокие обороты!!!
свернуть ветку
Бензонасос.
свернуть ветку
помогите пожалуйста проблема с коробкой 21011 задняя передача включается но когда выключаеш то кулиса уходит на нетралку а передача включена
свернуть ветку
подшибник рассыпался и шток на бензонасосе сточился
свернуть ветку
Дима, а каким макаром выключаеш заднюю?
свернуть ветку
разбираю кулису и выключаю длиной отверткой , выключаетса очень легко тоесть кулиса на нетралки а передача включена както она выпадае!
свернуть ветку
насос))) я универсальный серии 700 поставил и не парюсь)))))
свернуть ветку
Выжимной на коробке меняй
свернуть ветку
Ребят здарова.
слушайте, купил себе сегодня копендос 76 года. От хозяина достался с мертвым акуммом, но х** с ним, завели от другого. Ездит бодро. Но проблема вот в чем. Не работают габариты и ближний свет. Стопаки, аварийка, поворотники и дальний свет все ок. Через 5 минут сдох дальний свет на левой фаре (остался на правой).
Что нужно поменять, чтобы у меня габариты и ближний запахали? Мне ее до мастерской тащить 80 км, а без них хуй доедешь ночью.Я вообще не бум бум, никогда в жизни на тазиках не ездил, поэтому не шарю.
п.с. местные подсказали, что нужно поменять третий и четвертый предохранитель (под рулевой колонкой) и два реле, которые не свет пашут. Поможет?
свернуть ветку
Munich, начни с предохранителей, с лева под рулем, блок предохранителей. У тя по ходу в копье гдето проводка каротит, если не шариш, лучше едь к электрику. Просто подоставай по одному предохранителю и посмотри на обрыв. Может даже быть вариант что там поосто понапихивали не те предохранители. Там вроде должны по 16 А стоять, что на габариты, что на свет. Так что пробуй)

свернуть ветку
Всем привет. Обзавелся копейкой 72 года. Все работает на ура но есть одна проблема с топливным прибором. Лампочка резерва горит когда надо а стрелка постоянно указывает полный бак. Снял датчик с бака , разобрал вытер налет и поставил. провода подключены к нему правильно! но стрелка на полном баке и не шевелится. Диапазон сопротивления датчика 345 Ом- пустой, 128 - половина, пустой - 7 Ом.
Снял приборную панель. Подключил топливный прибор на прямую к акуму а вместо датчика сопротивление. Итог прибор работает так: пустой бак при 3 кОм, полбака- 1,4 кОм, полный- соответственно еще меньше.
Почему он так себя ведет?
свернуть ветку
поменяй топливный прибор,он возможно у тебя замкнул,а если не поможет поменяй провода на датчик
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: