Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2101быть или не быть

вопрос таков, вот что то потянуло на классику, а денег особо не наблюдается ну и думаю приобрести копеечку, покупка так сказать для освоения данного аппарата, более близкого знакомства с его "внутреностями".Так вот, прав нету, опыта по работе с авто тоже, но желание есть...многие говорят глупая затея, а я все же хочу купить, каково ваше мнение на сей счет. Еще я думаю что вложу деньги (хоть и не много..), а оно станет колом и все...или они ставятся на ход легко?

Также вам может быть интересно:
* творчество http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47197.html
* Звон при разгоне http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47198.html
* Были ли у кого-нибудь проблемы с техосмотром? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47199.html
* Помогите разобраться с консолью!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47200.html
* Стандартная магнитола для ваз 21011 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/47201.html

Комментарии (12)
rss свернуть / развернуть
по мне так легко на ход ставятся)

токо главное чтоб лень не одолела, со мной это уже бывало пару раз)
свернуть ветку
быть!!!!!!!!! это детский коннструкор там разбираться почти несчем ну а если уж ты совсем ничего не понимаешь то в РУКОВОДСТВЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ все подробно описано
свернуть ветку
сколько денег то, и сколько готов в год вкладывать (на ремонт, при условии что делать все сам будешь)?
взять за 200 говно и вложить 1000 - глупо, взять за 1000 и не иметь денег на ремонт (если потребуется) - еще более глупая затея.
свернуть ветку
Я взял за 22 весной, вложил в ремонт уже ок. . 5 штук, надо вложить еще минимум 5, чтобы было все О'кей. Сам пока далеко не автомеханик. И это не считая резины (5 штук). Хотя можно плюнуть, поставить музыку и наслаждаться ездой - но это недолго будет.
свернуть ветку
Я вот в будующем буду работать автомехаником. Сейчас мне родители предложили интерестную вещь: найди себе машину, которая будет стоить не дороже 10-11 тысяч, будешь на ней упражняться, закреплять свои навыки. Вот я решил что это будет копейка. По поводу вложений: это будет зависить от самой машины; в каком она состояние будет, что у нее не будет работать и т. д. и т. п. Точно могу сказать что самые первые деньги я вложу на покупку зап. частей для двигателя и подвески. Затем я начну восстановление внешнего вида и салона автомобиля.
свернуть ветку
а второй вопрос на тему быть или не быть:
у копейки сгнило все что держит двигатель ( держится на "соплях и молитвах" и наклонен на одну сторону), сцепление слиплось, машине 28 лет, 5 лет стоит в гараже без работы, стоит ли начинать ремонт своими силами и почти без денег?
свернуть ветку
Без денег и своими силами трудновато лонжероны переварить
свернуть ветку
ну у меня на даче есть всякие трубы и уголки и сварочный аппарат, впринцепи эстакаду возможно соорудить
свернуть ветку
а в чем там самая сложность?
свернуть ветку
точность нужна !!!!
свернуть ветку
не сварку полюбому надо чтоб человек с опытом делал, а все остальное можно и нужно самому. я свою по винтику собрал и вообще не имел никакого опыта ремонта машин и щас сам все делаю, только жалею что сварку делал не профи. даже красил сам. Так что деньги за кузовщину полюбому вкладывать надо и не малые. вообще спецы говорят что классика это машина которую можно легко сделать по букварю.
свернуть ветку
я се купил!! гемарой на колесах!! кроме бензина свечей и высоковольтных проводов ни че не покупал!! вроди ездиет!! не довано налетел на бордюр очень смачно и также смачно с него слетел(че-то рулевая подвела(((() летом планирую машину на дачу загнать и преварить попробовать!! а для знакомства с внутренностями можно купить также четь дешовае!! и не париться!! если не планируешь на ней ездить в дальнейшем !!!! а когда права появятся надо че-то по ерьезнее брать!! главное чтобы кузов в поряде был!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: