Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2101вопрос для электриков

ситуация такая постоянно вышибает предпослений предох.не работает ближний свет,начался прикл после кап ремонта.доэтого не работали первое положение дворников и печки может это как то связано?еще один момент разбито стекло в фаре,может че коротит.ваз 21011 габариты встроены уже в самой фаре

Также вам может быть интересно:
* как подключить контрольную лампу разрядки АКБ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/46938.html
* Какое моторное масло лучше? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/46939.html
* Электрика!!!!! вобщем все по тихоньку перестало работать...сначало поворотники потом дворники потом печка потом габариты потом тормоза http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/46940.html
* срочно нужна помощь. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/46941.html
* Реле. http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2101/46942.html


Комментарии (43)
rss свернуть / развернуть
Дворники и печка сидят на одном предохранителе, помоему втором. У меня первого положения дворников не было из-за нерабочего реле.
свернуть ветку
предпослений предох. справа или слева? если память не изменяет, на ближний идут 5 и 6 слева пред., рэле фарное есть?
свернуть ветку
если считать слева направо,этот предох идет на приборы бензин,температура и т д
свернуть ветку
а выбивает при включении зажигания или независимо?
свернуть ветку
независимо
свернуть ветку
чего я и боялся, ваще по схеме на 9 и 10 + должен появляться при вкл. зажигания, тобишь гореть пред. не должен просто так, значит у тебя что то не так подключено, не могу понять(
свернуть ветку
подскажи каким образом это можно проверить?я просто в электрике полный чайник,может какую литературу посоветуешь копался седня в инете пол дня ничего не нашел
свернуть ветку
сначала нужно понять при включении/работе чего пред. вылетает, раз вылетает, значит коротыш, т.е. что то, что на нем висит:
http://cxem.net/avto/electronics/4-62.php
замыкает на массу, чтобы проверить, нужно ползти от него по проводам...
свернуть ветку
там полюбому в моторном отсеке что-то коротит!
свернуть ветку
1. Если нет ближнего света - значит разрыв в цепи, причем если в 2-х фарах, значит разрыв до блока предохранителей (БП) или даже в нем (предохранитель 5), или в подрулевом, или в выключателе наружного освещения. Нужно сделать контрольную лампу (лампочка из приборки 12В 3-4Вт) и пройтись по перечисленым узлами найти разрыв. +Если дальний есть можно открутить БП и поменять местами провода, что входят в 4-й и 6-й контакт (порядок слева направо). Если пропадет дальний, а ближний появится значит дело в подрулевом переключателе 100% - износился.
P.S. Проблема капейки в том, что фары включаются напрямую, а не через реле как на 2106, цепь управления является и силовой, что ведет к износу и пригоранию контактов.
свернуть ветку
2. Печка. У печки часто умирает выключатель. Берем (-) отвертку или руками (если получится) вынимаем его из гнезда, выдергиваем середний желто-черный провод и для начала контрольной лампой проверяем наличие 12В на нем. Если есть, то ЖЧ провод соединяем с синим (1-е положение), потом с красным (2-е через резистор 1,5 Ом), если печка работает - умер выключатель, не работает 2-е положение - возможно резистор; вовсе не работает: а)нет массы - проверить черный провод - он должен быть надежно прикручен к кузову, б) умер движок...
свернуть ветку

+1. Если есть коммутационное реле, то нужно замкнуть между собой клемы бурого провода и сине-черного. Если неисправно только реле, то свет включится. Причем я исключаю возможность того, что сгорели обе лампы ближнего света, ну и масса есть, так как дальний есть.
свернуть ветку
3. Коротыш. Похоже проблема с 2-х сторон, так как на пару предохранителей 9-10 напряжение подается только при влюченом зажигании, и при выключеном там должен быть 0. Попробовать из БП выдернуть сине-черный провод, который вставлен в вход 10 и его же выдернуть из замка зажигания (в оригинальной проводке это один провод и цвет в силу старости может отличатся), проверить контрольной лампой клеммы 10 на БП, на замке при выключеном зажигании и проводе, если лампочка во всех случаях молчит - значит все нормально.
Если есть потенциал на проводе - неправильное подключение было или провод с другим гдето замкнут через отсуствие изоляции.
ЕСли на БП потенциал - то скорей всего на 10-м - проводка замкнута, если бы на 9-том то половина уже бы выгорела.
А в остальном нужно искать, к 9-му подключены фонарь заднего хода, лампа в багажнике, реле поворотов и стояночного тормоза и большая часть приборной панели - нужно все выдергивать из БП и проверять.
свернуть ветку
Подскажите пожалуйста! у меня 2103 когда горят габариты и нажимаешь на тормоз гаснет правый фонарь (нет не габаритов не тормоза)! по отдельности все работает хорошо! вот только при габаритах и тормозе почему то гаснет фонарь! лампа 1-на двух контактная
свернуть ветку
Посмотри надежность подключения контактов на фонаре и проверь есть ли масса, когда масса оборвана и на лампочку подается питание, то массой будет соединение второго фонаря с кузовом, а это путь еще через 2 лишние спирали, но работать будет.
А при включении стопов и габаритов на оба контакта подается 12В, рабочее напряжение = 12-12=0, того и не горит.
свернуть ветку
Ребята помогите;перестало в одно время работать-свет,печка,приборы,дворники,магнитофон-свет работает только тогда,когда натягиваешь рычажек на руле на себя!а еще включается печка,свет,муз.и дворники когда опускаешь рычажек на руле на 2 положения вниз и натягиваешь на себя,тогда работает все...(((
помогите пожалуйста(
свернуть ветку
Вопрос не очень понятен. Но посмотри, что будет если обе фишки подрулевого отключить от сети автомобиля.
свернуть ветку
А как их отключить)ну света вообще нет,можно только помигать рычажком который на руле.
свернуть ветку
А на каком автомобиле?
Если на 2101, то нужно снять комбинацию приборов, за ней фишки.
свернуть ветку
Модель "VАZ 2101")
А вообще можно снять как то всю эту панель спереди,я посмотрел она такая большая,а болтов мало???просто не удобно лазить и проверять провода...АЛЕКСАНДР если можно то подскажи пожалуйста как?
свернуть ветку
И еще 1 вопрос Александр:Есть ли разница в электро-схемах между "VAZ2101,VAZ2102" и "VAZ 21013,21011"?если да то в чем?
свернуть ветку
Я имел ввиду не торпедо, а только комбинацию приборов, которая снимается следующим образом:
1. Вынимается заглушка для радио (слева от рычагов печки)
2.За печкой слева нужно освободить трос спидометра из держателя
3. Через полученное отверстие нужно нащупать пружинный держатель и понятуть его на себя вместе с тем выдавливая комбинацию приборов (только аккуратно чтобы не сломать).
4. Отсоединить две фишки на комбинации и открутить трос.
свернуть ветку
ПОРЯДОК снятия панели приборов:
1. Отсоедините провод «масса» от аккумуляторной батареи.
2. Выверните винты крепления и снимите облицовочный кожух вала улевого управления, накладки стоек ветрового стекла.
3. Снимите комбинацию приборов, трехклавишный переключатель и переключатель отопителя салона.
4. Отсоединяя провода от лампы освещения вещевого ящика, отверните винты крепления боковины вещевого ящика к панели приборов.
5. Выверните четыре винта нижнего крепления панели приборов к поперечине передка.
Через проемы вещевого ящика и комбинации приборов отверните четыре гайки верхнего крепления панели к передку.
6. Снимите ручки с рычагов управления, для чего в месте соединения ручки с рычагом отогните плоским тонким инструментом у верхней ручки нижнюю часть, а у нижней – верхнюю.
7. Снимите панель приборов.
8. Установка панели приборов проводится в обратном порядке.
Фото :
http://data10.gallery.ru/albums/gallery/60846-97f9a-2..
свернуть ветку
В электросхемах разница есть только в системе освещения и омывателя лобового стекла: ближний и дальний свет на 21011(13) подключен через комутационные реле.
Хотя на моей 21011 проводка от 2101.
Если нужно, могу выложить качественные схемы и остальные иллюстрации.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: