тоже инетересует вопрос. у меня планы на будущее купить нивовский движок 1.7. расточить до 1.8 может и 2.0 если без гильзования и безопасно. думаю машинка будет летать! щас стоит 1.2. я плююсь... люблю погонять, а иногда даже нужно ускориться!
стает то оно станет,но вот мне б подуше замутить такую фишку,как поставить нивовский вал,шатуны и поршневую со смещенным пальцем,короче на копеевской движке без росточки там 1,5 получается,на 11 -1,6 и голову нивовскую голову.кто че думает?
80 колено 129 шатуны (укороченные) или поршня со смещеным пальцем на 7 мм и будет 1.5
но я стороник нового движка. сам понимаешь... новый... ресурс больше. проблем меньше. покупаешь 2130 за 30 тыс. рубликов и получаешь обьем 1.8 и 85 лошадок. я думаю оно того стоит!!! или варинат 2130 БУ взять и расточить и доработать его до 2.0
на редукторе 4,44 до скорости 60км/ч надо переключиться 4 раза. ставить лучше 4,1. если коробка будет с другими передачками (R2,R3), то есть смысл ставить 4,44
везхде свои плюсы. при редукторе 4.4 разгон конечно повысится. я на 4 перехожу после 60. то есть переключаю 3 раза. заеб*ся уже. если не ошибаюсь редуктор 4.2. двигло копеечное. пятак
4,2 нет штатного. есть 4,3 - копеешный и 4,1 - ставился на пятерки, семерки. на мощный двиг 4.44 ставить смысл есть под дрифт, разгон будет хорошим и на 4,3
2130 * Двигатель создан на базе серийного двигателя ВАЗ-21213. Увеличен объем камеры сгорания и ход поршня. Увеличение объема получено за счет оригинального блока и коленчатого вала. На двигателе может устанавливаться оригинальный распредвал. Изменены фазы газораспределения. * В двигателях оригинальные стальные спортивные коленвалы. Эта сталь в 2.5 раза прочнее чугуна. На всех - карбюраторы "Солекс" с оригинальными, увеличенными сечениями жиклеров и с применением новых виниловых патрубков на вакуумных каналах. Кроме того, каждый карбюратор индивидуально настраивается на агрегате. * У всех моторов увеличен ход поршня на несколько миллиметров и доработана камера сгорания, что и дает прирост мощности и крутящего момента. Очень важно то, что стенки цилиндров остались без изменений, в отличии от других форсированных моторов. * Предназначен для установки на модели ВАЗ-2120, 2129, 2131, 2121, 21213
нивский инжектор поинтреснее будет все равно) но это все новье - небюжетно.. могу дать совет по постройке дешевого быстрого авто - сойдет блок 03(1.5л на 76поршнях) или 06(1.6л на 79 поршнях) - отстроить систему впуска на 4х мотоциклетных карбах (стоимость одного отечественного ~600р) и выкинуть все лишнее из салона - коврики,родную шумку в виде всегда мокрого войлока,задний диван,запаску,все лишнее из багажника. с такой простой схемой а драге можно смело оняться с 16кл отечественным переднеприводом
Нет <приткни Никого Здравый совет, многие "тюнеры" за такой совет бы помидорами закидали. Для них важен понт "да у меня кабы Вебер!!! За 20 тыр каждый", никому в голову не приходит что дешевле и с таким же успехом можно использовать мотоциклетные К-68И (с ох.. каким большим диффузором).
инжектор дороже. возьни больше, но самое гл. это деньги. так и на 4 карбах расход будет соответствующий! я трачу на бенз в месяц 4-5 тыс, а это я буду тратить 10?????
Друг просто купил 213 объем 1.7, встает как родной. Без всяких доработак метет дико, на 6ке с 4 ступенчитой коробкой 150...при учете плохого состояние машины.
я купил 21213 блок 88 колено, 84 поршня ТДМК со смещением на 4мм, стандартные шатуны подогнал по весу, однорядная цепь, разрезная шестерня, 214 голова, убрал гидрики, голову пока не пилил, инж в сборе б/у, пара 4,3. кробка 4 ступка. Итог- мотор теперь 2 литра, против родного 01-1,2 литра, едет на ура, по городу ваще кайф, тянет с 1500 об/м и до 5000 ровно, по ходовым замерам пик на 3000об/м, расход 10-11л на 100. проехал 10 000км полет нормальный. в планах запилить голову, вал. на данный момент проявляется один трабл- в пробках температура растет, вентилятор напрягается, а еще не лето, думаю поставить масляный радиатор.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
ниновский встает как родной! вроде бы))
но я стороник нового движка. сам понимаешь... новый... ресурс больше. проблем меньше. покупаешь 2130 за 30 тыс. рубликов и получаешь обьем 1.8 и 85 лошадок. я думаю оно того стоит!!!
или варинат 2130 БУ взять и расточить и доработать его до 2.0
ставить лучше 4,1.
если коробка будет с другими передачками (R2,R3), то есть смысл ставить 4,44
если не ошибаюсь редуктор 4.2. двигло копеечное. пятак
на мощный двиг 4.44 ставить смысл есть под дрифт, разгон будет хорошим и на 4,3
редуктор есть. коробка не горит. осталось копить на движок....
а если брать движок от Надежды?)
в 2130 84 лошадки если быть точным (где то даж пишут 81 или 87)
Тогда лучше от Нивы 21213 ставить ИМХО
в общем разница не большая. тут уже на любителя. НО... от надежды не факт что встанет как родной, а от нивы как родненький!
Двигатель создан на базе серийного двигателя ВАЗ-21213. Увеличен объем камеры сгорания и ход поршня. Увеличение объема получено за счет оригинального блока и коленчатого вала. На двигателе может устанавливаться оригинальный распредвал. Изменены фазы газораспределения.
*
В двигателях оригинальные стальные спортивные коленвалы. Эта сталь в 2.5 раза прочнее чугуна. На всех - карбюраторы "Солекс" с оригинальными, увеличенными сечениями жиклеров и с применением новых виниловых патрубков на вакуумных каналах. Кроме того, каждый карбюратор индивидуально настраивается на агрегате.
*
У всех моторов увеличен ход поршня на несколько миллиметров и доработана камера сгорания, что и дает прирост мощности и крутящего момента. Очень важно то, что стенки цилиндров остались без изменений, в отличии от других форсированных моторов.
*
Предназначен для установки на модели ВАЗ-2120, 2129, 2131, 2121, 21213
теперь понял что лучше))
но это все новье - небюжетно..
могу дать совет по постройке дешевого быстрого авто - сойдет блок 03(1.5л на 76поршнях) или 06(1.6л на 79 поршнях) - отстроить систему впуска на 4х мотоциклетных карбах (стоимость одного отечественного ~600р) и выкинуть все лишнее из салона - коврики,родную шумку в виде всегда мокрого войлока,задний диван,запаску,все лишнее из багажника. с такой простой схемой а драге можно смело оняться с 16кл отечественным переднеприводом
Здравый совет, многие "тюнеры" за такой совет бы помидорами закидали.
Для них важен понт "да у меня кабы Вебер!!! За 20 тыр каждый", никому в голову не приходит что дешевле и с таким же успехом можно использовать мотоциклетные К-68И (с ох.. каким большим диффузором).