Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг Москвич 2141 и др.КПП. Выбор масла.

 Москвич 2141: КПП   Выбор маслаКПП. Выбор масла:

Q. Какоe масло лучше заливать в коробку 41-го?
A. Изначально заводом было предписано заливать отечественное минеральное масло ТАД-17И. Это было отечественное масло специально разработанное для гипоидных коробок передач. В принципе полностью соответствовавшее классу GL-5. И именно под это масло разрабатывалась 41-ая коробка. Это масло уже очень давно не выпускается, но как не странно вовсю продается.
С прекращением выпуска этого масла, а также началом выпуска Святогоров с двигателем Рено, народ начал эксперименты с разными типами трансмиссионных масел.
Направлений было два.
Первое, это использование низкокачественных отечественных поделок маркируемых ТМ-5-18.Эти масла преподносилось как полноценная замена ТАД-17И и активно покупалось владельцами 41-ых пытавшихся на всем сэкономить.
Второе направление - это использование дорогих высококачественных синтетических трансмиссионных масел SAE 75W90. Итог был один и тот же - скорый визит к коробочнику. Во многом именно благодаря этому коробки 41-ых вдруг стали считаться очень ненадежными.
Где же истина? Она как всегда посредине. В коробку необходимо заливать высококачественное импортное минеральное масло. С SAE 80W90. По поводу производителя, опять же существует бесчисленное количество мнений.
Но наиболее авторитетные в Москве мастера по ремонту 41-ых (в прошлом бывшие инженеры-испытатели АЗЛК) путем исследования большого количества коробок попавших к ним в ремонт установили что лучшим маслом является Elf Tranself type B API GL5 SAE 80W90.
Это масло также входит в число немногих иностранных масел официально рекомендованных для 41-ой коробки АЗЛК.

Также вам может быть интересно:
* Генератор нужен совет http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/23885.html
* Причины гибели АЗЛК http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/23886.html
* Кто-нибудь заморачивался с полным приводом на 2141? http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/23887.html
* завести двигатель в минусовую температуру!!!!Help meeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!!!!!!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/23888.html
* ГРМ двигатель УЗАМ http://tuning-vaz.org/blog/tuning-moskvich-2141/23889.html

Комментарии (5)
rss свернуть / развернуть
Блин, а я хотел по весне раскошелиться на ATF! Это трансмиссионное масло для автоматических КПП. Ну я б сначала все равно спросил совета у тебя.
свернуть ветку
У меня 98-го, на коробку не жалуюсь вообще.
свернуть ветку
я весной еще в жигули взял тад 17 как оказалось качественное масло (может повезло?)стоит ли брать тад 17 если оно будет качественное ?
свернуть ветку
Пробовал лукойл тм-5 говно, тнк получше немного.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: