Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Нива тюнингПроблемы с двигателем

Нива : Проблемы с двигателемНарод, помогите советом!!!
Такая проблема - Шевроле Нива 2004 г.в.. В декабре был ремонт головки блока (низкая компрессия во 2-м цилиндре (11-8-11-11).
Заменены все клапана, маслосъемные колпачки, успокоитель цепи, прокладки и т.д. Заменен ОДИН гидкрокомпенсатор, т.к. мастера (СПб) сказали что остальные в порядке. На холодную немного постукивают (и то не всегда), но через пару минут проходит. Компрессия везде выравнялась (в районе 12 очков), раза 3 перемеряли после ремонта. НО!!!
Двигатель неровно работает на холостых! Его потряхивает через неравномерные промежутки времени (и хлопки из трубы). Бывает несильно, а бывает и здорово (аж кулиса рычага КПП ходуном ходит!). Инжектор весь в порядке, все датчики поменяны, показатели все в норме, машина приемистая, масло и топливо не ест! В-общем, все супер, если бы не "колбаса" на холостых! Да, обороты ХХ не плавают(ну совсем чуть-чуть, как на всех Жигулях разве что).
Народ, почему подколбашивает двигатель, задолбался уже искать причину!!!
Подскажите советом, высказывайте предположения. Может, у кого подобное было или есть! (Можно писать в личку)
Заранее всем СПАСИБО!!!

Также вам может быть интересно:
* ксенон. подскажите http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/42857.html
* антенна http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/42858.html
* Эмульсия на щупе и крышке. http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/42859.html
* гидрокомпенсатор http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/42860.html
* электростеклоподъемники http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/42861.html

Комментарии (7)
rss свернуть / развернуть
+1 почти такая же фигня. Обычная Нива 2006 г.в.
Стук цепи на холостом ходу, когда холодная. Менял гидронатяжитель, масляной насос, менял цепь. Все равно цепь стучит. Если кто знает что это может быть, буду премного благодарен!
свернуть ветку
форсунки помой и бензин только 98 лей,проблем знать не будешь,у меня была такая херня
свернуть ветку
У меня с десяткой та же проблема. Есть подозрение на подушки.
свернуть ветку
Не сбалансированнось колена, маховика и сцепления! Чистить форсунки как вариант, свечи, провода-да все что угодно может быть это же жигули! Насчет 98-это для богачей, при езде по бездорожью только плати! Можно сделать online прошивку т.е. Остроить все до мелочей, цена вопроса от 5р.
свернуть ветку
с 95 небольшая разница у 98,а 92 зальешь в инжекторную форсунки быстро засираются,либо лей хороший бензин либо потом меняй свечи,мой форсунки,то на то и выходит,экономии ни какой
свернуть ветку
#6 вот че ты мне рассказываешь! Ты документы от машины читал? Где там про 98 написано? И прошивка под 98 не предназначена! У меня на работе все на 92 ездят уже 5и7 лет и все отлично! Я же говорю если денег до жопы то можно делать че хочешь!
свернуть ветку
у меня нива 2009 года,в паспорте прописано 95(MIN) - минимум,паспорт почитай,двигатель рассчитан на 95 и выше,хоч лей 92 - дело твое,я лично на свою машину долго зарабатывал,поэтому в нее гавно не заливаю,все только самое лучшее и ездеет она соответственно,двигатель работает идеально
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: