Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Нива тюнинг Проблема. Мистика. Помогите. Раздатка.

Нива : Проблема  Мистика  Помогите  РаздаткаДобрый день ниваводы. Появилась у меня проблема. На любой скорости ужасная вибрация , такое чувство как будто раздатку сейчас вырвет. Центровал раздатку, снимал карданы по очереди думал может в них проблема. Муфту элластичную поменял ничего не помогло. С новой муфтой включаю раздатку на нейтраль и 5 на коробке - на маленьких оборотах тоже ужасная вибрация а газу даешь пропадает. Уже и раздатку другую поставил , рабочую- то же самое! Коробка к двигателю хорошо прикручена, мост передний тоже. На хвостовиках раздатки и редукторов люфтов нет! Муфту когда менял забыл на хвостовике коробки люфт посмотреть т.к. Был уверен что дело в муфте, но пятая не вылетает значит хвостовик не открутился и за муфту трогаю вроде не болтается. Вибрация когда даешь хоть какую то нагрузку двигателю иногда строго после 2.5 тыс оборотов иногда даже на маленькой скорости на нейтрали. Вообще ужасно бьет я такого еще не встречал. Подскажите пожалуйста, машина очень нужна а я уже вообще пал духом-3 раза уже раздатку снимал все пробовал

Также вам может быть интересно:
* Помогите нивоводы, проблема с открытием капота!!! http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41435.html
* фары. Посоветуйте. http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41436.html
* глючит на горячем. http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41437.html
* Сцепление http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41438.html
* В салоне воняет бензином http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41439.html


Комментарии (29)
rss свернуть / развернуть
Раздатку снимал, а посмотрел крестовину промвала(или шрус если 21213)? обычно она закисает вот и вся вибрация.
свернуть ветку
Ну этот шрус на элластичной муфте находится. Я новый поставил! Тоже был уверен что это из за него
свернуть ветку
Проверь крепления рпм, может их сорвало...
свернуть ветку
а может подушки дрыгателя ослабли?
свернуть ветку
  • avatar
  • S_topol
  • 16 декабря 2011, 21:34
  • 0
По симптомам промвал.(99.9%)
свернуть ветку
Нет они целые! Я их подтягивал. Не помогло!
свернуть ветку
Лонжероны может крутануло?
свернуть ветку
  • avatar
  • S_topol
  • 18 декабря 2011, 01:19
  • 0
Сними пыльник коробки в салоне(так лучше видно). Включи нейтралку в раздатке, повышенную четвертую(пятую) и на стоящем автомобиле раскрути двигателем промвал до высоких оборотов. Плавно меняй обороты двигателя с 1000 до 4000. Если будет существенная вибрация балансируй промвал.Проблема в нём.
свернуть ветку
Подушки двигателя не смотрел. Сомневаюсь что из за них такое может быть! а может хвостовик коробки сильно болтаться?
свернуть ветку
Лонжероны врядли- железо хорошее и удара не было!
свернуть ветку
Все просто, центровочное кольцо промвала износилось или отсутствует, в случае с ШРУСовым промвалом резиновый центрующий колпачек промвала на хвостовике КПП замени и все будет хорошо.
свернуть ветку

гранат глянь
свернуть ветку
Это колпачек который под гайкой хвостовика коробки? Там же помоему шайба пластиковая должна стоять
свернуть ветку
Я промвал когда менял на нем не было этого кольца. Мне только сейчас это сказали. А разве него может быть такая сильная вибрация?
свернуть ветку
Запросто!! У меня такое было. Никакой центрирующей шайбы в промвале не стояло, взял поставил, и даже на нейтралке в раздатке,на первой, вибрация появилсь такая, что ее чуть с подушек не вырвало. Снял, сделал как было, и все стало как было, т. е. без вибраций.
свернуть ветку
Короче мужики купил я этот комплект для хвостовика. Он состоит из гайки , резиновой проставки , шайбы металлической и колпачка резинового. Гайку я не стал менять, резиновую проставку поставил, шайбу прикинул-смотрю болтается-не стал ее ставить , а колпачек поставил. В итоге вибрации уменьшились раза в 2 но все равно колбасит очень сильно! Думаю может нужно было эту шайбу поставить? У меня оказывается на из этого комплекта вообще ничего не стояло!
свернуть ветку
Проверь вертолет КПП, а то когда одна лапа вертолета уходит внутрь(так сразу не видно), начинает колбасить муфту, а за муфтой промвал. После установки колпачка центронул раздатку?
свернуть ветку
Да центровал- вибрация не исчезла. Я вот думаю может это из за этой шайбы которая находится между резиновым кольцом и резиновым колпачком. Я ее не поставил же
свернуть ветку
И что такое вертолет кпп? Сам хвостовик чтоли. 3 лапы эти?
свернуть ветку
  • avatar
  • S_topol
  • 20 декабря 2011, 23:52
  • ^
  • 0
Да 3 лапы, шайба эта ставится между гайкой и вертолетом, а не между резинками.
свернуть ветку
Колбасить может промвал...
Была замена эластичной муфты...Вопрос
Шрус снимал с вала? При разборке промвала, нужно метить, как кардан, чтобы собрать так же...Он балансируется... сверловкой. А муфта балансируется шайбами на болты крепления(обычно их две).
Я сам не пробовал балансировать, просто вал требовал замены, поэтому взял новый, в сборе...Был приятно удивлен отсутствием какой либо вибрации(может повезло) на нейтрали РК.
свернуть ветку
Нет шрус не снимал. Предполагаю что этот колпачек просто сполз с хвостовика коробки. Я долго с муфтой игрался-поставить не мог, пару раз снимал может тогда он и слез
свернуть ветку
Валера Марухин
А муфта балансируется шайбами на болты крепления(обычно их две).
А мне всегда казалось, что это как раз компенсационные кольца для выравнивания вертолета. Я их поначалу забыл поставить и стало плохо. Потом стал прикидывать. При вращении заметил, что 1 лапа ближе к муфте, мм на 2. На 2 оставшиеся лапы поставил по 2 снятые мной ранее шайбы и все стало супер гуд.
А по поводу центровки раздатки - полностью отцентровать получилось только с помощью лазерных указок надетых на хвостовик и вертолет. КПП пришлось опускать и крепить через пластины к кузову. РК на подрамнике. Вибраций практически нет(грешу на одно колесо) во всем диапазоне скоростей.
свернуть ветку
Колпачек и центрирующая шайба сидят довольно плотно...(новые).
Муфта(если хомут на месте) тоже должна легко совпадать с отверстиями.

По поводу балансировки...

http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/

слева, в колонке, ищем "промежуточный вал", далее "особенности конструкции"...

Если с промвалом все впорядке, то особых проблемм с центровкой РК быть не должно. Есть рекомендации даже слегка разворачивать в сторону заднего моста, чтобы несколько компенсировать угол (горизонтальный) кардана.
Позволю себе предположить, Михаил, в Вашем случае вероятно, что РК была смещена подрамником вниз. Либо были какие проблеммы с креплением двигателя, коробки...
Возможно все гораздо проще: имея расбалансированный промвал, Вы улучшили ситуацию, шаманя с указками.
Устанавливая промвал со шрусом, производитель перестал ставить регулировочные прокладки под крепления РК (Пример - разница в работе карданов с крестовинами и со шрусом ощутима, а углы гораздо больше).
Вывод.
На отсутствие вибрации промвала влияет, в большей степени, центрирующее кольцо с колпачком и балансировка изделия в целом.(при правильной установке двигателя-коробки).
На вибрацию при разгоне влияет состояние подушек крепления РК.
К сожалению это почти невозможно определить, не сняв РК.(я много раз, с пристрастием, их осматривал, а увидел, что лопнула резина, только при демонтаже)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: