Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Нива тюнинг Как поставить дополнительные вентиляторы для охлаждения радиатора???

Нива : Как поставить дополнительные вентиляторы для охлаждения радиатораУ меня стоит только один вентилятор,стандартный,крутится всегда ,ремнем который приводится в движение.А на многих нивах видил перед радиатором один или даже два вентилятора.Можно ли поставить самому,машина 2002 года и что нужно будет дополнительно???Заранее благодарю.

Также вам может быть интересно:
* лонжероны http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41425.html
* Приматок на ниву,есть смысл????? http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41426.html
* воздухзаборник на капоте http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41427.html
* - обороты http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41428.html
* Дергает машину http://tuning-vaz.org/blog/niva-tuning/41429.html


Комментарии (31)
rss свернуть / развернуть
она у тебя дизельная что ли
свернуть ветку
При чем здесь дизель? Нормальная вещь-шкив на помпе-на нем вентилятор. Крутится всегда,когда работает двигатель.
свернуть ветку
Антон, можно. На Нива4х4 много инфы об этом.. Я сам на ту же тему думаю,но пока не до этого. Я из волговского буду делать-все равно он без дела в гараже валяется:) из плюсов-быстрее прогрев,и независимость оборотов вентилятора от оборотов двигателя:) нужная штука:)
свернуть ветку
два вентика на инжекторных стоит) Сам не знаю точно, но вроде как радиаторы разные тоже..ставишь просто от 214 все в сборе и не паришься)
свернуть ветку
Радиаторы на 214 и 213 одинаковые, вот на 21 маленький радиатор, на 213 сдвоеные вентили встают без проблем (имея руки) У меня просто к штатной мясорубке добавлен восьмой вентиль с принудительным включением, пользуюсь им только в грязище)))
свернуть ветку
Во,спасибо...Значит буду ставить,тоже на принудительное,от кнопки.надо-включил,захотел выключил. Да,спасибо за сайт "НИВА 4х4",есть что почитать.
свернуть ветку
21214 - там сдвоенные.
Их и ставь. И кнопки на включение.
Хотя с 213 радиатором я даже с одним карлсоном на помпе ни разу не перегревался. Но на всякий случай 214 вертушки прикупил.
свернуть ветку
Да вариантов масса:)все зависит от средств,времени и кривизны рук:) я со штатным вентилятором,кстати,тоже ни разу не перегревался. В пробках,правда,больше для подстраховки печку включал:) но электрокарлсона все равно ставить буду. Только не вместе,а вместо штатного. Заманался по 15 минут зимой прогреваться:)
свернуть ветку
когда на карбюраторе ездил прикупил вентиля от 21214 и поставил на кнопку. лучшего варианта не придумаешь для пробок))) только ставь включение обязательно через релюху!
свернуть ветку
Если релюха одна то надо от стартера волги.. там точина прет на каждый вентилятор ампер по 20 при старте, 30 амперная релюха может залипнуть поэтому либо по релюхе на вентилятор либа одна но 70 амперная.
Я вначале поставил одну 30ти амперную.. где то на 5том включении она перестала размыкаться.. так как всю схему подключения переводить на 2 релюхи было влом.. просто поставил одну 70амперную... предохранителей надо либо 2 по 30ке при раздельной схеме включения.. либо один 60-70. Да и кабель питающий 2.5 квадрата на вентилятор минимум. иначе много на нагрев проводов терять будете.
свернуть ветку
у меня одна релюха нормально год отработала, щас управление от мозгов идет, но я сделал один вент от мозгов а второй на кнопку как принудиловку
свернуть ветку

Очень здорово встает одинарный электровентилятор от ВАЗ-2106 как раз на ту половину радиатора, которая "не обдувается"...выступающий кронштейн крепления отпиливается, а сам ветилятор можно прекрепить на металические пластинки(120х15 примерно, подгоняются на месте), которые на кузове можно зацепить за шпильки около радиатора...через релюху и на кнопку...охлаждал моментально=))
свернуть ветку
А примерная стоимость "винтокрылых" ????и этих релюшек?
свернуть ветку
А меня достал мой штатный на ремне и я поставил в его район восьмерочный с отдельным датчиком температуры, реле, предохранителем и кнопкой принудит вкл. Второе лето езжу, ни разу температура больше 90 не поднялась. Угол крыла там как надо. Не ставил от 21214 тк при высоких температурах и работе 2-х пропеллеров сильно напряжение падает, на громкий патифон и фары уже не хватает. Не зря на 21214 генератор мощнее стоит. Кстати зимой греется быстрее.
свернуть ветку
Я себе поставил от ваз 2107 электро вентилятор. Так в принципе хватало и родного от ремня но при сорока градусной жаре в песках тащил приору и почти вскипятил мотор. на следующий день поставил дополнительное. Там ни че сложного за то теперь и в москве в пробках не парюсь и по пескам без проблем. есть фото в альбоме тюнинг
свернуть ветку
Сергей Гурьев

а сколько те обошлся вентик от 2107? ты с кнопки сделал? или автоматический?
свернуть ветку
Вот еще такой вариант,родной вент снимаешь,и ставишь от 2110ки,труба подходящего диаметра,в нее ввареная гайка под датчик,все это дело врезаешь в патрубок-,работает в штатном режиме,перед погружением отключаешь кнопкой в салоне-принудиловка.у корешка так сделано,думаю так же делать буду...
свернуть ветку
Да кстати намного дешевле 214го...
И зимой греется быстрей.
свернуть ветку
Волговский не нашел:) воткнул 2 вентилятора печки. Пришлось апгрейдить решетку радиатора:) как доделаю-скину фотки:)
свернуть ветку
Уже успел нарубить ими травы:)))
свернуть ветку
Владислав ⎷⎛⎛⎳Niver ⎷⎛⎛⎳ Гладышев
Обошлось мне это в 590 р. и пару часов работы. делал от кнопки в салоне даже без реле. просто купил на строй рынке 20 амперную кнопку точнее тумблер.
свернуть ветку
У меня когда была 2121 я просто вывел от омывателя тройник на радиатор. В пробках омыватель включал, водичкой брызгал на радиатор, остывает при обдуве довольно быстро. Самый дешевый способ.
свернуть ветку
  • avatar
  • Jei_Dro
  • 02 ноября 2011, 00:45
  • 0
Cлушайте-ка, товарищи. А скажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. На Ниве, где 2 штатных вентилятора стоит эти самые вентиляторы должны в одну сторону крутиться, т.е. сосать воздух в капот или один тянет воздух внутрь капота, а второй из капота?
свернуть ветку
Оба дуют в моторный отсек и ни как иначе!!!!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: