Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыДТП с участием велосипеда - делимся,делаем выводы, мотаем на ус.

Други, свершилось, меня "прикатали" на дороге. Машина, обгонявшая по соседней (левой) плосе ударила правым зеркалом в левую грипсу, в результате завалился на правый бок. Поломал пару ребер, ссадины, на басмане - ни царпины - в общем "обделался легким испугом".

Для чего все это пишу? ПРишел к выводу - обязательно надо ставить зеркало задего вида и активно им пользоваться. Если бы я видел эту машину - отверул бы - там все решили сантиметры.У меня зеркало формально было но совсем слепое, декоративное, встроенное в велозвонок. А ставить надо полноценное, лучше всего - мотоциклетное.

Пишите тут - у кого что еще было. Будем изучать опыт и повышать безопасность.

Также вам может быть интересно:
* Кого из рок-групп первого дивизиона вы хотели бы видеть на нашем фестивале? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66654.html
* Расписание мотофестиваля http://tuning-vaz.org/blog/moto/66655.html
* Конструктивная критика http://tuning-vaz.org/blog/moto/66656.html
* Транспортный налог!!! Скучно, но наболело!!! http://tuning-vaz.org/blog/moto/66657.html
* Заявки на Пятый Юбилейный Мотофестиваль 12 мая 2012 года http://tuning-vaz.org/blog/moto/66658.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
Повторюсь, в твоем случае надо было вызывать ГАИ, Скорую, фиксировать травмы. Ты бы с человека мог денег спокойно снять, да и чтоб в будущем не повадно было минимум на пол года лишить его водительских прав.

Поправляйся, бро!
свернуть ветку
Спасибо!))))

Полностью согласаен - именно так и надо делать. Но у меня были веские причины его отпустить в этом конкретном случае. Поэтому этот аспект и опустил в заметке.
свернуть ветку
У меня был зимой случай,ехал вдоль куч снега по проезжей части на границе полос,крайслер караван о левую грипсу зеркало свое захлопнул,у меня ничего,у него закрытое правое зеркало.Правда в момент контакта страшновато было,так как не знал что только зеркалом все ограничиться,а он как ехал так и уехал. Еще был случай с автобусом,со второй по третью дверь грипса проскользила,он гад прижимал к поребрику,меня спасло своевременное торможение.
свернуть ветку
В 2008, осенью, опытным путем выяснил что зубастая резина (часто стоит на многих горняках в городе) по асфальту может ОЧЕНЬ плохо тормозить. Инцидента не было: через руль оперся локтем на багажник быстро затормозившего передо мной мерседеса. Вывод: держим дистанцию с запасом на различных разгонах, спусках и прочих интересностях.
свернуть ветку
В позапрошлом году схлопотал в вилку от курицы на форде, вылетевшей в меня из подворотни. К счастью, оба успели притормозить, поэтому всего лишь слегка оперся на капот. ДТП оформлять не стали, к тому же, у меня только царапина на ашанбайке, а у нее бампер в ремонт. Вывод: с прилегающих территорий иногда могут выезжать не совсем адекватные водители.
И вчерашнего героя на микробусе помним, ага.
свернуть ветку
Тот товарищ на белом микробусе формально все-таки был прав: дороги равнозначные, мы — не организованная колонна, он — наша помеха справа. Но морально неправ, конечно )

А вот еще, многие уже знают: обходила слева товарища, который еле ехал, тормозя перед подворотней. Он начал терять равновесие и, чтобы не упасть, выкрутил руль налево и педальнул мне прямо в борт. Результат: куча-мала, царапины на байках, перелом руки у меня и стресс у обоих. ) Мораль: обгонять не только с запасом сантиметров (запас был), но и с подачей сигнала. Велосипедисты могут быть так же непредсказуемы, как и пешеходы.
свернуть ветку
Руль у круизера размашист, к тому же ширину дороги крадут припаркованные четырехколесники. Пришлось протискиваться между авто, стоящими в пробке и у обочины. И ведь буквально крадучись ехала, наверно, поэтому мизинец не сломан. А вот правое око у "пробочного" автомобиля несколько покосилось...
Однажды вечером на тихой спящей улочке какой-то лихач чуть было не "загрузил" на полном ходу нас с велосипедом в свой багажник, обогнав и наперерез завернув в подворотню. Тормоза у "Фелта" хорошие, так что стыковка не произошла.
свернуть ветку
В прошлом году на невском ехал по выделенке в сторону центра, товарищ подрезал и начал заворачивать во двор. В зеркала естественно не смотрел. Принципиально не стал тормозить в юз и на скорости километров 10 выскочил на тротуар, прочертив ему пером жирную царапину по кузову (он в этот момент стоял уже перпендикулярно дороге). Проехал вперед, вернулся, поргуался на него, уехал с чистой совестью. У меня поцарапано левое перо, у него - правая бочина.

Еще был такой случай, еду по староневскому к восстания, пробка, все стоят, правый ряд весь в автобусах. Ну я себе еду и еду, места достаточно. Подъезжаю к перекрестку Бакунина-Невский, самого перекрестка не вижу из-за автобуса. Снизил скорость, мало ли что, выехал и столкнулся лоб в лоб с троллейбусом, который поворачивал налево. Оказывается, на перекрестке стоял доблестный регулировщик, который приостановил всю пробку, чтобы пропустить троллейбус. А я его и не видел из-за машин и автобуса. Я оттормозится успел, а вот тролль - нет. И так "легонечко" всей своей огромной инерционной массой меня ткнул. Итог - гнутый спрингер, адская восьмерка на колесе и вывихнутая нога.
И ведь виноват был сам. Так что не всегда автомобилисты не правы, нам тоже следует быть внимательнее.
свернуть ветку
Дарья, удваиваю. Если едете впритирку (особенно на крузере), снижайте скорость — мне сегодня это пальцы обеих рук спасло.
свернуть ветку
Свежее наблюдение: даже при прохождении рельс под вроде бы безопасным углом возможны падения. Один рельс переехал нормально, а у второго скругленная внутренняя сторона совпала с такой же скругленной закраиной металлической плиты, уложенной между рельсами; плюс весьма серьезный зазор. И все это мокрое, естественно. Будь шины пошире, переехал бы, а так устозался. Хорошо, что не среди дня и в составе колонны, а то могло бы не так прикольно выйти.
свернуть ветку
рельсы штука опасная для любого вида транспорта: у машин частенько рвут борта шин, у мото та же беда+ возможность подскользнуться. На велосипеде надо быть еще более аккуратным. Возможно попадание покрышки в ложбинку рельсы и последующая блокировка колеса. И тогда епс.

Берегите себя и окружающих.
свернуть ветку
и рельсы тоже берегите нам на трамвае по ним еще ездить))
свернуть ветку
А сегодня меня чуть не затер сын чабана на «шохе», решив, что из ряда «только направо» вполне можно ехать прямо, впечатывая велосипедиста в попутный поток левее (и заодно вклиниваясь в этот поток). Еще и драться полез, гнида.
свернуть ветку
В 2009 году не подумав, и надеясь на тормоза, выскочил на перекрестке во дворах. И под колеса. В итоге перелом шейки бедра, и месяц в больнице...
Виноваты были оба. Я, потому что не подумавши полетел. Он, потому что по дворам шел со скоростью под 60.
Вывод: не надейтесь на тормоза в полной мере. На любом перекрестке тормозите и только убедившись в том, что дорога свободна-езжайте. Погонять еще успеете).
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: