Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыПерегревается проводка, что делать?

Доброго вам времени суток!

Ситуация следующая:
установил доп.фары с H3 лампами х2 55W=110w + лампа в фаре на 60/65W
соответственно из-за большой нагрузки греется проводка и подозреваю что по той-же причине вылетело реле которое включает ближний свет после зажигания (как оно выглядит и что это за штука такая я даже не знаю).

Вопрос в следующем: Как собственно выглядит эта "штука" которая включает ближний свет после зажигания и что можно придумать чтобы снять перегрев на провода (периодически перегорают и даже плавятся предохранители).
Остальная свето-электрика диодная.

Буду признателен за оказанную помощь.
Спасибо.

Также вам может быть интересно:
* Мозги на Drag Star 400 http://tuning-vaz.org/blog/moto/66372.html
* Моноамортизатор на Драгу Классик 400 http://tuning-vaz.org/blog/moto/66373.html
* Вопрос - ответ. http://tuning-vaz.org/blog/moto/66374.html
* Вопрос по запчастям на DragStar 1100 classic http://tuning-vaz.org/blog/moto/66375.html
* Перевозка мота http://tuning-vaz.org/blog/moto/66376.html


Комментарии (27)
rss свернуть / развернуть
Приветствую! Думаю надо посадить доп. фары на отдельный провод через реле, отдельный предохранитель от аккумулятора. Дальше реле включать как удобней, либо при включении дальнего свет. Я лично доп. фары посадил на отдельную кнопку т.к. по опыту оказалось что не так уж часто они и нужны, примерно как и дальний свет, очень редко хотя по ночам частенько езжу. У меня к стати в родной Yamaha люстре лампы по 30w в каждой.
свернуть ветку
Забыл уточнить, что установил отдельно (жирные) провода специально для доп-фар, тянутся они в плоть до "комутатора" где находятся предохранители... И отдельная кнопка для этих же фар имеется. Сами провода учитывая их плотность не особо греются, но вот блок с предохранителями и все что вокруг него буквально плавится...
свернуть ветку
Вот это странно, греется только когда включаете доп. фары? Предлагаю поставить отдельный предохранитель на них и подключить напрямую к аккумулятору. Тестил Я аккум., подключал к нему доп. фары, две по 55w, схема такая же, от аккум. - предохранитель (40А) - реле - кнопка, горела эта схема больше часа (аккум 12ah ) ничего кроме ламп не грелось.
свернуть ветку
К стати жрут эти, обе-две лампы 8,6 ампера.
свернуть ветку
Ставил предохранитель на провод, он в целом в порядке, а вот предохранитель который отвечает за габариты (10) горит -)))) Провода запитаны через общий блок, может напрямую на аккум их кинуть.... А вообще я думаю поставить лампы попроще по 30W но как-то их сложно найти H3 30W
свернуть ветку
Да, напрямую на аккум. через собственный предохранитель 20-30 ампер. т.е. с двойным запасом, можно больше, у меня 40А стоит.
Так у тебя предохранитель на пределе работает! Там 8.6 ампер, а предохранитель (плавкий, т.е. температурный) всего на 10, вот он и греется, для поворотников в самый раз, а вот для света маловат.
свернуть ветку
Основная фара на нем тоже запитана по стандарту... Странно тогда...
Ну в целом понятно, можно попробовать запитать на прямую на аккум...
Остается открытый вопрос с тем реле которое отвечает за включение основной фары после зажигания... Так как приходится извращаться и включать его через дальний свет... Странная вообще система -)
свернуть ветку
Что делать?
Учить закон Ома для участка цепи, а он гласит:

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению:

I = U / R; [A = В / Ом]

Ом установил, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника.

R = ρl / S,
где ρ - удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

Если проводник греется при пропускании через него тока, значит сечение проводникак не соответвует току, протекающему через него. Соответвенно, увеличиваем сечение проводника. Защитные предохранители ставяться увоенного значения рабочего тока, Если потребляемый ток 8,6А, то ставим предохранитель на 20А.
И, конечно же, свои провода к такому потребителю напрямую к аккумулятору через развязывающее реле.
свернуть ветку
Стало интересно, посмотрел мануал правда на 650 только нашел. Там есть отдельный предохранитель на 15А на фару и на поворотники 10А (пишут сигнализация).
Я так понимаю, что помимо доп. фар на каком то из этих предохранителей еще и штатные потребители висели, странно что предохранитель выдержал и не сдох, хотя основная будет примерно 4,3А жрать + доп фары 8,6А ~ 12,9А грубо, надо мерять, для 15А пред. похоже тянет, но греется, 10-ка бы сдохла.
Как вариант, поставить предохранитель побольше и проверить, может перестанет греться. Если лениво схему менять.
Посмотрел электрическую схему, поворотники там могут быть только потому что у передних две нити, одна постоянно горит, типа габарит, другая иногда указывает поворот .
свернуть ветку
Спасибо ребята за помощь -)
Андрей, а можно попросить поделиться мануальчиком и есть ли схема для проводки по мотоциклу?
Так как вот это вот распределяющее реле... знать бы оно как вообще выглядит, так как нельзя ведь цеплять напрямую на аккум провода, даже с кнопкой -) Это нужно так чтоб вся начинало работать после того как поворачивается ключ в зажигании... Вот собственно из-за этого у меня и не вышло на прямую кинуть...
свернуть ветку
мануалы со схемой электрики справа на странице. но даже без схемы моно было через релюху подсоеденить напрямую. а управляюшй ток на реле взять с осоновной фары. самый тупой варивант конечно, но рабочий
свернуть ветку

странно но среди документов и даже в мануале по xvs там нет схемы подключения электроцепей и т.д.
и я к сожалению настолько далек от этого что не знаю как выглядит не та реле через которую необходимо подключать допы, не та которая вышла из строя и не включает фару после завода
свернуть ветку
Не ебите мозг!!! В сервис-мануалах есть все электрические схемы!!!
http://vk.com/doc-4408154_31667959?dl=1cb9f84498ecee9..
раздел 7
свернуть ветку
Как правильно заметил Федор в документах группы есть сервис мануал на DS650 в котором схема есть, как подсказали друзья, 400 от 650 отличается только кубиками двигателя.
Александр, вам мой совет, если вы далеки от этого, лучше не лезьте в него, доверьте дело профессионалам. Если хотите сами разбираться, чего я вам очень советую, начните с самого простого, научитесь читать схемы, теория как работает каждая деталь и т.д.. А лучше найдите друга который в этом разбирается и может вам все это показать и рассказать. Среди мотоциклистов, к стати, таких много.
Подключать напрямую к аккуму конечно же нельзя, нужно как минимум предохранитель и реле. Фишка в том, что питание на включение самого реле берется хоть откуда, где появляется питание после включения зажигания. Я например беру прямо с замка, и пока зажигание не включено реле не сработает, фары гореть не будут.
свернуть ветку
Та там схема для которой достаточно школьного курса, если в блоки сами не лезть а в случае чего менять весь блок/реле в остальном - примитив. Ps насчет предохранителей это априори, я думал и говорить не надо даже.
свернуть ветку
И применяйте закон Ома, блеать!!
свернуть ветку
Федор! Нежнее! :)
свернуть ветку
Блин там 2 по 30 ват, от чего там чему то плавится. Может там замыкает где то? Тем более перечитал греется блок предохранителей. Ну блин че там проводам то будет если они не совсем уж тонюсенькие?
свернуть ветку
Сергей,
>установил доп.фары с H3 лампами х2 55W=110w<
где же там 30Ватт?
свернуть ветку
Федор, читал с телефона, увидел 30 ват лампы. А лишние 100 ват генератор вобще вытянет? Мне крайне не рекомендовали перегружать генератор
свернуть ветку
Хватит заморачиваться с этими допами -) Я уже разобрался... стоило вскрыть все...
Там реально многовато 110W для допов, ищу галогенки по 30-35W, пока не нашел... Возможно нужно будет брать под заказ через интернет.
Еще раз спасибо за помощь! Мануал по электрике нужен был чтобы определить где какие реле находятся, так как они без опознавательных знаков, а я по правде перебрал разные мануалы, и судя по всему они все были краткими. Спасибо Федор за ссылку.
свернуть ветку
В общем, еще раз спасибо за терпение...
Пару страниц позора и теперь "сами с усами" -)
А вообще конечно, не все люди обязаны быть специалистами с техническим образованием... А то что даже и знал раньше про закон Ома и т.д. то со временем к сожалению окончательно забылось... Но ведь это не значит что не хочется "управлять мечтой"... -)))) Со временем наверстаю и остальное... Главное желание...
свернуть ветку
Сергей, легко... и даже значительно больше
свернуть ветку
Господа! Еще один глупый вопрос -) Есть 2 диодных-поворотника спереди на 4W и 2 диодных сзади на 3W и того = 14W, но стандартная реле их не чувствует, поэтому чтобы оно срабатывало, я нагрузил это реле еще двумя лампочками (хрен знает на сколько ват, маленькими -))))))))) Так вот, кто бы из знающих закон Ома, подсказал на сколько Ом нужно установить резистор?
Только не кидайтесь кирпичами ;-)))) Будьте добры -)
свернуть ветку
Ставить резистор смысла нет, получается диодные поворотники будут жрать столько же сколько и лампы и еще резистор этот греется. И в итоге стоит это дороже чем обычные лампы накаливания.
Ставят типа такого спец. сопротивления http://www.netuning.ru/index.php?productID=208
Но самый лучший результат будет со специальной релюшкой (LED Flasher), в замен стандартной типа вот такой:
http://www.ebay.com/itm/3-Pin-Electronic-LED-Flasher-..
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: