Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыКак сделать УРАЛ поскоростнее???

Слышал, что можно коробку от днепра поставить или мост поменять. Че с ним реально можно сделать???

Также вам может быть интересно:
* как можно увеличить мощьность мотора http://tuning-vaz.org/blog/moto/66190.html
* Как точно настроить зажигание на планету??? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66191.html
* как сделать спортивный руль???? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66192.html
* МтодиночкаОблегченный вариант http://tuning-vaz.org/blog/moto/66193.html
* Можна поставить на Иж Юпитер 5 тахометер http://tuning-vaz.org/blog/moto/66194.html


Комментарии (28)
rss свернуть / развернуть
Видел в магазине редуктор спортивный, заместо стандартных 8-ми зубьев на нем 10, что дает прирост, если посчитать, 25 процентов! стоит 2350руб.
+ видел пятиступенчатую коробку передачь(как я предпологаю их ставят на новых Волков) Правда цена не шуточная - 25000руб. На ней еще есть выточка под электростартер.


свернуть ветку
10-ый мост максималку вряд ли увеличит. Хочешь скорость, увеличивай обороты двигателя. Можно, говорят, ставить клапанные пружины от ВАЗа, высокие обороты станут стабильнее. Но опять же распредвал на подобное не рассчитан. Но все равно, выше 130 (реально. По спидометру он и 160 может) все равно не разгонишь. Или нужна очень серьезная переделка двигателя, требующая точных инструментов.
свернуть ветку
мост лучше ставить 9-ку,еще поменять шестеренки чествертой передачи,поставив от волка.на трассе будет чувстовать себя очень хорошо.колеса лучше на 18 поставить чтоб динамику не потерять.

свернуть ветку
Почему 9-ку? Думаешь тягу потеряет? Мне так не кажется, у Урала дури о-го-го... А шестерни думаешь подойдут? Коробки то вродь разные...ну я правда про Волков мало знаю...
свернуть ветку
без серьезной дороботки ГРМ форсировать двигатель не удастся,ставти хорошую резину,балансируйте колеса,ставти орионовскую вилку,4 прямую передачу и мост 9-ку,и при всем при этом крейсерная скорость вашего мотоцикла будет130,скорость выше для урала может иметь губительный характер,но для тех кому не жалко своего друга,зайдите на OPPOZIT.RU,УДАЧИ))))
свернуть ветку
Алекс не хочу тебя обидеть у меня Урал М-66 он без доработок просто легко 130 идет!!!А он у меня 1970 года выпуска! А после установки эл.зажигания, карбюраторов, фильтра нулегого сопротивления и прямоточные глушителеи он у меня 150 идет!!!
свернуть ветку
У меня тож Урал конца 60-ых, переделанный, изначально шестивольтовик был, сейчас 12-ти... Я его до 120-ти раскачегаривал, и это не предел, у движки еще запас есть, просто страшно=)
свернуть ветку
ради бога,просто на опоте отца могу вам сказать,урал это не епошка,если перестараетесь полетит он у вас к чертовой бабушке......
свернуть ветку
Урал если до ума до вести он еще с Япошками может посоревноваться...Это ж русская техника!!!
свернуть ветку
дорогой мой теска,знаю что руская техника,но еще я зная что русские мужики все делают через одно место,мозги есть,желание есть,руки у многих золотые,но терпение не к черту.
свернуть ветку
#3 Сергей K54115 Хозяинов
Плохо думаешь!!!
У меня друг мост такой поставил, промчался 150,
и снял его... очень страшно.
На родном он 110 ели жмет.
(двигатель без переделок,
он даже к ниму и не лез после того как отец мот отдал
и отец до етого лет 7 не разбирал, и того движок не видел
ремонта лет 12...)
свернуть ветку

ты знаешь, я Юпитере 5 145 летал. Уж не думаешь ли ты, что это реальная скорость. 10-ый мост при стандартном 19-ом колесе Уралу не нужен. для одиночки 9-ка в самый раз
свернуть ветку
Страшно стало! Пиздеж. Просто ездить стало неудобно из-за очень длинных передач. Его никто не просил ехать 150 постоянно
свернуть ветку
Зато двигатель служить будет дольше! Знаешь как двишку насиловать жалко когда по трассе с кемнить соревнуешься.... А 10-чка то что надо!
свернуть ветку
мде... А трогаться как? он же медленно не поедет. И с коляской будет неудобно. А жалко двигатель, не соревнуйся!!! :) Жизнь гоночного двигла ярка, но коротка. Другого не дано
свернуть ветку
У меня на 67-ом стоит стандартный редуктор, холостой настроен гдето 700 оборотов в мин. ( на слух). С места без газа прекрастно сходит, думаю ставить 10-ку! Там конечно газку поддать придется, но зато на 4-ой 60 можно будет почти на холостом идти. Я просто с люлькой ездить неособо люблю, я про одиночку! С люлей стандарт - самое то!
свернуть ветку
Я на своем коробку и мост менял! Скорость прибавилась на 10 15 км/час
свернуть ветку
Люди 10-ку Урал чуть тянет как "мопед" разгоняется нах такое надо!!!!9-ка самое то!!!Ставишь бесконтактное зажигание, карбы вакумные и нулевики, девятку, место 4 передачи прямую и огонек получается))
Стандартный Урал в хорошем состоянии 140 км набирает как нех))
А ментовский вооще ппц техника)
свернуть ветку
М да дестка пойдет тока под двигло с мощей коней так под 50!Еще же в мото проводили испытания и сдели подобный вывод!Да и динамику мот потеряет(Тогда уже и маховик лучше облегчить,да и вообще вес мотоцикла!Вобщем каждый выбирает что то свое!
свернуть ветку
Подскажите на Урале М-66 Какои редуктор стоит?
свернуть ветку
Стандартный 8-ка
свернуть ветку
Продаю мотоцикл УРАЛ М-67 с документами !!!!!!!!!!!!!!!!!
Без проблем и на ходу ! Все работает , фотки в альбоме .
Питер , 8 981 721 33 53 Дмитрий . звоните , пишите в личку отвечу всем !
свернуть ветку
Народ подскожите, как можно не теряя мощности уменьшить расход топлива?
свернуть ветку
Довести общее состояние мотоцикла до идеального
свернуть ветку
Я не очень разбираюсь,объясните пож. заместо 4 передачи сделать прямоток?
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: