Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыЕсть ли особенности у Avalanche 2.0 2012 ?

Ребята привет! Купила себе Avalanche 2.0 (2012), еще не каталась. Хотела бы узнать есть-ли какие-нибудь особенности у этой модели? На что необходимо обратить внимание? Обязательно седло должно быть на высоте руля? (сидеть как-то не особо удобно. может необходимо сделать какие-нибудь настройки?). Буду благодарна за любую информацию о данном веле!

Также вам может быть интересно:
* защита брюк от цепи и злых зубьев большой звезды системы :- http://tuning-vaz.org/blog/moto/66089.html
* Манетка задний переключатель кассета http://tuning-vaz.org/blog/moto/66090.html
* GT Avalanche 4.0 vs GT agressor 1.0 подскажите http://tuning-vaz.org/blog/moto/66091.html
* Ребята, подскажите плиз, какой Avalanche взять, интересует надежность, удобство итд: http://tuning-vaz.org/blog/moto/66092.html
* Как настроить задний переключатель на GT Avalanche 2.0 2013? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66093.html


Комментарии (39)
rss свернуть / развернуть
Вы как то совсем уж размыто спросили, если есть конкретные вопросы, то задавайте.
Что касается седла на уровне руля....Вообще высота седла не определяется высотой руля и наоборот. Все зависит от длины ног и того насколько правильно вы выстовили седло.
свернуть ветку
http://pokochkam.ru/poleznosti/pravilnoe-polozhenie-s..

http://www.velosfera.ru/reviews/details/150/
свернуть ветку
Регулировка седла по вертикали: подмышкой в седло, руку протянуть к кареточному узлу, кончики пальцев должны быть в середине кареточного узла (апдейт - см. точный расчет)
Регулировка седла по горизонтали: локоть упереть в клюв седла, руку протянуть к рулю, кончики пальцев должны доставать до рулевой колонки.
Сесть на велосипед, выставить педали параллельно полу, линия, соединяющая центр колена и центр педали, должна быть перпендикулярна полу.

Это важно.

Апдейт: точный расчет для шатунов 175 мм:
Встать босиком, ноги раздвинуть на 15 см, измерить расстояние от пола до кости промежности. Умножить на 0.83, получится расстояние от верхнего края седла от оси каретки.
свернуть ветку
както странно регулировать седло по длине рук ))) Высота седла зависит от длинны ног ))
свернуть ветку
Ничего странного. Конечности человека имеют примерно одинаковую длину.
свернуть ветку
Все равно как то через жопу получается )) Ведь можно и ногами померить )) Зачем изобретать новые способы и ползать как мудак на корточках вокруг велосипеда ?
свернуть ветку
Сергей, выбирайте выражения. Здесь прекрасный пол (с) Брент
Хотите ногами - измеряйте ногами, я не заставляю. Есть нюанс - посадка настраивается для МТБ. Не для дорожного, не для шоссера, не для разделки. Для горного.
свернуть ветку
ИМХО способ конечно довольно примерный. Н вот я сейчас попробовал. Если мне поднять седло так, что бы кончики пальцев на руке были по центру каретки, то это аж +3 см к той высоте что сейчас. А если мне поднять седло еще хотя бы на 1см то нога просто замыкается в колене, что не есть хорошо.
свернуть ветку
По горизонтали то же самое, все очень примерно. У меня седло формула FXR у него нос длинее чем WTB или родные седла GT, опять же нюансы. Потом аваланч короче кантрийника, что вполне понятно, на нем локтевой способ работает хуже. Если бы у меня был Заскар, то по горизонтали все было бы так, как описал леонид.
свернуть ветку
И с линией перпендекулярно полу, это тоже больше к кантрийной геомнтрии. На Аве и на других велах такого направления подседельная труба завалена назад немного больше чем на КК.
Хтя у меня рама 2009 года, сейчас они немного другие..
свернуть ветку
Еще не забываем что расстояние до седла регулируется подбором нужной длины выноса, а не смещением седла по горизонтали. (Автору темы)
свернуть ветку

Ну, вот вам точный расчет для шатунов 175 мм:
Встать босиком, ноги раздвинуть на 15 см, измерить расстояние от пола до кости промежности. Умножить на 0.83, получится расстояние от верхнего края седла от оси каретки.
С рукой должно получаться примерно то же самое, хотя действительно, точность никакая. Это смотря как прижаться, как потянуться. Каюсь, сам забыл уже за зиму, как настраивался =) А сам настраивался-то с метровой линейкой.

Линия перпендикулярно полу настраивается у всех. Можно из этого положения чуть назад и вперед, балансируя между мощностью и оборотами. Не думаю, что угол наклона подседельной трубы тут играет существенную роль.
свернуть ветку
На Аве скорее немного назад от этой линии, то есть больше в сторону мощности, хотя я возможно не прав, ибо по себе сужу.
Леонид, а не проще настраивать высоту седла без всяких расчетов, а просто поставить ногу на педаль в самое нижнее положение и поднимать, пока нога не замкнется в колене, и тогда можно опустить на 5мм примерно. Толщину подошвы вашей велообуви тоже учитывать.
свернуть ветку
Не сказал бы что проще, потому что ощущения субъективны. Так реально можно долго гадать. А пока гадал, бац - и пошел остеоартроз коленей. Так что лучше уж сразу определиться с точкой отсчета, так сказать.
свернуть ветку
Вряд ли толщина подошвы разнится настолько, чтобы нельзя было взять какое-то среднее значение. Все-таки байкеры в гадах составляют меньшинство =)
свернуть ветку
Долго не долго, а гадать придестя)) Только вот оно так и так немного придется гадать, +/- 5мм полюбому.
А про толщину подошвы, конечно она не сильно отличается, но все же разница есть. Вот вы опытный велосипедист, я уверен подними или опусти вам седло хотя бы на 3мм вы сразу почувствуете разницу.
А если ставить седло правильно, то есть максимально высоко, на грани полного распрямления ноги в нижнем положении то лишние 3мм высоты будут так вообще критичны.
свернуть ветку
Ага, вот я так себе разделочную посадку и намерил. "Полное распрямление ноги" - это, по-моему, несколько растяжимое понятие.
Если мне на 3 мм поднять или опустить, я сразу разницы не почувствую. Для этого нужно долго и вдумчиво куда-то пилить, тогда будет ясно.
свернуть ветку
Спасибо! При настройке седла учту ваши комменты.
свернуть ветку
Да не за что.
свернуть ветку
Вообще странно мерять руками то, где работают ноги... У меня простое опровержение: люди все разные и не факт, что "примерно одинаковы" руки и ноги у человека, не учитывается тот факт, что сугубо физиологически у человека могут быть руки длиннее ног и тогда вы будете уставать от педалирования или второй вариант-ноги длиннее рук, тогда есть вариант встретиться с ортопедами и узнать о проблемах суставов.
свернуть ветку
Ах да, вспомнил, где узнал про настройку по длине руки. Это мне любезно подсказал Андрей Ханнолайнен, президент велоклуба "Балтийская звезда", когда я консультировался у него по МТБ-посадке. Дядька АХ - старый спортсмен, тренер, и у меня нет повода ему не доверять.
свернуть ветку
Да мне кажется нет никакой обсалютно точной методы и формулы в плане посадки, которая подошла бы всем, есть только общие рекомендации, о которых говорили выше. После выполнения этих рекомендаций, дальше уже начинается точная подстройка под себя в зависимости от индивидуальных особенностей телосложеня, стиля катания и т д
свернуть ветку
Леонид, я не сомневаюсь что дядька умный, я просто очень сомневаюсь что этот способ близок к истине.
свернуть ветку
На счет особенностей, советую обратить внимание на переднюю втулку. Проблема в дурацких пыльниках, во-первых, они немного мешают свободному вращению колеса, а во-вторых (наверное, из-за них же), гайки на этой втулке у меня пару раз сами затягивались, поэтому лучше их проверять и почаще или поставить втулки на промподшипниках и забыть об этих проблемах, что я и собираюсь сделать.
свернуть ветку
епта мать-четаю ваши посты и малость окуеваю!!!!

итак посадка вешь индивидуальная,она зависет от длины конечностей тела и самого тела,также размер рамы,выноса(подсидела с оф") и СТИЛЯ катания!

Татьяна,если вы не собираетесь катать бриветы и растоянния более 60км-то отрегулируйте высоту седла,наклон,смещение -так как Вам комфортно будет (для этого вам понадобится молодой человек с 6-и гранником в руках 5-6*)
для бреветов седло повыше-для кк пониже
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: