Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Мотоциклы V-образники

хочу поменять мот, так то хотел дрозда но, так получилось что мне подвернулась хонда VTR1000f за разумную цену! только я вот как то к вэ образникам как то неочень отношусь, хотелось бы услышать мнения людей имеющих данный мот, или у кого может был подобный аппарат. у друга была суза TL так он постоянно жаловался на сильную вибрацию на больших оборотах, у VTR такая же фигня или нет? да и вобще неразачерует ли меня этот мот своими особенностями? или лучше нестоит его брать а подкопить денежку на дрозда??? короче народ - хочу услышать ваши мнения про этот мот! P.S - я не новичок и мот у меня непервый!))))

Также вам может быть интересно:
* Дети Анархии Sons of Anarchy мнения, впечатления http://tuning-vaz.org/blog/moto/64641.html
* 400 ССM http://tuning-vaz.org/blog/moto/64642.html
* ЖЕЛАЕМЫЙ ОБЬМ ДВИГАТЕЛЯ? ОПРОС http://tuning-vaz.org/blog/moto/64643.html
* СУЕВЕРИЯ,ПРИМЕТЫ--- какие они? http://tuning-vaz.org/blog/moto/64644.html
* КАКОЙ SUPERMOTO ВЫ БЫ ВЫБРАЛИ? ОПРОС http://tuning-vaz.org/blog/moto/64645.html


Комментарии (40)
rss свернуть / развернуть
я слышал что Vшка масложорит сильно
свернуть ветку
ну шоб хонды масло жрали я неслыхал. если только уезженные
свернуть ветку
хз
честно не знаю
свернуть ветку
V образник не крутится так как рядник,масло будут жрать только ушатанные моторы.V шка тянет с низов,вообще если мот нравиться я считаю надо все попробовать...не понравиться- продать ...
свернуть ветку
+1 только путем проб и ошибок. З.Ы. у меня V-образник.
свернуть ветку
я бы уже не рисковал и брал что хотел
нах нужны эти пробы
свернуть ветку
Насколько знаю V шки прут с низов поинтереснее, а вот на больших оборотах ускореения они почти не имеют. Сам не ездил, нечего конкретного не посоветую.
свернуть ветку
+1 Александр наверное прав, покупать и перепродавать всегда гимор....лучше брать то что реально хочешь и что прет.Да бы не разочароваться.
свернуть ветку
ЕЗДИЛ НА ПЕРВОЙ МОДИФИКАЦИИ ВИБРАЦИЯ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНАЯ ЗАТО ВИЛЛИ 1 2 3 ))СЕЗОН ОТЕЗДИЛ ПРОДАЛ МОТИК ХОРОШИЙ НО НЕ МОЙ
свернуть ветку
да, прет он как трактор, 1-3 колесо в звезды, но за сезон надоест, скучно постоянно так гонять...масло жрут действительно только ушатанные, на счет вибраций все приемлимо,да и если нужна тебе скорость хорошая возьми лучше дрозда он в разы интереснее будет.
свернуть ветку
ВСЕ В ОБРАЗНИКИ НА ЛЮБИТЕЛЯ))))
свернуть ветку

не, В-шка только в городе или на чоппер...есть конечно еще подобие в лице европейцев, но это отдельная песня с запредельными ценами
свернуть ветку
TL сила. с низов науши рвет просто безбашенно. в сравнение не какой рядник не идет вообще. со 100 до 200 км/ч с дроздом морда к морде идем( дрозд карбюраторный). потом Тля здает (((( . но 200 тоже скорость )
А какой зВВВВУУУУУУККККККККК уууууууу ради этого только стоит его любить)))
а масло на самом деле не жрет )
свернуть ветку
спасибо за советы! все же скорее всего буду брать VTR. на дрозда пока лавэ нехватает... а как по поводу дальняков на нем??? друг на TL до москвы - 400км доехал обратно хотел ее на эвокуаторе везти! а я постоянно мотаюсь пусть не на большие дальняки., но все же! вот какого на ней будут такие поездки? да и вобще нехочу брать мот на сезон! брать так шоб сезона на 3 минимум.
свернуть ветку
на дальняк она не сгодиться...затекаешь после 200 км езды...займи лучше и возьми дрозда))))
свернуть ветку
ну все мои поездки это 500 600км дальше не мотался.
свернуть ветку
а какие косяки есть у данной модели? или может детские болезни? я про VTR. вот слыхал что неудобный в обслуживании.
свернуть ветку
да ладно, что значит неудобный в обслуживании???
это же не наша техника к которой каждые 20 км надо руку прикладывать.
подвеска у нее слабая , масло жрет если крутить постоянно в красную зону, вибрации есть, но терпимо...прогревать нужно хорошенько перед катанием иначе свечи закидывает быстро ну и мот своеобразный из-за ломовой тяги норовит в повороте колеса местами поменять))))
свернуть ветку
400ссм.ру - там большой топик, посвященный этой модели, все косяки, плюсы и т.д.
свернуть ветку
Александр MOTORBREATH АРТЕМОВ просто все расходники на мотике я меняю сам и небольшие ремонты типа замена сальников в вилки или замена заднего амортизатора тоже сам этой херней занимаюсь! в сервис если и гонял так это карбы отсинхронизировать. а то что не каждые 20км руку прикладовать так это я знаю у меня японский байк уже не первый
свернуть ветку
ну тогда к чему все эти расспросы. Сам знаешь , не бывает плохой японской техники, бывают условия эксплуатации не оч. ну и хозяева ...
свернуть ветку
тл-ка не оч хороший апарат!у них постоянная проблема с древним инжектором!болезнь!проподает искра!и работает как вибратор,очень сильно надоедает!но у вешок свои особенности!чем больше целиндров,тем надежнее!но хонда оч хороший байк!только стремно если втр-ка будет внутрияпонка!огроничение 180,маловато будет))
свернуть ветку
от количества цилиндров канеш не надежность зависит, но видрация на 4-х ряднике ощутимо меньшая
свернуть ветку
от себя в пользу Ватрухи только охуитительный звук,а так если уж реально дальняки,то потерпи и возьми дрозда,он и пуляет и не вибрирует
свернуть ветку
http://vkontakte.ru/club2570233

Велком в наши ряду ватрушников
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: